Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 21 апреля 2011, 12:14
12104
31

Серия А: Поверженные гранды

Sport.ua в рамках талант-конкурса рассказывает о причинах кризиса итальянского футбола

| Обновлено 21 апреля 2011, 12:14
12104
31
Серия А: Поверженные гранды

10-15 лет назад о силе европейских чемпионатов, наверное, не велось особо острых споров. Да и сейчас, в принципе, ситуация кажется примерно ясной. Разница лишь в том, что сменились очевидные обладатели желтой майки лидера европейского клубного футбола.

В те годы, когда начинал блистать Роналдо (тот, что Зубастик), обрастал харизмой и потихоньку, почти шепотом, начинал называться гениальным Зинедин Зидан, очевидное превосходство итальянской Серии А было аксиомой. Милан, Ювентус, Интер, Рома, Лацио, Фиорентина, Парма – эти клубы были мечтой любого футболиста, играющего в Европе. 7 команд отличного европейского уровня, регулярно и в полной мере претендующих на победу в еврокубках. Нет смысла перечислять звезд, которые тогда блистали в каждой из этих команд. Все еще прекрасно помнят этих футболистов. Будь бы тогда Лига Чемпионов такой, какой она есть сейчас – играли бы в полуфиналах не по 2-3 английские и испанские команды, а, возможно, все 4 вакансии занимали бы именно итальянцы. Но тогда была другая Лига. И победить в ней было намного труднее. А еще труднее было попасть в нее, если твоя команда играет в Серии А.

И вот прошло время. Роналдо, обросший лишними килограммами наконец-таки повесил бутсы на гвоздь, Зинедин Зидан забодал последнего Матерацци и отправился работать в структуре Реала обладателем всего лишь одной золотой медали Чемпионата Мира, подарив вожделенный Кубок сборной Италии. Которая на тот момент складывалась из футболистов, выросших еще в то, золотое время Серии А. Наступили суровые современные европейские будни. Мир пережил финансовый кризис и на плаву остались лишь самые стойкие.

Но кризис Кальчо наступил еще раньше. Апофеозом был уже ставший легендарным Моджигейт. После попытки футбольных властей Италии навести порядок в своих закромах последние крупные деньги, инвестируемые в клубы, перестали подпитывать растущие аппетиты футболистов, тренеров и всех, кто связан с клубной кухней. По сути остался одинокий Массимо Моратти, который и в былые годы транжирил деньги налево и направо. Естественно, синьор «Pirelli» уже не мог позволить себе взрывать трансферные рынки, подписывая за рекордные суммы лучших игроков мира, но все же каким-то чудом Интер миновала чаша дисквалификации и единственными, кто выиграл от большого итальянского скандала, оказались сине-черные миланцы.

Конечно, на самом деле не все так просто, и, может быть, когда-нибудь всплывет информация о том, что Моратти каким-то образом причастен к беде Ювентуса, Милана и других конкурентов. Но пока факты такие, какие они есть. Пощипав элитарный клуб лидеров, федерация Кальчо нанесла не только ощутимый удар по коррупции, но и по позициям своего чемпионата. И без того Серия А не могла угнаться за грамотно организованной, экономически оправданной и финансово привлекательной Премьер-лигой. Гранды не хотели и не хотят делиться самыми вкусными блюдами со стола итальянского футбола. Середняки и аутсайдеры думают только лишь о выживании в таких условиях и ведут экстенсивную политику взращивания заморских талантов с целью наживы на их перепродаже. А Моджигейт еще больше добавил разбалансированности в этом мутном денежном потоке.

Большие клубы начали терять деньги задолго до 2006 года. Пропала Фиорентина, обанкротился концерн Parmalat, а вместе с ним сгинула и провинциальная, но очень сильная Парма, Лацио с трудом собирал деньги на зарплаты своим игрокам, Рома, кажется, держалась на плаву только на Тотти и еще паре-тройке крепких игроков. А уж после тех «славных» событий стало еще веселее.

Что Серия А имеет в итоге на сегодняшний день? Можно просто посмотреть на турнирную таблицу. Чемпионский темп в кои-то веки набрал Милан и уверенно лидирует. Отрыв от второго места за 5 туров до конца чемпионата составляет вполне комфортные 6 очков. Дальше идет… ни Ювентус, ни Интер, ни Рома ни еще кто-то из тех, на кого ставили перед началом сезона (хотя на кого еще могли ставить? На Сампдорию разве что…), а Наполи, команда бывшая середняком всё последнее время, недавно еще игравшая в Серии В. Это свидетельствует не только о хорошем уровне игры неаполитанцев, о качественной селекции клуба, о умном и прозорливом тренере (эти все аспекты безусловно присутствуют), а еще и о слабости фаворитов.

Ушел Моуриньо – погиб Интер. Неизвестно, что заставило Моратти подписывать контракт с Бенитесом. Разве что крупная сумма, которую запросил Рафа, сказала за себя: «Смотри, какой классный специалист». Но реформатор, тасовщик состава и славный победитель ФК Мазембе вскорости был выкинут из команды. На его место пришел из вражеского лагеря обиженный Леонардо. Его запала хватило на пару месяцев, а дальше тиффозерия нерро-адзури снова со слезами на глазах вспомнила Жозе.

Ювентус после возвращения из ссылки в Серию В поставил перед собой амбициозные задачи, приобрел хороших (как для нынешней Серии А) футболистов, хорошенько перетряхнул руководство команды и поставил цель минимум – место в Лиге Чемпионов. К сожалению, сейчас для них максимум – Лига Европы. Да и того добиться им могут не позволить.

Римские гладиаторы еще 2-3 года назад точно бы воспользовались такой ситуацией и, скорее всего, без проблем бы взяли титул. Но годы идут, Тотти стареет, состав практически не обновляется, Де Росси перестал прогрессировать. И, как результат, - ловите, синьоры! Вот вам гипотетическая борьба за Лигу Чемпионов, вот вам вынос в одну калитку от Шахтера, вот вам Лацио впереди вас.

А то, что вытворяют итальянцы в Европе, стало просто посмешищем. Ювентус и иже с ним, кто попадает в Лигу Европы, до сих пор живут в лаврах былой славы и почитают ниже своего достоинства играть в этом турнире. Так называемые гранды именно так относятся к этому соревнованию. Наполи, видимо, уже причислив себя к сильным мира сего, пошел по той же тропинке и едва не захлебнулся уже в болоте группового турнира, выплыл, но тут же был потоплен желтой субмариной Вильяреала. Другая же часть представителей Серии А во втором европейском турнире откровенно слаба. Как та же Сампдория, которая после отличного прошлого сезона уверенными темпами движется ко дну родного первенства.

В Лиге чемпионов дела обстоят получше. Регулярно в плей-офф пробиваются Интер, Милан и Рома. Однако там уже становится не до шуток. Там уже нет Твенте, Осера, Клужа и подобных им «чемпионов». Результат проявляется моментально. В этом году сразу же покинули турнир безоговорочный лидер текущего сезона Милан, сгоревший в противостоянии с дебютантом Тоттенхемом, Рома, лихо получившая по шапке от Шахтера, а Интер с большим трудом, кажется просто на морально-волевых, вырвал победу у нестабильной Баварии а дальше позорно получил лукошко мячей от Рауля и Ко, которые барахтаются в середине таблицы Бундеслиги.

Справедливость не всегда торжествует в нашем мире, но сейчас с итальянским футболом получается именно так. От каждого по труду – каждому по заслугам. За нежелание играть в Лиге Европы, за шапкозакидательские настроения в Лиге чемпионов, да и за порой откровенную слабость Италия скатилась в рейтинге УЕФА на четвертое место и через сезон будет представлена в главном европейском турнире уже только тремя командами. И если этот горький опыт не даст толчок бывшим грандам трезво взглянуть на вещи, начать серьезно относится к соперникам, а весь итальянский футбол не заставит задуматься об инвестиционной привлекательности своего чемпионата, то горькая судьба Икара ждет не только Сампдорию, но и весь Кальчо. А настоящим поклонникам футбола этого бы очень сильно не хотелось.

Артем ОГАНЕСЯН

Опрос

Голосов 249
Оцените материал Артема Оганесяна!

1 балл

18 голосов 7.23 %

2 балла

6 голосов 2.41 %

3 балла

12 голосов 4.82 %

4 балла

61 голос 24.5 %

5 баллов

152 голоса 61.04 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TimurKhAI
Молодца, Артём Семёнович, зачёт!
Raumo
Согласен с автором. Как тифози МИЛАНа могу подтвердить, что основной причиной спада Кальчо действительно стало Кальчополли. Но также не стоит забывать о мировом финансовом кризисе, который значительно повлиял на кошельки владельцев клубов. Тому же МИЛАНу пришлось пристально смотреть на зарплатную ведомость клуба. Финансовая сторона - основополагающее для стабильности и развития клуба. И пошатнув ее, можно смело настраиваться на спуск в таблице и развитии клуба. Учитывая разгоревший военный конфликт в Ливии, думаю ближайшие 2-3 года будут в таком же ключе. К сожалению (((
Raumo
Согласен с автором. Как тифози МИЛАНа могу подтвердить, что основной причиной спада Кальчо действительно стало Кальчополли. Но также не стоит забывать о мировом финансовом кризисе, который значительно повлиял на кошельки владельцев клубов. Тому же МИЛАНу пришлось пристально смотреть на зарплатную ведомость клуба. Финансовая сторона - основополагающее для стабильности и развития клуба. И пошатнув ее, можно смело настраиваться на спуск в таблице и развитии клуба. Учитывая разгоревший военный конфликт в Ливии, думаю ближайшие 2-3 года будут в таком же ключе. К сожалению (((
Raumo
Согласен с автором. Как тифози МИЛАНа могу подтвердить, что основной причиной спада Кальчо действительно стало Кальчополли. Но также не стоит забывать о мировом финансовом кризисе, который значительно повлиял на кошельки владельцев клубов. Тому же МИЛАНу пришлось пристально смотреть на зарплатную ведомость клуба. Финансовая сторона - основополагающее для стабильности и развития клуба. И пошатнув ее, можно смело настраиваться на спуск в таблице и развитии клуба. Учитывая разгоревший военный конфликт в Ливии, думаю ближайшие 2-3 года будут в таком же ключе. К сожалению (((
Yarik911
интересно было.пишите еще!
xaoc333
И в отличии от других копий в интернете не наблюдается.
CTa6uJIu3aTop
По моему одна из лучших аналитических статей которые читал на этом сайте)))
xaz147
Договорной матч (договорная игра) — игра в спорте, результат которой предопределён заранее в результате сговора соперников между собой и/или с третьей стороной (букмекером, судьёй и т. д.).
Известные скандалы, связанные с договорными матчами
* Дело «OM-Va»
* Игры, которые мы заслужили
* Коррупционный скандал в итальянском футболе (2006)
А Вы заработали на них? Мы поможем вам это сделать. Все что касаеться договорных матчей ищите на сайте. Для тех кто не доверяет - проверка любого количества матчей прямо на ресурсе.
Мы знаем о них все и хотим поделиться с вами fixedmatch*com*ua
pupkinvasya
Предлагаю опровержение некоторых спорных фактов о чемпионате Италии по футболу серии А. http://rutube.ru/tracks/3539970.html
bureau.e.h
Люблю эпитеты,но ..."обрастал харизмой"- это уж слишком!
bureau.e.h
Люблю эпитеты,но ..."обрастал харизмой"- это уж слишком!
bureau.e.h
Люблю эпитеты,но ..."обрастал харизмой"- это уж слишком!
shannon7
Не плохой материал, однако не расписаны многие причины отставания итальянского футбола.
В частности это: 1) устаревшие стадионы, в следствие чего падающая с каждым сезоном посещаемость. 2) большинство стадионов не принадлежат клубам (за исключением Юве) в следствие чего клубы не могут их модернизировать 2) слабый маркетинг, и отсутствие продвижение на рынках азии, как то делает английская премьер-лига 3) финансовая система итальянского футбола была выстроена неправильно, слишком большие зарплаты футболистов, слишком не большой процент доходов от болельщиков (продажа аттрибутики, абонементов)
kylt_lichnosti
Ниче так - понравилось.
predsedatel-khai
Ёб Твою!
Оганесян! Ты красавчик! Армения рулит!
predsedatel-khai
Ёб Твою!
Оганесян! Ты красавчик! Армения рулит!
K1C1
Хорошая статья! Оценка -5! Я помню, когда Металлу выпала Сампа первый раз. Все мягко говоря расстроились. Но оказалось ни так страшен черт...
Хотелось бы почитать статьи о Примеро и АПЛ.
Кстати и французский чемпионат неслабо просел. Не блещет больше ПСЖ, все забыли о Монако, Нанте, Осере, Лионе...
eternity_solitude
все це примінимо й до українського футболу, в якому криза на кризі і кризою поганяє. футбол сьогодні - бізнес, а в бізнесі головне - гроші. гра мільйонерів - це сьогоденний футбол і я тут кажу не про власників клубу, а й про багатьох гравців у вищіх лігах чемпіонатів. а ми - прості вболівальники, просто так "примазались" до мільйонерів. футбол, в першу чергу, повинен бути спортом, а вже тоді бізнесом і буде все нормально.
Bonanos
команды часто в плей-офф ЛЧ попадают, вот и результат
DjaMS
Как чётко ты мои мысли прочитал.
Статья на 5.