657
0

Полный реванш!

Одесский "Черноморец" отомстил "Ворскле" за домашнее поражение в первом круге

«Черноморец» сумел выиграть первый официальный матч в этом году, к тому же, взяв реванш у полтавской «Ворсклы» за поражение в первом круге. Игра закончилась с таким же счетом, как и прошлой осенью, но в пользу одесситов – 2:1. Мячи в составе нашей команды забили новички – Павел Кирильчик и Игорь Бугаев.

Матч с полтавской «Ворсклой» имел большое значение для нашей команды. Во-первых, в памяти было домашнее поражение, во-вторых, этой игрой открывалась заключительная часть чемпионата Украины, в которой перед одесситами стоят серьезные задачи. Приятно осознавать, что команде Семена Альтмана удалось решить все задачи в Полтаве. И победить по всем статьям достаточно крепкого соперника и зарядиться уверенностью в себе на все оставшиеся матчи первенства страны. А тот факт, что отличились в составе «Черноморца» новички команды, убеждает и в правильности селекционной политики клуба.

Хороший настрой одесситов на игру привел к тому, что уже на 2 минуте игры гости повели в счете. Андрей Кирлик исполнил угловой, вратарь «Ворсклы» Пятов ошибся на выходе и Андрей Островский пробил из пределов штрафной. На пути у пущенного белорусским защитником мяча стала перекладина, однако другой белорус (номинально тоже защитник, однако этот матч отыгравший в середине поля) Павел Кирильчик добил мяч в ворота.

Такое начало, естественно, ошеломило хозяев. Далеко не сразу им удалось наладить атакующую игру. А вот одесситы усилиями Полтавца могли удвоить счет уже на 5 минуте игры. Однако постепенно и полтавчане пришли в себя и несколько их атак правым флангом едва не привели к голу в ворота Руденко. Дважды от лицевой линии опасно простреливали Бровкин и Попов. А на 11 минуте матча Бровкин в сопровождении защитника «Черноморца» вышел на ударную позицию, но уже в штрафной площади правильные действия Руденко помешали форварду «Ворсклы» сравнять счет.

Но в целом преимуществом владели гости. В первом тайме приставку «контр» к слову атаковать следует отнести на счет полтавчан. Одесситы больше владели мячом и связка новых нападающих команды Осипова и Бугаева смотрелась совсем неплохо. Молдавский нападающий в первом тайме больше играл в пас, а экс-полузащитник «Зенита» и «Торпедо», переведенный Семеном Альтманом в нападение, несколько раз угрожал воротам Пятова. Но забить ему не удалось.

Зато в начале второго тайма это сделал напарник Осипова. Бугаев вышел на ударную позицию чуть левее ворот и сильно пробил. Пятов парировал удар, но не смог воспрепятствовать падению мяча в дальний угол. От руки вратаря мяч по дуге опустился в ворота «Ворсклы».

Столь уверенным преимуществом в счете «моряки» наслаждались» лишь несколько минут. Денис Главина очень мощно пробил из-за штрафной и рикошетом от Билозора мяч влетел в ворота «Черноморца».

После того, как счет стал минимальным, обе команды еще внимательнее стали действовать в обороне. Хотя полтавчане много атаковали, но создать по-настоящему опасные моменты у ворот Руденко одесситы им не позволили. Да и вратарь нашей команды действовал уверенно и четко. Ну а гости при первой же возможности бежали в контратаку и Кирильчик, Осипов и Бугаев упустили возможности забить третий гол. Особенно хороший момент был у Бугаева на 67 минуте. Молдавского нападающего точным пасом вывел на удар Гилазев, но метров с 10-ти Игорь пробил над перекладиной.

Выездная победа позволила «Черноморцу» подняться в турнирной таблице на одну позицию. Донецкий «Металлург» проиграл в Харькове и уступает нашей команде по числу побед (очков у «Черноморца» и «Металлурга» одинаково – по 31). Всего на очко ниже в таблице находится «Металлист», победивший донецкую команду. В виду дальнейшей турнирной борьбы очень важным будет матч с донецким «Металлургом», который ждет одесситов в следующем туре.

«Ворскла» – «Черноморец» – 1:2
«Ворскла»: Пятов, Стоян, Бровкин (Ребенок, 73), Главина, Кравченко (Ликиою, 66), Цурри, Медведев, Попов (Швец, 68), Джуричич, Ярмаш, Даллку.
«Черноморец»: Руденко, Билозор, Кирлик (Симоненко, 65), Бугаев (Згура, 85), Гилазев, Островский, Кирильчик, Осипов (Митерев, 88), Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.
Голы:Главина, 52 – Кирильчик, 2; Бугаев, 50.