Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
18483
98

Накануне Дня Д

Sport.ua разбирается, кто может завтра быть назван главным тренером сборной Украины

Накануне Дня Д
Григорий Суркис
На заседании Исполкома ФФУ 30-го марта нам пообещали явить миру имя тренера сборной Украины 21-го апреля, и вот этот день почти настал! Что поменялось за прошедшие три недели неясно – имена кандидатов были известны еще в марте: действующий и.о. главного тренера национальной сборной Юрий Калитвинцев, главный тренер сборной Украины (U21) Павел Яковенко и временно безработный Олег Блохин.
 

Итальянец Марчелло Липпи, как мы знаем, к нам уже не приедет. И все же три недели назад президент ФФУ Григорий Суркис не исключил появление еще одного кандидата – иностранца. Что это – ход драматурга, призванный держать нас в напряжении и распалять аппетиты, или реальная возможность?
 
А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?
 
Помнится, еще в те времена, когда Григорий Суркис всячески опровергал ведение переговоров с Липпи, вначале итальянские, а потом и украинские СМИ очень быстро реагировали на их ход, вследствие чего болельщики футбола были хорошо информированы о перипетиях этих консультаций. Сейчас, за сутки до оглашения судьбоносного (надеемся) для украинской сборной решения, европейская пресса, как условно «официальная», так и кишащая слухами «желтая», молчит. При том даже, что «сватанье тренера X в команду Y, официально находящуюся в «активном поиске» специалиста» - едва ли не самый лакомый пирог для спортивных СМИ. Что же может значить такое молчание?
 
1. Переговоры с очередным иностранным претендентом проходят в состоянии строгой, ОЧЕНЬ СТРОГОЙ секретности, сопоставимой лишь с той, под грифом которой ведутся консультации генералов НАТО о бомбардировках Ливии. А впрочем, даже большей – своих планов в отношении Каддафи «орлы запада» от прессы не скрывали. Гипотетический тренер-иностранец сборной Украины - фигура куда более загадочная, чем североафриканский тиран? Он живет на явочных квартирах, под чужими именами, изменяет внешность и снайперы, как дыхание Долины Смертной Тени, незримо сопровождают его…
 
Отличный сюжет для кассового фильма. Но если руководство ФФУ не решило податься в Голливуд – вариант маловероятный. В наш-то информационный век, чтоб кто-то да не проведал…
 
2. Тот, на кого пал выбор европейского вектора надежд ФФУ – да простит этот гипотетический человек мое гипотетическое предположение, фигура, в отличие от того же Липпи, столь незначительная, что отсутствие каких-либо слухов в отношении его переговоров с Украиной является результатом какого-то уничижительного равнодушия прессы к его персоне.
 
И в это не верится. Стал бы Григорий Суркис так себя подставлять? Да и будучи человеком широких горизонтов, человеком здравым и патриотом своей страны – такого ли тренера президент ФФУ желает своей команде? Уверен, что нет.
 
3. Рассказы о возможном заграничном тренере – не более чем хорошая мина при плохой игре мартовского Исполкома, когда «кулуары» несколько часов продержали в томящем ожидании «публику», чтоб заявить на выходе: «Все в сад, до апреля не появляйтесь».
 
На мой взгляд, именно третий вариант более остальных похож на правду, и неожиданного иностранца ждать не стоит.
 
Калитвинцев, Блохин, Яковенко. Кто из них?
 
СЛОЖНОСТИ ПЕРЕХОДНОГО ВОЗРАСТА
 
С огромным уважением, как, уверен, и большинство болельщиков, отношусь к каждому из этой троицы. Но пусть уважение не делает нас необъективными. У Юрия Николаевича в главной сборной страны, будем откровенны, ничего не получается. Команда демонстрирует слишком уж удручающий футбол, проваливаясь, как в обороне, так и в атаке. Представить, что этот футбол, даром, что неказист, даст результат в официальных матчах против мотивированного соперника? Ну, правда, сложно. Очень сложно. 

 
С 19-летними Калитвинцеву работается гораздо лучше – триумфальное юношеское Евро-2009 тому подтверждение. Но сейчас под его руководством не юноши, и некоторым из этих «неюношей», давно уверовавшим в собственное футбольное и общечеловеческое величие, нужны не пряники дипломатичного Калитвинцева, а кнут – тот, что всегда под рукой у Олега Блохина.
 
Помимо того, что Калитвинцев не может настроить нынешних подопечных, что для тренера сборной, вероятно, является одним из главных недостатков, удивляют и некоторые его кадровые решения. Например, вызов в сборную Александра Алиева, провалившего накануне спарринга национальной команды матч за «Динамо» против «Днепра». Что делал в сборной человек, не тренировавшийся толком всю зимнюю паузу, которого при всей к Алиеву любви даже тренер «Динамо» Юрий Семин к основе клуба больше не подпускает? Почему так упорно вызывается в сборную Евгений Селезнев, который едва ли сделал в футболке национальной дружины хоть что-то полезное за все те разы, что надевал ее? Какое отношение может иметь к главной команде страны Роман Зозуля?
 
Иногда складывается впечатление, что сейчас в сборную, несмотря на близящийся ЧЕ, продолжают вызываться люди за былые заслуги или по клубной принадлежности.
 
Мы видим, как плохо играет наша сборная в товарищеских матчах. А потом слышим аналогию со сборной Блохина, тоже провалившей товарищеские игры, но потом дошедшей до 1/4 финала ЧМ в Германии. И что? Нас подталкивают к выводу, что проваливать спарринги – хорошо, потому что это гарантирует славный путь в плэй-офф официального турнира? Демагогия чистой воды.  
 
В общем, похоже, ФФУ загнала себя в неприятную ситуацию. Сделав ставку на Калитвинцева, дотянула до момента, когда менять что-то, возможно, и поздно, но и не менять ничего нельзя.
 
ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ЦАРЯ
 
Возглавит ли сборную Олег Блохин во второй раз? Вероятность большая. Быть бы ей гораздо меньше, если б Григорий Михайлович или Олег Владимирович находились в более выгодном положении. Тогда б, думается, учитывая личностный фактор, доминирующей риторикой в устах обоих были б фразы о том, что в одну реку дважды не вступишь и, как бы хорошо не было когда-то, надо двигаться вперед.
 
Но сейчас и президент ФФУ, сопротивляющийся волнам критики от своих оппонентов в украинском футболе, и приведший украинскую сборную в четвертьфинал ЧМ тренер, провально тренировавший после ухода из национальной команды, переживают не лучшие времена своих карьер. А значит, не до мерянья эго.  
 

Будет ли удачным второй приход Блохина, если он случится? Уверен, что это лучше, чем оставлять у руля Юрия Калитвинцева. Обладая жесткостью, необходимой, чтобы поставить на место возомнивших себя примерами для Месси, Олег Владимирович способен провести шоковую терапию, которая даст свои плоды к Евро. Он умеет выжимать из команды максимум, а эта команда, при всех своих кадровых проблемах, способна на большее, чем демонстрирует сейчас.  
 
Можно, конечно, вспомнить не только успешный цикл Блохина к немецкому ЧМ, но и последовавший за ним проигрыш отборочного цикла к ЧЕ-2008, когда Украину в турнирной таблице квалификации серьезно обошли не только Италия и Франция, но и Шотландия. Можно задаться вопросом – способен ли Блохин, подняв команду на определенный уровень, на этом уровне ее удержать?
 
Отмечу лишь, что тренер сборной очень зависим от кадров. Даже клубам, способным докупать футболистов, процесс омоложения состава дается непросто – что уж говорить о сборной, лишенной, в нашем случае, бесперебойных источников пополнения свежей крови.
 
С ПРИЦЕЛОМ НА ЧМ-2014
 
У главного тренера сборной Украины (U21) Павла Яковенко тоже есть все шансы перейти на ступеньку вверх и возглавить первую сборную страны. Особенно, если не рассматривать Евро-2012, как конец жизни, и вспомнить, что за ним последует ЧМ-2014. Кто как не Яковенко знает возможности тех, кто будет выступать за сборную в 2014-м? Ведь, по логике, именно в его команде эти ребята сейчас играют. 

 
Сборная Яковенко играет в мощный атакующий футбол. Во всяком случае, старается играть. Проблемная оборона – кажется, бич всех наших сборных. Как и потеря концентрации на последних минутах игры. Последние спарринги команды Яковенко это подтвердили – выигрывая по ходу матча 3:0 и 2:0 у Исландии и Дании соответственно, ребята умудрились пропустить по 2 мяча в конце каждого поединка. Обращать внимание на подобное – в числе прочих задач тренера.
 
Есть у Яковенко и дар разглядеть в футболисте будущее и раскрывать игрока. К примеру, тот же Александр Алиев, не раз вспоминал с благодарностью Павла Александровича, как человека, который дал ему путевку в большой футбол.
 
Думается, что еще один плюс Яковенко-тренера главной сборной – отсутствие боязни привлекать футболистов из всех клубов, не только из избранных. Во всяком случае, именно так он работает в своей сборной.
 
Резюмируя, скажу, что, на мой взгляд, Павел Яковенко является наиболее интересным вариантом для сборной. Как у него (или у кого другого) сложится в главной команде, предсказать невозможно – мы не оракулы, - но, держа на прицеле не только ЧЕ-2012, но и ЧМ-2014, отмечу, что именно его кандидатура кажется наиболее перспективной. Не забывайте и о том стимуле, который придаст молодым футболистам, его назначение на пост главного тренера первой сборной – они будут знать, что при условии большого труда, их шансы попасть в главную команду страны будут выше, чем при любом другом ее рулевом. Яковенко ведь не перестанет следить за своими вчерашними воспитанниками…
 
Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 98
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chubforos
неплохой вариант как тренер миша галустян-имеет огромный опыт мотивации команды---особенно в перерыве между таймами
toli0808
dinamomashina — 20.04.2011 20:19
ой, не пугайте так....думал, Толя, это тебя уже забанили
---------------------------------------
Не переживай. Я кроме одного слова из трёх букв "бан". других ругательств и не знаю.
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dinamomashina
ой, не пугайте так....думал, Толя, это тебя уже забанили
toli0808
dinamomashina — 20.04.2011 20:01
А где Буряк, Сабо, Демьяненко??
--------------------------
Где,где в..... других фирмах работают.
dinamomashina
А где Буряк, Сабо, Демьяненко??
bobkah
А как насчет Валуева, тот который боксер?
МЗ ведь тренеровал же волейболист)
konicarog
З цих 4х що на фото я би вибрав Яковенка хоча в даній ситуації Блохін не найгірша кандидатура
sportbool
хуанде может взять сбу при условии что селезнев будет в атаке и все получится
FCMKH1988
А чо Рамоса немає! Він же заявив про ажання тренувати збірну!!!!!
slava0703
Ковальця призначать
slavun20091
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LembergWestUkraine
Плять , якого Калітвінцева ?!
Як він поняття немає в футболі і випускає на поле Алієва , який 2 роки в футбол не грає і в основу ДК - 2 не попадає ?!
Шо то за тренер такий ?! Гра ніяка у збірної !
az83
Подготовку сборной к Евро мы провалили.Стоит думать не о Евро-12,а о будущем сборной.В Украине есть хорошая молодежь,есть Павел Яковенко эту молодежь неплохо тренирующий.Но его назначить надо сразу после Евро-12,а никак не сейчас,иначе его "съедят" за проваленное Евро.А в том,что на домашнем Евро мы ничего не добьемся,сомнений особых нет.Мой вариант -оставить Калитвинцева,пусть хоть опыта наберется,а потом поставить Яковенко
kostil93
+кварцяный+гамула и финал
don_antonio69
2 Veteran80
Вот так взял тут и все козыря Сурка раскрыл
Veteran80
Суркис ищет тренера, который после 2012 и отставки сурка не "предъявил" ему за "подготовку сборной", как расходовались НЕМАЛЫЕ деньги ФФУ на СбУ, спонсорские и т.п. А Ахметову и Ярославскому эта тема уже давно интересна, только вот ответа от ГМС никак не слышно! А без соответствующей финансовой поддержки в нынешнем футболе ничего не добьешься. Вот и приходится Сурку напоследок выхватывать остатки от футбольного каравая!
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mars07
все очень интересно написано, но все же жаль на Евро 2012 ничего не показать. Необходимо поставить Блохина О.В. другого выхода просто нет. Иностранцу не хватить времени для подбора игроков, он не знает нашего чемпионата. Разве что на эту должность назначать - Газаева, тогда точно все пропало.