Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
802
0

Шахтер спасается от поражения, но вряд ли спасется от критики + пресс-конференция

Таврия Михаила Фоменко едва не побеждает в Донецке

Продолжаются неудачи донецкого Шахтера. После вылета из Кубка УЕФА горняки потеряли очки в родном чемпионате. И счастье для Шахтера, что Мариуш Левандовский спас команду от поражения. Общие впечатления от игры чемпионов Украины – невеселые (для их болельщиков). Полный разлад в атаке, и, как обычно, ветхость и шаткость оборонительных редутов.

Первый тайм прошел в равной, скучной и слегка вялой борьбе. Напоминало происходящее второй матч с Лиллем, только желания у игроков было поменьше. Самые опасные моменты у ворот Тодича создали Агахова (его прорыв по правому флангу и прострел вызвали некоторую панику во вратарской Таврии) и Шевчук (удар левого защитника из-за пределов штрафной вызвал проблемы у вратаря крымчан). Но и гости были непрочь поатаковать. Был достаточно заметен Ковпак, один удар которого (головой после навеса Йокшас с правого фланга) мог и ошарашить раньше времени донецких зрителей.

А вот после перерыва, уже на 50 минуте игры торсида Шахера все же была ошарашена. Лихая атака Таврии была начата умелой головой Корнева (выигравшего верховую борьбу), а продолжена Вишневским. Его передачу на левый фланг на все сто использовал Василяускас, неожиданно и блестяще пробивший левой с ходу в дальнюю девятку. Шуст явно был не готов к такому сверхудару.

Некоторое время после гола можно было наблюдать полный разлад и безнадегу в исполнении шахтеров. Белик то пяткой пытался куда-то пропихнуть мяч, то навешивал далеко за пределы поля. Воробей, вышедший после перерыва, простреливал не лучше. Проблему Белика Луческу решил при помощи Марики, а вот Воробей доиграл до конца. Хотя дело было, конечно, не в этом дуэте форвардов Шахтера и сборной страны. Бразильцы и прочие легионеры играли не лучше, и не предъявить претензии можно только Левандовскому и Шевчуку. Последний мог нанести удар в стиле Василяускаса, но мяч с его ноги свалился. А чуть позже Шевчук уже навесил с левого угла штрафной, Воробей скинул на Агахову, но Джулиус был в офсайде.

Затем за дело решил взяться Левандовский, и после его дальнего удара все карты были в руках у Брандау и Марики, мяч Тодич выпустил из рук и добить его, казалось бы, было не сложно. Однако Марика опередил Брандау (стремление забить похвально) и попал с метра в перекладину ворот.

В это время на поле уже появился Брандау, как его представил комментатор «донецький Пеле» (если я правильно разобрал). И свою пользу Брандау принес, хотя, конечно, и он был далеко не в лучшей форме. Тем не менее, после навеса Брандау мог забивать Матузалем, но упал на линии вратарской (вряд ли его действительно толкали), а Воробью добить мяч не дали. Чуть позже Бран уже сам пробил левой в дальний угол, но Тодич отразил угрозу.
Пока донецкие бразильцы пытались что-то предпринять, не дремали их крымские соотечественники. Эдмар бил с очень близкого расстояния, но судья просвистел офсайд (а Шуст все равно отбил мяч).

На 78 минуте игры донецкий Шахтер сравнял счет. Шевчук сделал заброс мяча в штрафную Таврии, нервно выходивший на мяч тавриец остановил его не без помощи руки. Пенальти взялся бить Брандау, но его удар Тодич отразил. Воробей на добивание не успевал, но тут Левандовский как коршун бросился на добивание и показал Марике и Брандау как это надо делать.

Играть можно было еще около 15 минут. За это время горняки успели многое (Матузалем едва не забил, Чигринский пробил со штрафного в стенку, Стойкан был удален с поля), кроме гола. В итоге, Шахтер потерял важнейшие очки, ну а Таврия удачно начала остаток второго круга.

Шахтёр – Таврия – 1:1
Шахтёр: Шуст, Стойкан, Сейхан, Чигринский, Шевчук, Матузалем, Элано (Воробей, 46), Белик (Марика, 55), Агахова (Брандау, 62), Левандовский, Дуляй.
Таврия: Тодич, Амисулашвили, Омоко, Вейкутис, Снитко, Йокшас, Эдмар, Корнев, Василяускас, Вишневский (Кармалита, 90), Ковпак.
Голы: Левандовский, 78 - Василяускас, 50.
Предупреждения: Стойкан, 21; Левандовский, 89 - Ковпак, 21; Эдмар, 37; Корнев, 56; Вейкутис, 86.
Удаление: Стойкан, 90.

Алексей Зеленин

Послематчевая пресс-конференция

Михаил Фоменко: «Бог располагает!»
Чего кривить душой, симферопольская команда предстала перед зрителями «РСК Олимпийский» очень самоотверженным, организованным и сильным коллективом. На тяжелом поле крымчане мало, в чем уступали более маститым хозяевам. А в некоторых аспектах у них получилось и превзойти «горняков». Во всяком случае, счет открыли именно они. Безусловно, огромная заслуга в этом известного украинского тренера Михаила Фоменко, принявшего недавно «Таврию». После успешной игры, наставник крымчан на пресс-конференции выглядел спокойным и сосредоточенным.

— Игра была напряженная, поле сегодня не такое, как обычно. Матч проходил в трудных погодных условиях. Мы просматривали игру «Шахтера» с «Лиллем» и понимали, что в такой ситуации сложно играть в созидательный футбол, в который обычно играет «Шахтер», к которому он привык. Наша задача — ограничить футболистов «Шахтера» в пространстве, а потом и во времени. Что-то получалось, что-то нет. Но я благодарен своим футболистам, что за такое короткое время - меньше двух месяцев — они поняли мои требования, смогли выложиться и показать результат. Конечно, мне было гораздо проще подготовить игроков физически, чем в плане тактики. Современный футбол — это футбол организованный. Это и есть тактика. Поэтому наши футболисты сегодня сделали все, что могли. А для наработки схем нужно время.

— В каком состоянии поле в Симферополе?
— Мы на нем еще не тренировались, только смотрели со стороны. Но я думаю, поле в таком же состоянии, как и у вас. На сборах в Израиле и на Кипре мы ни разу не играли в дождь. Это меня беспокоило, потому что мы видели, какие погодные условия в Украине. На израильском сборе мы специально загоняли футболистов на пляж, для того чтобы вести подготовку на песке. А по возвращении в Украину 3 дня помесили свое поле на базе, что помогло адаптироваться к плохой погоде. Мы надеемся, что центральное поле будет посуше, в Крыму такого снега, как у вас, не было.

— Рассчитываете ли в будущем на Джуниора?
— Что касается Джуниора, то ему было бы сегодня сложно играть на таком поле. Он склонен к индивидуальному стилю. В дальнейшем мы будем его использовать, но надо дать время для адаптации к таким условиям и нашим требованиям.

— Такая запредельная самоотдача, это следствие мотивации третьей стороной?
— Наверно шестой, или пятой! Вы говорите как-то понятней, не намеками.

— Динамо (Киев).
— У нас нехватка очков, поэтому мы будем работать на себя, а не на Динамо (Киев).

— Нерус Василяускас номинальный нападающий, а сегодня играл левого крайнего. Это результат наработок во время сборов или действие по ситуации?
— Дело в том, что он может играть и нападающим, и закрывать левую бровку. Используем мы его по ситуации. Тем более, что дефицита нападающих у нас нет.

— Вы заметили, кто сыграл рукой в штрафной площадке?
— Дело в том, что пенальти назначается за игру рукой, а не когда мяч просто попадает в руку. Но судье видней. А по ситуации, на том месте был Снытко. Но еще раз говорю, игры рукой не было, даже не было движения.

— Следующая игра у вас с «Металлургом» (Запорожье). Для вас это решающий матч?
— Как и сегодняшний. Вы же прекрасно понимаете турнирную ситуацию: и «Таврии», и «Металлургу» нужны очки.

— Счет по игре или «Таврия» могла рассчитывать на большее?
— Я не сторонник таких рассуждений. Счет на табло. Мы можем предполагать, а Бог располагает!

Мирча Луческу: «Нашим футболистам нужно пересмотреть отношение к игре»
После матча с «Таврией» наставник горняков Мирча Луческу был заметно расстроен. Счет на табло не вселял оптимизма тренеру, да и болельщикам «Шахтера» тоже. Вдвойне обидно, что, обладая таким подбором высокотехничных игроков, донецкий клуб уже вторую игру к ряду не может одержать нужную победу на своем поле. Именно с этих проблем и начал свою послематчевую пресс-конференцию Мирча Луческу.

— Нашей команде очень тяжело играть на подобных полях. Особенно, когда игра прерывается таким образом, как сегодня. Порой футболисты гостей больше валялись на поле, чем играли. В такой ситуации наши игроки теряли уверенность в себе, начинали спешить. Мы сегодня не показали свою настоящую игру. Мы очень медленно двигались в первом тайме. А во втором, особенно последние 30 минут после забитого гола, заиграли активнее, но этого оказалось мало. На таком поле только полная самоотдача и борьба могут привести к положительному результату. Я не хотел бы говорить о судействе, но после удара Матузалема мяч попадает в руку игрока «Таврии» — пенальти не назначается. А это могло бы полностью поменять ход игры. Кроме того, многим нашим футболистам нужно пересмотреть свое отношение к игре. Некоторых бразильцев я сегодня не поставил в состав, но тот же Элано в первом тайме смотрелся очень плохо. Наш соперник оказался сильнее физически, они грамотно построили свою игру на вязком поле. У нас были стопроцентные моменты, но мы не смогли забить. А соперник использовали все свои шансы. Наши моменты возникали не потому, что мы их создали. На таком поле сложно что-либо создавать. Наш соперник был агрессивен и очень хотел добиться результата.

— Замена форвардов по ходу матча, это признание ошибки в определении состава?
— Все хотят видеть Белика в основном составе. Я пытаюсь, когда ставлю его в состав, помочь сборной. Но я хочу, чтобы он оправдывал мои ожидания. Белик и Агахова были в хорошей форме на тренировках. Игра с «Лиллем» показала, что на таком тяжелом поле, такой высокий игрок, как Брандау менее устойчив. У него хуже контроль мяча и определенные проблемы с координацией. Исходя из этого, при подготовке к игре с «Таврией», я рассчитывал на сильного игрока, таранного типа — Белика. И взрывного, скоростного Агахову. Однако игра показала, что Брандау и Марика намного лучше выглядят в игре, они более агрессивны и быстры.

Федор Фефелов, специально для пресс-службы ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 4
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.