Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 октября 2021, 14:55
589
0

Максим ШАЦКИХ: "Мы просто обязаны успешно начать весеннюю часть сезона"

Накануне возобновления 15-го чемпионата Украины форвард "Динамо" дал эксклюзивное интервью нашему са

| Обновлено 28 октября 2021, 14:55
589
0

Пока сборная Украины открывала 2006-й игровой год выездным матчем с Азербайджаном, неукраинские игроки "Динамо" также поразъезжались по своим национальным командам. Хорватия, цвета которой, выйдя на замену, защищал Йерко Леко, обыграла Аргентину - 3:2. Дебютировавший в составе Грузии Отар Марцваладзе не помог своей команде избежать разгрома в матче с молдаванами - 1:5. Правда, уже на следующий день кавказцы обыграли Мальту, а Отар записал на свой счет один из двух мячей.

Если хорваты и грузины принимали участие в товарищеских встречах, то Узбекистан с Максимом Шацких в основном составе борется в квалификационном турнире Кубка Азии-2007. На выходных узбеки сыграли второй матч отбора, в котором уступили Катару со счетом 1:2. По возвращении в Киев форвард "Динамо" побеседовал о делах своей сборной.

- Максим, справедлив ли счет в матче Катар - Узбекистан? Судя по рейтингу азиатских сборных, вы должны были, по меньшей мере, не проиграть в Дохе.
- Не стоило, конечно, от нас ожидать поражения. Настраивались даже не на ничью - исключительно на победу. И в начале встречи, казалось, все идет по заранее продуманному плану. Мы открыли счет и должны были развить успех. Но катарцы неожиданно отыгрались. Кстати, гол был забит из явного положения вне игры. Как судья мог не заметить это абсолютно непонятно. Впрочем, мы особо не расстроились, так как владели явным преимуществом, и голевые моменты создавали один за другим. Хозяева же за 90 минут побывали у наших ворот всего два раза. Но, как назло, оба раза переигрывали нашу оборону и голкипера.

Сборная Узбекистана в атаке действовала довольно неплохо. Понервничать защитников и вратаря Катара мы заставили не один и не два раза. Немного не хватило точности и везения в завершающей стадии атак.

Тренер всегда настраивает нас, что победа для команды - одна на всех, и поражение тоже - одно на всех. Тем не менее, стоит отметить, что группа игроков защиты допустила несколько грубых тактических ошибок, из-за которых счет оказался не в нашу пользу.

- У тебя лично были голевые моменты или защитники Катара опекали чересчур плотно?
- В непосредственной близости от меня постоянно крутились два центральных бека сборной Катара. Особо разбежаться мне не давали. Зато я постоянно отвлекал на себя их внимание, предоставляя партнерам действовать более широко. Лично я забить мог разве что случайно. За всю игру я всего несколько раз вошел в штрафную соперника с мячом, но развернуться и нанести удар просто не успевал - приходилось быстренько отдавать пас кому-то из своих, чтобы не потерять мяч.
- В Ташкенте сборную Узбекистана встретили критикой? Как ни крути, а Катар в отборочной группе - главный оппонент?
- Не думаю, что ребят сильно критиковали. Хотя со стопроцентной уверенностью сказать не могу, потому что в Киев я улетел из Дохи, не возвращаясь в Ташкент. Тем не менее, наша команда не очень-то и заслужила критику в свой адрес. Мы играли не хуже катарцев - это как минимум. К тому же матч проходил на выезде, что в азиатском футболе служит весомым доказательством.

- Ты утверждаешь, что Узбекистан действовал не хуже Катара. Есть ли другие причины поражения кроме оплошностей защитников?
- Во-первых, дает о себе знать несыгранность. Мы собрались в Ташкенте за день до старта отборочного турнира, провели пару тренировок и - в бой. В первом туре уверенно победили, но соперник, откровенно говоря, был очень слабым (22 февраля Узбекистан обыграл Бангладеш - 5:0 - прим. авт.). Как только мы встретились с примерно равными оппонентами, сразу же появились проблемы. Кроме того, завершил карьеру лидер сборной - Касымов. А единственный имеющийся в распоряжении наставников сборной футболист, умеющий играть под нападающими, был удален в первом матче квалифайна. Джапарова полноценно заменить так и не удалось, из-за чего переход из центра поля в атаку был затруднен.

- В сборной Узбекистана относительно недавно произошли изменения на тренерском мостике - команду возглавил российский специалист Валерий Непомнящий. Ваш новый наставник привносит кардинальные изменения?
- Двух специалистов с абсолютно одинаковым видением футбола не существует. Конечно, Непомнящий внедряет оригинальные идеи, изменяет состав. Вот например, он сторонник того, что один набор игроков не может решать разные задачи. В домашнем матче с Бангладешем, в котором мы одержали победу - 5:0, сыграл один состав. А в Дохе совершенно иной, измененный более чем на 50 процентов. В сборной много новых лиц по сравнению с командой всего лишь трехмесячной давности.

- Узбекистану повезло с отборочной группой, ведь вам не нужно соперничать ни с Японией, ни с Кореей, ни с Саудовской Аравией…
- Вы совершенно правы. Нам сказочно повезло. Узнав, что в главных соперниках у нас - катарцы, мы сразу же нацелились на выход в основной турнир Кубка Азии с первого места. Ничего, что проиграли Катару на выезде - наверстаем в оставшихся матчах. В Ташкенте мы обыграем обидчиков. Я в этом не сомневаюсь.

- Как твоя форма перед рестартом чемпионата? Из стана сборной вернулся здоровым?
- Тьфу-тьфу, обошлось без травм в этих двух встречах. Чувствую себя очень хорошо и с нетерпением жду начала матчей чемпионата.

- В первом матче второй половины сезона вам предстоит встреча не с самым простым соперником - мариупольским "Ильичевцем".
- "Ильичевец" - очень неудобная для нас команда в последние два сезона. Сразу вспоминается выстраданная победа в Мариуполе в прошлом сезоне, когда мы забили на последних минутах. Не сомневаюсь, что все болельщики еще помнят наше двухдневное противостояние в Киеве осенью, когда мы вынуждены были отыгрываться после ливня…

Но события недалекого прошлого - лишь дополнительный стимул для нас. Все ребята уверены в своих силах. Нам обязательно нужно успешно стартануть на весеннем отрезке сезона, и мы приложим максимум усилий, чтобы добиться позитивного результата в матче с "Ильичевцем".

Евгений КРАВЧЕНКО,
специально для Sport.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.