748
0

Случилось! Бавария дома проиграла! Гамбургу!

В шести субботних матчах 24-го тура чемпионата Германии – две сенсации

И главная сенсация грянула в Мюнхене! Бавария, до сегодняшнего дня не отдавшая на Альянц Арене ни единого очка в нынешнем первенстве Германии, расщедрилась вдруг сразу на три. 1:2 – таков итог драматического противостояния Бавария – Гамбург. Противостояния, в котором хозяева, проигрывая с 16-й по 83-ю минуту, все же сумели сравнять счет, после чего не удержали ничью за минуту до конца матча. Прервалась баварская серия из 19 домашних матчей подряд без поражений. Число 19 стоит вспомнить и при упоминании о другом неординарном событии тура, которое произошло в Берлине - Кельн выиграл впервые за последние 19(!) туров. «Козлы» забодали «Старую даму», сотворив четыре своих гола в течение 34 минут второго тайма. Правда, и в свои ворота Кельн две банки пропустил, в общем – 2:4. Наконец-то тренерские надежды начала оправдывать главная кельнская надежда - Лукас Подольски, разродившийся хет-триком (всего до субботы забил в первенстве четыре мяча, из которых два – с пенальти). Но вернемся к главному матчу дня.

Бавария - Гамбург - 1:2 (0:1)
Демель, 16 (0:1). Шолль, 83 (1:1). Де Йонг, 89 (1:2).
Бавария: Кан, Исмаэль, Лусио, Саньоль, Лам, Демикелис, Баллак, Дайслер (Карими, 46, Шолль, 61), Салихамиджич (Швайнштайгер, 46), Пизарро, Макай.
Гамбург: Вахтер, Демель, Булахруз, Махдавикия, Атуба, Де Йонг, Яролим, Трочовски (Райнхардт, 90), Ван дер Варт (Клингбайл, 67), Барбарез, Такахара (Филлингер, 87).
Мюнхен. 69000 зрителей.

Кан вернулся, чтобы проиграть. После непродолжительного лечения травмы в воротах Баварии со стартовых минут появился Оливер Кан, и именно ошибка старины Олли в выборе позиции привела к первому голу в ворота мюнхенцев. Но не будем строго судить голкипера сборной Германии – на 16-й минуте неприятности для Баварии начались с неудачного выноса мяча Баллаком прямо на Ги Демеля. Ги, получив неожиданный подарок, недолго думая, выстрелил в до неприличия острый ближний угол – 0:1. После гола северяне отошли назад, совершенно разумно отдав территорию хозяевам поля. А вот что делать с этой самой территорией, баварцы, похоже, так и не разобрались. Атаки их выглядели настолько беззубыми, что Гамбург к концу тайма осмелел, едва не увеличив преимущество в счете. Неплохие моменты для взятия ворот упустили Ван дер Варт, Трочовски и Махдавикия.

«Надо что-то менять!» - подумал Феликс Магат и выпустил после перерыва Карими и Швайнштайгера. И давление на гамбгургские ворота постепенно стало усиливаться, достигнув точки кипения на 83-й минуте. После скидки Баллака с линии штрафной в нижний угол точно пробил Мехмет Шолль, который незадолго до этого вышел на поле вместо успевшего получить травму Карими. Как ни странно, но гости не были согласны на одно очко. Гамбург бросился возвращать уплывающие три, и за минуту до окончания матча заработал право на штрафной. Последовал точный навес Махдавикия – удар Де Йонга головой – и Гамбург впервые за 24 года побеждает в Мюнхене! Интересно, что единственное (до субботы) поражение в этом сезоне Бавария потерпела как раз от Гамбурга, который в первом круге провел в ворота Кана два безответных гола. И еще один небольшой штрих – гости в историческом матче заработали шесть предупреждений.

Поражение практически не повлияло на уверенное лидерство Баварии. Разве что отставание преследователей сократилось до восьми очков вместо девяти. На второй строчке в таблице остался Вердер, сыгравший 1:1 в Леверкузене и ныне опережающий Гамбург лишь за счет лучшей разницы мячей. Все ближе подтягивается к претендентам на медали чемпионата Шальке 04, одержавший четвертую победу подряд (2:1 в Ганновере). Вот они, голубки, уже совсем оба рядом – и Гамбург и Вердер находятся впереди «кобальтовых» на дистанции всего-то в каких-то два очка.

О других событиях тура. После берлинского подвига дела Кельна-аутсайдера не выглядят совсем уж безнадежно. Тем более что Дуйсбург проиграл в Нюрнберге (0:3, хет-трик на счету Виттека, до субботы имевшего на своем счету лишь два мяча), а Майнц потерял очки в Дортмунде (1:1). Да-да, именно потерял, потому что гости могли и выиграть, если бы Зидан на 55-й минуте не сплоховал при пробитии пенальти.
Матч Кайзерслаутерн – Штутгарт перенесен на 7-е марта из-за погодных условий.

Герта - Кельн - 2:4 (0:0)
Подольски, 53 (0:1). Штреллер, 54 (0:2). Пантелич, 56 (1:2). Подольски, 75 (1:3). Пантелич, 83 (2:3). Шерц, 87 (2:4).
Герта: Фидлер, Шредер, Фридрих, Самба, Жилберто, Ковач (Нойндорф, 44), Боатенг, Бастюрк, Марселиньо (Дежагах, 73), Сверкош (Окоронкво, 70), Пантелич.
Кельн: Баде, Живкович, Синкевич, Матип, Лель, Кульман, Шпрингер, Кабанас, Штрайт, Подольски (Шиндзилорц, 90), Штреллер (Шерц, 82).
Берлин. 38000 зрителей.

Байер - Вердер - 1:1 (1:1)
Фрингс, 3-с пенальти (0:1). Бербатов, 41 (1:1).
Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Фриц, Бабич, Рольфес, Шнайдер, Фрайер, Барнетта, Воронин (Кржыновек, 89), Бербатов.
Вердер: Визе, Фаренхорст, Пасанен, Овомоела, Шульц, Враньеш (Йенсен, 60), Боровски, Фрингс, Мику, Класнич (Вальдес, 68), Клозе.
Леверкузен. 22500 зрителей.

Ганновер - Шальке 04- 1:2 (0:2)
Поульсен, 20 (0:1). Байрамович. 28 (0:2). Христиансен, 74 (1:2).
Ганновер: Энке, Журав, Черундоло, Мертесакер, Виничюс, Трест (Делура, 30), Лала (Рикарду Соуза, 81), Дабровски, Штайнер, Хашемян (Христиансен, 73), Брдарич.
Шальке 04: Рост, Бордон, Крстаич, Рафинья, Кобиашвили, Поульсен, Эрнст, Байрамович, Азаух (Родригес, 66), Асамоа (Варела, 90), Санд (Ларсен, 81).
Удаление: Поульсен, 73 (Ш).
Ганновер. 47000 зрителей.

Нюрнберг - Дуйсбург - 3:0 (2:0)
Виттек, 8 (1:0). Виттек, 15 (2:0). Виттек, 86 (3:0).
Нюрнберг: Шафер, Никл, Глаубер, Канталуппи, Райнхардт, Пинола, Полак (Кристиансен, 90), Мнари, Саенко (Кисслинг, 82), Шрот (Даун, 88), Виттек.
Дуйсбург: Кох, Вольтерс, Морле, Айгюн, Боджек, Тжикузу, Тарараче, Калигиури, Курт (Аханфуф, 46), Ван Худт (Ан, 75), Лаврич.
Удаление: Тарараче, 82 (Д).
Нюрнберг. 40000 зрителей.

Боруссия Д - Майнц - 1:1 (1:0)
Вернс, 27 (1:0). Тюрк, 53 (1:1).
Боруссия Д: Гентенар, Вернс, Брженска, Деген, Деде, Кель, Кринге, Сахин (Крушка, 73), Одонкор (Стигманн, 82), Гамбино (Бакли, 55), Смолярек.
Майнц: Веткло, Абель, Фридрих, Новески, Вайгельт, Демиртас (Аддо, 65), Пекович, Да Силва, Тюрк (Бабац, 90), Н.Вайланд (Кейси, 76), Зидан.
Дортмунд. 68000 зрителей.

Бомбардиры:
17 - Клозе (Вердер).
13 - Алтинтоп (Кайзерслаутерн).
12 - Баллак (Бавария), Смолярек (Боруссия Д).
11 - Бербатов (Байер, 1 – с пенальти), Класнич (Вердер), Климович (Вольфсбург), Макай (Бавария, 1 – с пенальти).