Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Турция
|
18155
85

Юрий СЕМИН: «Восхищен тем, какая команда создана в Шахтере»

В игре с «Брагой» киевлянам не хватило везения и хладнокровия при реализации своих моментов

Юрий СЕМИН: «Восхищен тем, какая команда создана в Шахтере»
Юрий Семин
В разговоре с корреспондентом «СЭ» главный тренер «Динамо» прокомментировал последние неудачи своей команды на внутренней и международной арене.
 
- Нам еще предстоит сделать выводы из выступлений команды в весенней части сезона, - сказал Юрий Семин. - Мы потерпели поражение в довольно непростой гонке, однако не склонны перекладывать вину на какие-то посторонние факторы или отдельных игроков. Правильность понимания футболистами и тренерским штабом этого проигрыша наводит на мысль, что со временем мы непременно добьемся успеха. Четко понимаем, над чем еще предстоит работать, и не собираемся откладывать эту работу в долгий ящик.
 
- В последнее время ваша команда оказалась под яростным огнем критики…
- Мы и ее принимаем, если нас критикуют серьезные специалисты. Недавно прочел одно экспертное мнение: команда, мол, форсировала подготовку. Да, форсировала, но только за счет увеличения количества игр. Мы провели на шесть матчей больше, чем все остальные украинские команды, плюс игроки получили немалую нагрузку в национальных сборных. Если люди способны как следует оценить процесс подготовки к сезону, им и в голову не придет ставить это тренеру в вину. Что было бы правильнее: не готовиться к поединкам с «Бешикташем» и, уступив турецкой команде, вылететь в 1/16 финала, или все-таки пойти по сложному пути? Мы легких путей не ищем - тем более видя перед собой реальную перспективу. Вернись сейчас команда к началу зимних сборов, в программе межсезонной работы не изменил бы и запятой.
 
На мой взгляд, все было рассчитано правильно, однако «лишние», скажем так, встречи выпали на период, когда организм игроков не приобрел функциональной стабильности. О свежести в матчах с «Брагой» не было и речи, хотя, считаю, мы имели все шансы пройти этого противника. Но, видимо, как два года назад потолком для нас оказался полуфинал Кубка УЕФА, так теперь - четвертьфинал Лиги Европы. Не следует забывать и о том, что даже в лучшие свои годы «Динамо» не проходило в еврокубках португальский барьер.
 
Важно понимать, что, обыграв «Бешикташ» и «Манчестер Сити», мы не только подняли имидж своего клуба, но и помогли поднять рейтинг всего украинского футбола. Однако и нам, в свою очередь, требовалась помощь со стороны премьер-лиги. Ладно бы, если речь шла о разгаре сезона, когда футболисты набрали кондиции и готовы сражаться на разных фронтах через два дня на третий. Но это же было начало года, а плотность календаря оказалась такой, что вздохнуть свободно возможности не было. Вспомните, как в соседней России «Зениту» создавали условия, когда он реально претендовал на победу в Кубке УЕФА и в итоге добился поставленной цели. Питерцам перенесли столько матчей, что к полуфиналу и финалу они подошли в оптимальном физическом состоянии. Тогда как другой финалист, «Рейнджерс», играл в жестком графике, «Зенит» на подготовку к игре имел больше недели.
 
Вот и в Украине стоит задуматься о том, чтобы ставить во главу угла не личные, а общие интересы. К этому вопросу необходим системный подход. Сегодня проблема плотности календаря коснулась «Динамо», но завтра в таком положении может оказаться «Шахтер», «Металлист» или, допустим, «Днепр»... Парадокс: сегодня команды, представляющие в еврокубках интересы страны, не имеют в чемпионате никаких преференций, хотя именно своей успешной игрой повышают украинский клубный рейтинг. Мы ведь хотим догнать Россию и ту же Португалию!
 
Никто ведь не задумался, насколько нам сложно было после игры в Манчестере сесть в самолет - и шесть часов через всю Европу лететь в Днепропетровск, где нам назначили матч с «Днепром» на два часа пополудни. Как не форсировать подготовку при подобном неправильном игровом ритме? И разве могло это не сказаться на организме футболистов? Кто объяснит, почему нельзя было снести игру хотя бы на сутки? Кому от этого стало бы хуже?
 
 ***
 
- Что отвечала премьер-лига, когда вы обращались к ней с просьбой о переносе?
- Ссылалась на положение и настаивала на проведении матча в оговоренные ранее сроки.
 
- Полагаете, «Днепр» намеренно назначил игру на столь раннее время?
- Не знаю. Все может быть, но со своей колокольни соперник, конечно, был прав. К нему, честно говоря, у меня вообще нет никаких претензий. Но лига должна быть нейтральной - так сказать, находиться над схваткой - и принимать оперативные решения в интересах не «Динамо» или «Днепра», а всего украинского футбола. Это, конечно, в том случае, если по рейтингу украинская лига хотела бы на равных соперничать с португальской.
 
- Но вы ведь не станете спорить, что в Европе подобный график давно стал привычным?
- Не стану. Но внесу существенное уточнение: во внутренних чемпионатах большинства стран Старого Света борьба значительно более напряженная, чем у нас. Как следствие, в Украине игроки пока не готовы к таким сложным игровым циклам. Вместо того, чтобы обратить на это внимание и создать здесь для играющих на международной арене клубов благоприятные условия, нам объясняют, кто из динамовцев соответствует уровню Лиги Европы, а кто нет. Важно не повторить нынешних ошибок при составлении календаря на следующий сезон и учесть интересы ведущих клубов не только будущим летом, когда они станут проводить отборочные матчи еврокубков, но и летом 2012-го. Возобновлять национальный турнир, насколько я знаю, планируют буквально сразу после чемпионата Европы, что не позволит нашим игрокам, вернувшись из сборных, получить полноценный отпуск перед началом нового сезона.
 
А возвращаясь к нынешней Лиге Европы, отмечу: в Браге нам не хватило того, что не измеришь физической готовностью или классом футболистов. Недоставало везения, а кроме того - хладнокровия при ведении игры и реализации своих моментов. Кстати, в этом сезоне мы провели совершенно выдающийся поединок - в Киеве с «МанСити». Такую игру на постсоветском пространстве давно никто не показывал, и любоваться ею, считаю, можно бесконечно долго. Это мнение разделяют эксперты, которые подходят к вопросу с независимой точки зрения, а не с позиции ожидания нашего провала. Смотрел запись матча - и лишний раз убеждался, что, значит, не напрасно мы прожили с командой этот период, не зря готовились к этим играм.
 
- Тем обиднее, видимо, сознавать, что после турецкого и английского клубов «Брагу» не отнесешь к непроходным соперникам…
- Мы эту команду и в самом деле могли пройти. Но я не согласен с мнением «экспертов», которые говорят, что мы просто обязаны были это сделать. «Брага», на минуточку, второй клуб Португалии по итогам минувшего сезона, идущий сейчас на третьем месте. В активе подопечных молодого тренера Домингуша Пасьенсии - шесть побед кряду в чемпионате, в том числе и недавняя над «Бенфикой». «Брага», наконец, прошла «Ливерпуль», «Арсенал» и «Севилью», что тоже можно назвать подвигом.
 
«Брага», кстати, перенесла свой матч в чемпионате между двумя играми с «Ливерпулем» против «Ольяненше» на конец марта, когда играли сборные - и сопернику даже в голову не пришло идею о переносе отклонить. Португальская лига тоже была на стороне своего представителя в еврокубках: для нее патриотизм и укрепление собственных позиций в рейтинге - не пустой звук. Так неужели для украинской лиги было так важно, чтобы мы встретились с запорожским «Металлургом» именно между играми с «Брагой»?
 
 ***
 
- Но тот ли соперник «Металлург», чтобы сносить встречу с ним на более поздний срок? Лобановский обычно называл такие игры тренировками с повышенной ответственностью.
- Дело не в том, какой соперник. Нам, чтобы подойти к игре во всеоружии, был необходим недельный цикл, и встречу с аутсайдером вполне можно было сыграть позднее. А ничья в этом поединке ничего принципиально не решила - в том числе и для «Металлурга».
 
Вместо того, чтобы всем вместе работать на общую цель, нас разобщают - и пресса в этом участвует непосредственным образом. Заметили, скажем, какой-то баннер на киевском стадионе с нелестными выражениями в адрес «Шахтера» - и раздули скандал. Но это же болельщики написали! А у нас с донецкой командой отличные отношения - и игроки дружат, особенно сборники, и мы с Мирчей Луческу друг друга уважаем. Когда горняки с «Барселоной» играли, динамовцы смотрели телетрансляцию и, ясное дело, переживали за донецкий клуб. Восхищен тем, какая команда создана в «Шахтере». Да, мы соперничаем на поле, но зачем клин между нами вбивать? Украинский чемпионат тогда будет всерьез расти, когда позитива в нем будет больше, чем негатива. Тогда и трибуны станут заполняться…
 
Продолжение следует.
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Конча-Заспы, «Спорт-Экспресс» в Украине»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 85
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valeryta
WildCatMPT -y
Да, я ошибся с автором противника тепла для ДК. Буду учиться
WildCatMPT
Не kiruxa_y, а я против. kiruxa_y как-раз создания этих тепличных условий хочет. Читаемс внимательнее.
valeryta
--------
По-моему прав kiruxa_y, что он против создания тепличных условий для избранных - для ДК. В словах Сёмина звучит обида на руководство Премьер-лиги. Интересно, как сама Премьер-лига отреагирует.
Perets8
skolot76
Середняк типа Байера и Валенсии - слишком завышенный комплимент для теперешнего ДК.
WildCatMPT
Чтоб опыт пришел, нужно создать условия, в которых его(опыта) приход станет необходимостью. А создание тепличных условий способствует только приходу лени.
lena1985-2011
--------------------------------------------------------------------------------
В какой игре именно был опозорен клуб? 1-1? 0-0? Лечитесь,трезвенник.
ABCD4321
Сёмина в Шахтёр!!!
skolot76
В англии вон по 2-3 матча играю и выигрывают и практически одними составами а тут все виноваты..- эта комманда просто достигла своего пика, это не гранд а крепкий евросереднячек типа байера , Валенсии и т.д. Эти футболисты уже не прыгнут выше своей головы, а те кто мог бы расти розданы по арендам
Alesio
fgi2006 — 20.04.2011 17:04
lena1985-2011 — 20.04.2011 17:37
Bianko79 — 20.04.2011 18:45
Mr.Teash — 20.04.2011 19:11
Это хоровод умелые ручки трендеть не опираясь на конкретику.
Палыч конкретненько указал на матчи с Днепром и Запором противопоставил перенесенный матч Браги, всё чётенько.
Укажу более серьёзного спеца, чтоб рот у нытиков этого сайта не раскрывался - многократный чемпион Лиги Жосик Моуринский во всех чемпах требовал и требует преференций для своих клубов в плане переноса матчей и добивается результата, несложилось только с Челсой, тамошняя федерация более дебилистическая нежели наша, но их то понять можно: 38 игр чемпионата, два кубка Англии, тут уж не до переносов, а наш чудо-чемп 15 игр до зимы - 15 после, кубок полудохлый и уже пол чемпионата слюни распустили на еврокубки - ментальность сразу всплыла задом, да чтоб я куму дал возможность меня обыграть - моё испано-запор сало лучше.
Вы ещё посмотрите - эти гниды своё получат: запор вылет в дубль, а Коломское-испаносало с Металом лигучемпов с беноклем не увидит ближайшие лет пять и фундамент своёму лузерству они заложили именно сегодня.
csardas
"нам не хватило везения в Браге" и это говорит вроде бы вменяемый человек, ах, он еще и тренер. Если б не везуха и Шовковский, 3:0 бы увезли. Мы же создали один полумомент за всю игру и "не хватило везения", да еще Хача не удалили. Совести нет у Алкаша.
mist76
Молоток!
Mr.Teash
Bianko79 — 20.04.2011 18:45
Нытиком называют того, кто со своей больной головы перекладывает на здоровую, а также избегает признавать СВОИ проколы...
А Сёмин говорит всё как есть... Да, балять, - не готовы так играть!... Да, не хватает психологической устойчивости... Да - не тот уровень...
Что ж,- это правда... И коль она такая, то с этим приходится мириться...
Bianko79
ОМГ, почитал эти сопелки и "благие намерения для УПЛ" и удивился, что Маркевича за констатацию факта травмированных защитников называют - нытиком. А это как назвать? "Наши игроки не готовы к европейскому темпу"... нужно переносить. Акстись, выпускай дубль в ДК 3 состава, пусть не равноценные, но а кому легко?
lena1985-2011
Извиняюсь за ошибки. Надо менять клавиатуру. За что только плачу обслуживающему персоналу? .
lena1985-2011
-------------------------------------------------------------------------------
Коллега!Нам всем хочется как минимум полуфиналов.Поэтому ругаемся.И по трансфеной политике Вы правы. НО НАСТУПАЕТ МОМЕНТ,КОГДА ПРОСТО РУГАТЬ СТАНОВИТСЯ
НЕПРИЛИЧНО И НЕЛОГИЧНО,Ведь не секрет,что в этой самой "ругани"кроются совсем
не футбольные причины. А если о футболе,то в той же ЛЕ,например,мы оставили позади себя Байер,ПСЖ,ПСВ,Ливерпуль,МС,Аякс,ЦСка,Зенит...Андерлехт,Рубин,Севилья,
Бешикташ и т.д.... ЕСТЬ 1/4. ПОЗОРА НЕТ. Не понимать,что такое климат?
Да,Вы ,что? ВЫ ,думаете,что ИХ клубы тратят огромные деньги,чтобы для поддержки хотя бы формы ездить в другие страны? Вы ,можете себе представить,что Барселона едет в Турцию? А Порто едет в соседнюю Испанию? А Интер в Грецию? НА ОГРАНИЧЕННЫЙ СРОК. Не в порядке оскорбления,упаси Боже,но ВЫ когда-нибудь на мало-мальски серьёзном уровне заниались спортом? Если ,ДА ? То,что Вам непонятно с графиком? Ой ,да что тут я Вам объясняю очеидное.Я против ,называть
трансферную политику провальной,потому,что 2008 год 1/2 финала,2011,1/4.
Есть известный авторитет ,Арсенал. Не помню,что он там завоевал,и где был за эти годы? Примеров масса. ЕСТЬ НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ СЕЗОНОМ. НО В НАШЕМ СЛУЧАЕ ОНО ДОЛЖНО
ИМЕТЬ СВОИ ГРАНИЦЫ,ОЧЕРЧЕННЫЕ КОНЕЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ И ЛОГИКОЙ.Понимаете,не важно,
кто заиграл,именно так,неважно.Важен конечный результат.
ВЫ НА ДУЭЛИ . У ВАС ПЛОХОЕ ОРУЖИЕ,ТАК ГОВОРЯТ МНОГИЕ.НО ВЫ(ПРОСТИ ГОСПОДИ,ГРЕШНУЮ!)УБИВАЕТЕ СВОЕГО ВРАГА.ВАМ ГОВОРЯТ: ВСЁ РАВНО,У ТЕБЯ ОРУЖИЕ ХУЖЕ,
ЧЕМ У НЕГО! ЧТО ВЫ НА ЭТО ОТВЕТИТЕ? Усмехнётесь. 1/4,надо идти дальше.
Ох и натрочила.Мозги у нас ,что-ли разные? Я сразу смотрю результат.Дальше
разбор полёта. В границах логики.Что,касается тактие,гроков,если опускаться до этих деталей,уверяю Вас,расскажу то,что Вы не подозреваете даже. Взгляд надо бросать сверху на сезон. ДК НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ.
fgi2006
Считаю это неуместным. Причем тут климат, причем тут календарь. Календарь, как минимум, можно поменять. В норм странах играют с пятницы по понедельник, даже иногда во вторник. Можно варьировать матчами как угодно и переносить. Если это в угоду УПЛ или ФФУ, то это уже другая проблема. И по поводу неудач в ДК. Вы реально посмотрите на трансферную политику. Она провальна уже многие годы. Кто из последних купленных заиграл на уровне, я имею на таком уровне, что украинцы бегут далеко и надолго ? Я таких не знаю. Я вообще не знаю ни одного купленного, который себя оправдал. Я понимаю, что провалы бывают у всех, но 12 лет это перебор. 12 лет покупаете одно говно, которое потом плавает в арендах или унижается в стиле Пеева, которому даже не дают тренироваться. Так что вкидывайте бабла, выращивайте своих, не давайте им много денег и тогда они не будут в стиле бойко с лысенко бегать по клубам, а будут вкалывать как Месси 24/7.
lena1985-2011
. Страна лидеры чемпионата которой не способны играть через 2 дня на третий не должна быть в числе сильнейших чемпионатов. Просто потому, что сам чемпионат таковым не является. Увы и ах, но это так.
-------------------------------------------------------------------------------
В УЕФА 53 страны ,члены этой организации. Мы ,на 15 апреля занимаем 8 место))
Но,вот незадача,мешают кое какие мелочи.Когда в Украине ещё лежит снег,в этих
странах,с 1-й по 6-ю,идёт дождь,а когда в Украине идёт дождь,в энтих-вовсю светит солнце.Травка,такая,зелёная))А,то и весь год,некоторые гоняют.Как эти
страны называются,ей богу ,память отшибло?))Ну,так,Господь бог,небрежно подошёл
к делу).И,главное,как они негодяи,ещё график свой рисуют.Вот, возьмите этот
островок, известный) Всё равно,по пальцам пересчитаешь количество матчей через
два дня на третий. Всё норовят 7-5-3 дня между матчами.Прям счас,откройте,
и посмотрите МЮ,хотя бы. А уж,если когда приходится играть,через 2 на 3-й,то на
всех страницах Европейской прессы прочтёшь,например,Манчини:Мы устали после ДК,
поэтому и проиграли очередной матч АПЛ! И это-то при их травке,полях,климате одним словом? ГДЕ КУПИТЬ КЛИМАТ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА? А!Это,конечно,мелочи.
И что там имел ввиду ПЕЛЕ,когда сказал так: Сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею тогда,когда сборная России станет чемпионм по футболу?))
--------------------------------------------------------------------------------
Тем не менее,эти соперники, иногда переносят матчи,всё равно! Как Брага.
Но мы на это не пойдём! Мы люди,государственные,принципиальные,неподкупные...или?
Вот из-за этого "ИЛИ",мы и недосчитываемся очков в Европе. Увы и ах, но это так.)
Serg (autonika)
Семину удачи с ДК в следующей еврокубковой стадии и желательно уже в ЛЧ
MetallistShakhtar
хорошо все рассказал, толковый тренер