| Обновлено 22 апреля 2011, 10:14
3275
2

Четвертьфинал. Третий матч. Локомотив - Монолит - 3:1

Братья Сорокины стреляют дуплетом, «Локомотив» выходит в серии вперед 2:1 + ВИДЕО

3275
2

За первые две игры соперники изучили друга, как облупленных, поэтому игра сразу же завертелась на запредельных скоростях. «Локомотив» сообразно своему названию несся вперед, игроки «Монолита» отвечали тем же. И первая же затяжная атака номинальных гостей завершилась взятием ворот. Аветисян оказался на ударной позиции в восьми метрах от ворот, и у Иваняка практически не было шансов.

«Железнодорожники» закрутили карусель своих атак с еще большим усердием, Сухомлинов не знал ни секунды передышки. А когда и он уже оставался не у дел, опытнейшему вратарю на помощь приходил каркас ворот. Так, на 7-й минуте Клочко с 15-ти метров выстрелил, как из пращи, а мяч угодил в крестовину.

На 10-й и 11-й минутах, с промежутком секунд в 20, всей скамейке запасных «Локомотива» еще дважды приходилось хвататься за голову. Это сначала Белоцерковец снова потряс перекладину, а затем после удара Киселева и небольшого рикошета мяч катился в угол ворот, но нашел штангу.

«Монолиту», на какое-то время оказавшемуся прижатым к своим воротам, пришлось терпеть и ждать своего шанса в контратаках. Такой момент подопечные Романа Перадзе улучили на 13-й минуте, но после выхода «2 в 1» Кулик, которому ассистировал Аветисян, пробил над перекладиной. Спустя минуту еще дважды опасно пробивали по воротам Иваняка Кулик и Аветисян, а затем игра снова вернулась в прежнее русло.

«Монолит» отрабатывал в обороне, где, отметим, совсем не лишним был многоопытный Виталий Чернышев, заявленный буквально накануне матча. Причем, вице-чемпион Европы 2001 года успевал не только цементировать «монолитовскую» защиту, но и при случае использовал возможности проверить бдительность Иваняка.

До конца тайма соперники все-таки взятый с первых минут темп не выдержали, последние минуты перед перерывом запомнились разве что суматохой с обеих сторон, двумя тайм-аутами, но цифры на табло так и не изменились.

Зато изменились они уже на первой минуте второго тайма. В центре площадки хозяева отобрали мяч, последовал выход «3 в 2», и после передачи Клочко из угла площадки Дмитрию Сорокину не составило труда поразить ворота.

Более того, на 24-й минуте Белоцерковец был обязан выводить свою команду вперед. Выйдя чуть правее центра один на один с Сухомлиновым, Николай бил, казалось, наверняка, в дальний угол, но мяч в четвертый раз за игру пересекся с каркасом ворот. Тут же Клочко небрежно распорядился мячом при выходе «2 в 1», и кожаный снаряд прокатился рядом со штангой.

Любопытный эпизод произошел на 26-й минуте. Еще в начале второго тайма «железнодорожники» набрали два фола, но на табло долгое время светилась цифра 1 в графе фолы. Тренерский штаб «Монолита» резонно обратил на это внимание судейского столика, и после некоторого разбирательства справедливость была восстановлена.

А к концу этой минуты «Локомотив» вышел вперед – комбинацию с участием Клочко и Федорченко дальним ударом завершил Александр Сорокин. Сухомлинов в этой ситуации свою команду выручить не смог. В рядах «Монолита» возникла некоторая растерянность, чем сполна воспользовался «Локомотив»,  увеличив свой голевой реестр еще на один мяч – ударом в падении, метров с семи, отличился Белоцерковец.

В середине тайма в стане «Монолита» прибегли к неплохо зарекомендовавшему себя во второй игре оружию – Василий Сухомлинов стал периодически играть как пятый полевой игрок. Игра переместилась на половину «Локомотива», чей соперник подолгу контролировал мяч. Хозяева огрызались редко, но опасно – на 34-й минуте Клочко в пятый раз для «Локо» отправил мяч в штангу!

Чем меньше оставалось времени до конца игры, тем больше это вынуждало «монолитовцев» действовать рискованнее – все-таки отыгрывать нужно было не один мяч, а два. Но даже это не позволяло вывести кого-нибудь из игроков на ударную позицию.

За 1.40 пятым у Монолита» стал играть Юнаков, однако «железнодорожники» намертво вцепились в свое преимущество, и абсолютно ничего создать у своих ворот не позволили.

3:1 – победа «Локомотива», и он выходит вперед в серии 2:1. У «Монолита» же в пятницу права на ошибку больше нет.

«Локомотив» - «Монолит» - 3:1

«Локомотив»: Иваняк - Федорченко, Белоцерковец, А.Сорокин, Киселев - Одегов, Д.Клочко, Д.Сорокин, Журба - Д.Иванов, Камеко
«Монолит»: Сухомлинов - Ткаченко, Кулик, Юнаков, Аветисян - Минаев, Подзолков, Чернышев,  Сколотий, А.Иванов
  Д.Сорокин (22), А. Сорокин (26), Белоцерковец (29) - Аветисян (3)