Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1671
3

За 75 лет у нас так и не сняли фильма лучше «Вратаря»

Свой юбилей отмечает самая первая советская картина о спорте, снятая в Киеве

За 75 лет у нас так и не сняли фильма лучше «Вратаря»
Кадр из фильма "Вратарь"

75 лет назад начались съемки первого отечественного фильма о спорте. Комедия «Вратарь» стала пробой сил на абсолютно новом поприще и вышла на экраны даже раньше, чем признанные довоенные хиты «Волга-Волга» и «Свинарка и пастух». И это немудрено, кино откликалось на то, чем жило общество, а спорт был в числе самых актуальных тем, футбол уже тогда являлся игрой номер один.

Собственно, из этого вдохновления футболом картина и родилась. Писатель Лев Кассиль посетил летом 1934 года состоявшийся на московском стадионе «Динамо» матч сборной СССР и сборной Турции, в котором наши на глазах 60 тысяч болельщиков победили 2:1. Увиденное настолько его взбудоражило, что в соавторстве с Лазарем Юдиным Кассиль и написал сценарий, который потом лег в основу книги «Вратарь республики». Снимать кино по этому сценарию в Киеве решил режиссер Семен Тимошенко.
 
Существует легенда, что Григория Плужника, исполнителя главной роли вратаря Антона Кандидова, Тимошенко нашел, увидев, как тот на берегу Днепра ловко закидывает в лодку арбузы. А когда выяснилось, что это не просто ловкий парень, но еще и начинающий актер, то это вообще расценили как настоящую удачу. Потом этот эпизод включили в сценарий фильма.
 
Для того чтобы Плужник научился ловить не только арбузы, но и настоящие мячи, его отдали на месячную стажировку в готовившееся тогда к первому чемпионату СССР киевское «Динамо». Потом связи съемочной группы с клубом только крепли, и в фильме сыграли практически все футболисты «Динамо». Некоторые изображали игроков соперничающих клубов «Торпедо» и «Гидраэр», а некоторые - той самой турецкой сборной «Черные буйволы». Например, вратарь «буйволов», запомнившийся всем нервными метаниями по штрафной площадке, - это Антон Издковский, голкипер «Динамо» и сборной СССР. Коллизия еще и в том, что в том самом матче против сборной Турции, с которого все началось, Издковский защищал ворота сборной СССР. А капитаном советских футболистов был основатель московского «Спартака» Николай Старостин.
 
После войны на экраны вышел еще один шедевр о спорте - предшественник фильмов о Рокки «Первая перчатка». В нем, кстати, тоже не обошлось без профессионалов. Роль главного соперника боксера Никиты Крутикова сыграл чемпион СССР по боксу 1946 года в полутяжелом весе Анатолий Степанов.
 
В зрелые советские годы отечественный кинематограф про спорт снимал нередко, но получалось это довольно натужно.
 
Дмитрий СМИРНОВ, www.kp.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Так посмотри http://kinozal.tv/details.php?id=145091
MrnMetal
Жаль книги не читал, а фильм интересный.
Mikmir
Жаль фильм не смотрел, а книга интересная.