Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 19 апреля 2011, 21:36
4732
11

Биатлон: итоги сезона для Украины

Sport.ua в рамках талант-конкурса подводит итоги сезона в биатлоне для Украины

| Обновлено 19 апреля 2011, 21:36
4732
11
Биатлон: итоги сезона для Украины

Завершился биатлонный сезон, который смело можно назвать удачным для нашей команды. Украинские биатлонисты завоевали в общей сложности 8 медалей, что на 5 больше, в сравнении с прошлым сезоном. Практически на каждом этапе спортсмены радовали нас высокими результатами, и не раз оставались в считанных секундах от наград. Конечно, не весь сезон протекал столь уверенно, как этого хотелось нашим болельщикам, были и откровенные слабые результаты, у тех, от кого ждали наград и высоких мест в протоколе.

Особенно тяжелым был после-новогодний период. Наши тренеры объясняли это подготовкой и выводом на оптимальную физическую форму спортсменов к чемпионату мира. Многие болельщики скептически относились к подобным заявлениям, мол, это лишь отговорки. Но слова тренеров, не разошлись с делами, в итоге в копилке нашей сборной по окончании ЧМ в Ханты-Мансийске оказалось 3 медали, 2 из которых были одержаны в эстафетных гонках. И если женская эстафета уже традиционно считается сильной стороной нашей сборной, то мужская преподнесла приятный сюрприз.

Результат мужской эстафетной гонки на ЧМ сделали: Беланенко, Дериземля, Семенов и лидер мужской команды нынешнего сезона Сергей Седнев. Сергей первым  принес награду на этапах кубка мира для Украины, в Хохфильцене. Седнев и в прошлом сезоне становился на подиум, выиграв индивидуальную гонку, но это была единственная медаль, и сезон в целом оказался нестабильным. В нынешнем сезоне Сергей не остановился на достигнутом и пошел дальше, завоевав очередное серебро уже на следующем этапе. Подкрепив свои медали многократными попаданиями, по итогам гонок, в десятку сильнейших, Седнев долгое время шел среди лидеров общей классификации и заставил считаться с собой соперников. От гонки, к гонке подтверждая, что он не просто выскочка одного этапа. Несмотря на то, что к концу сезона результаты гонок упали, можно с оптимизмом ждать выступления Седнева в будущем, т.к. в хорошей форме Сергей способен на равных бороться в скорости с лучшими биатлонистами мира.

Приятно порадовал в нынешнем сезоне и Сергей Семенов. Молодой биатлонист постоянно попадал в очковую зону и заработал медаль в смешанной эстафете, позднее принял участие в этой дисциплине на ЧМ, показав тем самым, что он стал одним из лидеров в нашей команде. Семенов хорошо подошел к ЧМ, на котором принял участие во всех гонках.  А на заключительном этапе в Холменколлене Сергею не хватило пяти секунд до первой индивидуальной медали. Глядя на возраст и прогресс молодого биатлониста, можно с уверенностью сказать, что в следующем сезоне Семенов будет бороться за высокие места.

Опытный Андрей Дериземля провел очень нестабильный сезон. Проблемы со стрельбой преследовали его по ходу всего Кубка мира и лишь к ЧМ Андрей смог собраться, проведя на нем ряд хороших гонок, помог нашей сборной завоевать бронзовые награды. Забойщиком в этой памятной для всех болельщиков эстафете был Александр Беланенко. Александр известный снайпер, также запомнившийся своим слабым ходом на лыжне. Беланенко не показал высоких результатов в личных гонках, тем не менее, он как никто другой в нашей команде подходит на роль забойщика эстафеты, ведь на первом этапе главную роль отыгрывает стрельба, а не скорость, которая нивелируется прохождением этапа, в большинстве своем, в общей группе.

Лидером сезона в женской сборной стала Валентина Семеренко. Она на каждом этапе показывала высокие результаты, и волею судьбы, практически на каждом этапе, ей не хватало самую малость до подиума. Но ее старания были вознаграждены личной медалью на этапе в Преск-Айсле. В нынешнем сезоне Валентина заставила говорить о себе всю биатлонную общественность, и впоследствии была приглашена на Рождественскую гонку.

С каждым сезоном ее результаты стремительно растут, у нее есть все предпосылки в будущем бороться за самые высокие вершины в биатлоне.

Не отстает от своей сестры Вита Семеренко, которая на старте сезона находилась несколько в тени и была не так близка к медалям, как ее сестра. Но уже к середине сезона, она совладала с волнением на огневых рубежах, стала показывать стабильно высокие результаты и попадать в десятку сильнейших. Вита, в отличие от своей сестры, пропустила этапы в Америке, как впоследствии оказалось не зря, сэкономленные силы и помогли ей стать серебряной призеркой ЧМ в индивидуальной гонке. Ее способности и амбиции с приобретенным опытом,  в следующем сезоне, должны помочь ей добиться еще больших наград.

Елена Пидгрушная, хоть и не добилась личных наград в прошедшем сезоне, закрепила за собой роль незаменимой для эстафетной команды своими успешными выступлениями на этапах. Трудно представить нашу сборную на подиуме без Елены. Пидгрушная стабильно на этапах Кубка мира занимала места в двадцатке и хочется верить, что уже в следующем сезоне они перерастут в нечто большее.

На мажорней ноте завершила карьеру биатлонистки Оксана Хвостенко. Оксана хотела уйти из спорта еще до начала сезона, но тренеры уговорили ее остаться. Главной ее задачей на сезон было успешное и стабильное выступление именно в эстафете. Опытная Хвостенко не подвела, отстреляв свой последний этап в карьере на 0, она завоевала серебряную медаль в составе эстафетной команды на ЧМ.

Евгений САМСОНОВ

Опрос

Голосов 77
Оцените материал Евгения Самсонова!

1 балл

8 голосов 10.39 %

2 балла

3 голоса 3.9 %

3 балла

8 голосов 10.39 %

4 балла

25 голосов 32.47 %

5 баллов

33 голоса 42.86 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 16
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки
Биатлон | 23 апреля 2024, 17:42 2
Звездная шведская биатлонистка вернется в лыжные гонки

В биатлоне Стина Нильссон успехов не добилась

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xaoc333
Про Бурдыгу, Супрун, братьев Прим, ЧЕ, молодежку и тп. то понятно, тут про основу, про тех кто сделал результат на ЧМ. А так согласен, в следующий раз по детальнее описать нужно.
GREmI87
Согласен,статья не совсем точно отобразила реалии.Много упущений и по тому же Приме мл.
А у Седнева считаю сезон на 3,учитывая его огромнейший потенциал.И на ЧМ в мужской эстафете заслуга Седнева никак не меньше чем Семёнова или Биланенка.А будь трасса на 200м длиннее не видать нам медали как своих ушей.Много ещё что можно сказать об этом,безусловно,удачном сезоне.И впервую очередь хотелось бы сказать о тренерском составе...
seriyv
Статья должна содержать данные, статистику, анализ, перспективы команды, что они планируют, а не сплошная "вода" которую читаешь и не въезжаешь в суть успехов
seriyv
как то слабенько написано. Про Универсиаду вообще ни слова. Про молодежку которая стучится в дверь сборной.
shacur83
очень слабая статья, статья для тех кто воще за биатлоном не следил, очень скупо написано.
Baltazar
И про Универсиаду не сказал. там наши вообще выстрелили.
Baltika8
И про Наталью Бурдыгу забыл. И Приму на ЧЕ...
CubiQ
Седнев второй год проваливает вторую половину сезона. На первых этапах бегает в темпе лидеров, потом чуть хуже, а после нового года вообще ужасно. Надеюсь тренера разберутся в чём дело и Седнев будет проходить сезон без таких резких перепадов.
А Семеренкам не хватает психологической устойчивости. Когда они знают, что идут на призовое место, начинается лютый фейл в стрельбе. Сколько не закрыто мишеней последним выстрелом в этом сезоне, не сосчитать. Но при этом они говорят, что психолог нах не нужен и толку от него никакого.
Почему ничего не написано про Инну Супрун? Ведь она призвана заменить Хвостенко. Весьма скудное начало сезона, но как она прибавила на чемпионате мира! Я был очень удивлён.
А вообще, очень хороший сезон, лучший из последних. Проблемы есть, но видно как сборная развивается, даже молодая звёздочка появилась.
А за статью твёрдая тройка.
Kortik
Ну, да. Статистики тоже нет.
KORSARozgo
да нет тут этой статистики,где описание кто какую медаль завоевал,только он взял медаль,она взяла медаль,какую медель не понятно,надо бы доработать материал...
Kortik
Скудновато как-то, сухая статистика. На биатлон.ком.уа поэмоциональнее обзоры.