|
576
0

Как сдержать Шеву и Пиппо?

Гол Андрея Шевченко + дубль Филиппо Индзаги = разгром Эмполи. Ювентус выиграл в Генуе

Милан одержал пятую победу подряд, забив в этих матчах 15 и пропустив всего один мяч. Впечатляет, что тут скажешь. За те же пять туров Ювентус выиграл три матча при двух ничьих. С учетом огромного очкового запаса «черно-белые» могут себе позволить не побеждать в каждой игре. Однако в субботу победили и Милан, и Ювентус, так что десятиочковая дистанция между клубами осталась неизменной.

Милан - Эмполи - 3:0 (0:0)
Индзаги, 77 (1:0). Шевченко, 81 (2:0). Индзаги, 86 (3:0).
Милан: Калач, Костакурта, Каладзе, Шимич, Янкуловски, Гаттузо, Фогель, Зеедорф (Кака, 46), Руй Кошта (Пирло, 55), Джилардино (Шевченко, 70), Индзаги.
Эмполи: Балли, Пратали (Асколи, 73), Ванильи, Рагги, Тосто, Буске, Фичини, Моро, Дзанетти (Тавано, 80), Альмирон, Ригано (Поцци, 78).
Милан. 54419 зрителей.

Из тринадцати матчей между Миланом и Эмполи «россонери» уступили лишь в одном (кстати, на Сан-Сиро). Милан находится на втором месте в турнирной таблице, Эмполи – на восемнадцатом. Надо ли было быть великим провидцем, чтобы попытаться предсказать победителя? Правильно, визит Эмполи в Милан ничего хорошего гостям не сулил. А в принципе начиналось для гостей все не так уж и плохо. Дида, Стам, Кафу, Мальдини, Кака, Пирло, Шевченко – эти игроки основного миланского состава на поле с первых минут не появились, так что впору было болельщикам гостей помечтать о том, что все завершится не так уж плохо. Напрасно думали. Не успел отзвучать стартовый свисток, как Милан запер гостей в их штрафной, однако вот голевые моменты почему-то не создавались. Более того, совсем скоро быстроногий Альмирон удрал от обороны «красно-черных» на свидание с Калачем – к счастью для хозяев поля победителем в дуэли вышел потомок австралийских аборигенов. Ошарашенные такой наглостью гостей, миланцы еще яростнее приступили к расшатыванию обороны гостей, однако все их усилия оказались тщетными, а самым опасным моментом отметился Алессандро Костакурта, который на 30-й минуте мощным выстрелом едва не переломил штангу эмполийских ворот.

Выход на поле Кака, а следом за ним – Пирло и Андрея Шевченко (явно бережет его Анчелотти для Лиги Чемпионов), внесли в ход матча такую свежую струю, что скамейка запасных и болельщики Милана только и успевали, что за головы хвататься. Для начала Шевченко и Шимич обстучали штанги и перекладину ворот гостей, после чего за дело взялся Пиппо. Никогда не отличавшийся хорошей техникой Индзаги, получив на 77-й минуте мяч на линии штрафной, финтом убрал двух защитников и точно пробил в верхний угол - 1:0. И вот тут все – оборона Эмполи, весь матч трудившаяся с с полной нагрузкой, остановилась. Так что вскоре Андрей Шевченко забивал свой мяч прямо из центра штрафной, метров с семи, без помех, словно на тренировке. А третий гол получился из разряда курьезных. Шевченко выполнил удар со штрафного, а мяч влетел в угол ворот гостей рикошетом от Индзаги. Вот такой вот получился разгром.

Однако победа команде Карло Анчелотти особых дивидендов не принесла. Топчущий всех подряд Ювентус не оступился в Генуе. А победу гостям принес точный удар головой Павела Недведа, оказавшегося на 65-й минуте смелее двух защитников.

Сампдория - Ювентус - 0:1 (0:0)
Недвед, 69 (0:1).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Фальконе (Сала, 90), Диана (Гасбаррони, 82), Дзенони, Далла Бона, Пизано (Коломбо, 74), Тонетто, Волпи, Кутузов, Флаки.
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Ковач (Тюрам, 83), Бальцаретти, Дзамбротта, Виейра, Эмерсон (Джанникедда, 90), Муту, Недвед, Дель Пьеро, Салаета (Каморанези, 62).