Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 19 апреля 2011, 15:57
3583
19

Бразильский Октабус

Sport.ua в рамках талант-конкурса рассказывает о выдающемся голкипере «Тоттенхэма»

| Обновлено 19 апреля 2011, 15:57
3583
19
Бразильский Октабус
Этот сезон стал историческим для лондонского «Тоттенхэма», ведь подопечные Харри Реднаппа впервые в своей истории играли в Лиге чемпионов. Клуб из северного Лондона оказался крепким орешком, который расколоть удалось лишь «Реалу» в четвертьфинале. Одним из ключевых игроков, который защищал цвета шпор в нынешнем еврокубковом сезоне, стал голкипер Эурелио Гомес.
 
Еще совсем недавно, прокручивая на языке фразу «бразильский вратарь», у одних это выражение вызывало легкую насмешку, у других – пренебрежение. Несмотря на то, что Бразилия является пятикратным чемпионом мира, существует миф, что вратарем в Бразилии становятся те, кто не смог проявить себя в нападении, потом в полузащите и «даже» в защите. Как правило, это неуклюжие, высокие неудачники. Возможно, не миф, а реальность, но реальность эта в прошлом. Если еще лет двадцать назад с вратарями в Бразилии были проблемы, такие же, как сейчас у португальцев с центральным нападающим, то сейчас бразильская футбольная школа одна из сильнейших в мире. В подтверждении этих слов достаточно вспомнить таких голкиперов, как Рожерио Сени, Нельсон Дида, Жулио Сезар, Алешандро Дони, Элтон и Эурелио Гомес, которые не безуспешно выступают за свои клубы.
 
15 февраля 1981 года в солнечном бразильском городе Жуан-Пиньейру родился Эурелио да Силва Гомес в семье сельскохозяйственного рабочего. Все его бедное детство прошло в родном для него городе, где он рос и воспитывался на молочной ферме у родителей, которая располагалась в районе без электричества.
 
С самого детства у Эурелио, как и у многих бразильских мальчишек – футбол в крови. Каждый день он со своей семьей играл футбол на импровизированном футбольном поле, земля которого была сельскохозяйственного предназначения.
 
Бразилец, как и многие его ровесники, любил играть в нападении, но со временем Эурелио понял, что это не для него. Испробовав все позиции от нападающего до защитника, он решил попробовать себя в роли вратаря. Ему очень понравилось, он чувствовал себя в воротах, словно рыба в воде, и твердо решил, что хочет быть голкипером.
 
В семнадцать лет Гомесу выпал шанс показать себя, и он его сполна реализовал, приняв участие в футбольном турнире, который проходил в соседнем городе Сети Лагоас, где он стоял в воротах команды своего города. Эурелио был признан лучшим игроком турнира, а скауты Крузейро, которые присутствовали на соревновании, оказались проворнее остальных, и предложили Эурелио потренироваться в футбольной академии «Крузейро».
 
Естественно, сначала бразилец тренировался и набирался опыта в молодежном составе клуба и терпеливо ожидал своего шанса - сыграть за первую команду «Крузейро». На одну из тренировок дубля приехал Луис Фелипе Сколари, который на тот момент был главным тренером «Крузейро». «Я знал, что он приехал посмотреть за тем, как я тренируюсь, - вспоминает Гомес, - после тренировки он подошел ко мне и сказал: «Вас ждет огромное будущее. Через несколько лет вы можете играть в любом клубе мира!». Естественно, любому игроку было бы приятно такое услышать, а уж тем более скромному Гомесу: «Я начал дрожать, когда услышал эти слова. Но в тоже время это придало мне новых сил и энергии». Кроме того, после этого разговора Сколари принял решение перевести парня в основной состав.
 
Вместе с этим руководство клуба решило подписать с Гомесом контракт, чему искреннее был рад бразилец.
 
Под руководством Луиса Фелипе Сколари Гомес тренировался недолго, так как бразильскому коучу предложили возглавить сборную Бразилии, федерации которой он не смог отказать.
 
На его место в «Крузейро» пришел другой известный тренер Вандерлей Лушембургу. Экс-тренер олимпийской сборной Бразилии также заметил талант Гомеса. И в 2002 году Эурелио впервые оказался в заявке на матч за кубок страны, который проходил в Сан-Паулу. В итоге, он ни минуты не сыграл за свою команду, но уже само попадание в число запасных игроков – это было достижение для него. Но Эурелио хотел большего, и продолжал усердно тренироваться.
 
Своим трудом он «подкупил» тренера, который вовремя поверил в него, ведь Лушембургу был зол из-за того, что команда много пропускает. Таким образом, на плечи Гомеса лег огромный груз ответственности. И он не разочаровал, сыграв на отлично в четырех матчах подряд. После чего, у него обнаружились проблемы с мениском, и он вынужден был на целый месяц забыть про футбол. Для него это была катастрофа, ведь все так хорошо начиналось.
 
После курса лечения, Гомес вновь стал в рамку ворот «Крузейро». А там не за горами был и вызов в национальную сборную, за которую он дебютировал на кубке CONCACAF, которую тренировал Луис Фелипе Сколари. Несмотря на то, что это соревнование не только для молодых футболистов, Бразилия заявила игроков, не достигших 23 лет. На турнире Гомес появлялся в составе пять раз, а Бразилия дошла до финала, где проиграла Мексике 1-0.
 
Как вспоминает Эурелио, он работал каждый день до седьмого пота ради того, чтобы надеть футболку сборной: «Я должен был работать на тренировках больше остальных. В то время как мои одноклубники отправлялись домой после тренировки, я оставался на базе и отрабатывал некоторые элементы игры. Домой я приходил уставшим и измотанным, но это того стоило»
 
Уже со следующего сезона в офис «Крузейро» начали поступать предложения по поводу приобретения Эурелио Гомеса, но руководство не спешило расставаться с молодым дарованием. Наиболее настойчивыми оказались представители голландского «ПСВ» в лице Пье де Виссера, который внимательно следил за игрой Эурелио.
 
В одном из матчей Кубка Либертадорес, Гомес получил перелом кисти руки. Специалисты полагали, что эта травма может серьезно повлиять на будущее игрока, но к счастью, все обошлось, и, несмотря на то, что он долгое время не имел игровой практики, все же клуб из Эйндховена заполучил бразильца в свои ряды. Таким образом, летом 2004 года Эурелио стал голкипером «ПСВ».
 
Эурелио дебютировал за голландский гранд одиннадцатого августа того же года в матче против «Црвены Звезда». Поначалу в его адрес обваливался шквал критики, и говорили, мол, бразильцы должны играть на поле, а не стоять в воротах. Другими словами, были сомнения, что Эурелио – надежный голкипер. Но эти сомнения быстро исчезли. Даже несмотря на то, что он пропустил два мяча в первом же туре в матче с «РБК Росендал», завершившемся 5-2 в пользу эйндховенцев, Гомес доказал свою надежность.
 
Он был ведущей фигурой клуба в последующие четыре года, на протяжении которых «ПСВ» становился чемпионом Голландии, а так же во многом благодаря ему клуб дошел до стадии полуфинала Лиги чемпионов в сезоне 2004/2005, чего не удавалось до этого голландцам целых четырнадцать лет.
 
Успешная игра бразильца в первом же сезоне за «ПСВ» не осталась не замеченой тренерским штабом сборной Бразилии, который взял Гомеса в состав на Кубок Конфедераций 2005 в качестве третьего вратаря. В итоге, Эурелио все игры просидел на скамейке запасных. Более того, через год он не поехал на Чемпионат Мира в Германию.
 
Тем временем в «ПСВ» у бразильца до поры до времени дела шли хорошо. В СМИ Эурелио Гомес неоднократно заявлял, что готов играть здесь до конца карьеры. Однако, в декабре 2007 года он дал интервью одному из местных журналов, в котором сказал о том, что он не счастлив в «ПСВ». Гомес также раскритиковал ситуацию вокруг персоны главного тренера. Рональд Куман покинул команду зимой, и исполняющим обязанности главного тренера стал Сеф Ферхоссен, который в свою очередь был заменен Хуубом Стевенсом. По-настоящему конфликт разгорелся тогда, когда Гомес захотел продлить свой контракт, и остаться здесь до 2011 года. Все шло к пролонгации документа, но в последний момент руководство ПСВ приняло решение не продлевать контракт с вратарем. Эурелио Гомес посчитал, что к нему не проявили уважения, и поэтому у него был только один выход – менять клуб.
 
В Эйндховене Гомес запомнился фантастической реакцией, которая не раз спасала «ПСВ». Фирменным знаком бразильца является бросание мяча за пределы своей половины поля. Так же перед началом матча или второго тайма Эурелио частенько выпрыгивал выше перекладины, привлекая внимания репортеров.
 
За проведенное время в Эйндховене Гомес стал любимцем болельщиков. Он умеет говорить на португальском и испанском языках, а так же немного на голландском, которым он частично овладел благодаря длительному пребыванию в Нидерландах.
 
Несмотря на противостояние «ПСВ» с «Фейеноордом» и «Аяксом», фанаты противоборствующих клубов проявляли симпатию к бразильцу. А дело в том, что Эурелио зарекомендовал себя, как стойкий боец. Запомнился случай в Роттердаме, во встрече между «ПСВ» и «Фейеноордом», когда Эурелио получив серьезную травму, смог продолжить этот матч и даже сделал фантастический сэйв, что позволило сохранить ничейный результат.
 
За развитием конфликтной ситуации внимательно следило руководство Тоттенхэма, которое предложило «ПСВ» за Эурелио сумму в районе восьми миллионов фунтов стерлингов. Предложение лондонцев было принято.
 
Эурелио долго не мог получить трудовую визу, поскольку он не сыграл определенное количество матчей в составе национальной сборной, но в конечном итоге ситуация разрешилась.
 
Дебют Гомеса на Уайт Харт Лейн состоялся 10 августа, когда «Тоттенхэм» встречался с «Ромой». «Шпоры» выиграли у римлян 5-0, и первая игра на домашнем стадионе для бразильца вышла крайне удачно – он сохранил свои ворота в неприкосновенности.
 
Вряд ли Гомес представлял, что его ждет в Англии. Во-первых, его команда, перед началом сезона претендовавшая на попадание в Лигу Чемпионов, оказалась неожиданно на последнем месте после восьми туров с двумя набранными очками, а во-вторых, его ошибки стоили «Тоттенхэму» очков. Например, достаточно вспомнить домашнее поражение «Шпор» от «Астон Виллы», где Гомес, пытаясь отбить удар Эшли Янга, нелепым образом пропустил мяч. Грубую ошибку Эурелио совершил так же на матче с «Фулхэмом», 15 ноября, когда его непонятное движение привело к пропущенному голу. И это далеко не все ошибки, которые Эурелио допустил в первой части сезона. Над ним смеялись не только фанаты команд-соперниц, но и болельщики Тоттенхэма, которые в один голос твердили, что они никогда раньше не видели вратаря хуже, чем Гомес.
 
«Я думал, что легко освоюсь в Англии, потому что я играл в Европе в течение четырех лет в ПСВ. Но, как оказалось, это не было легко. Я хотел дальше играть, даже притом, что допускал грубые ошибки, - рассказывает Эурелио, - я никогда не чувствовал, что это было ошибочным решением перейти в Тоттенхэм. Я был всем доволен в ПСВ, но я хотел получить новый вызов в своей жизни».
 
Многие полагали, что ошибки Гомеса вызваны необычным стилем игры. «Я не остаюсь на своей линии в ожидании мяча. Я стараюсь идти на опережение. Именно поэтому иногда вы делаете ошибки. Вратари, которые остаются на линии, могут получить больше мячей в свои ворота, чем я»
 
Осенью того года был уволен Хуанде Рамос, а на его место пришел Харри Реднапп. Кроме Рамоса команду оставил и тренер вратарей Ханс Ляйтерт, так как руководство клуба полагало, что именно он и есть причиной всех бед бразильца.
 
«Волшебник Харри» буквально с первых дней своего появления на «Уайт Харт Лэйн» показал, что доверяет бразильцу. Эурелио это понял и стал играть гораздо лучше. Постепенно горе-вратарь окреп и впоследствии, стал прибавлять от матча к матчу. Но звездой «Тоттенхэма» и звездочкой АПЛ Гомес стал в следующем сезоне-2009/2010.Уже в первом матче сезона с грозным «Ливерпулем» Эурелио вытаскивал все, что шло в его ворота, а пропустил с пенальти, которое сам же и заработал. В матче с «Халл Сити» голкипер сборной Бразилии получил тяжелую травму, которая оставила его вне игры на несколько матчей чемпионата и Кубка Англии. На место Эурелио встал Карло Кудичини, но при всем уважении к ветерану лондонского футбола, заменить Гомеса Карло не смог. Выздоровев и выйдя на поле, Гомес стал играть еще лучше, и от его сейвов у всех кружилась голова. За это он получил от болельщиков прозвище «Октабус».
 
«Я продолжал упорно трудиться, что характерно для меня. Теперь я освоился, и чувствую, что у меня больше нет проблем. Я хотел бы отблагодарить болельщиков, которые всегда поддерживали меня, но я также благодарю людей, которые говорили плохие вещи обо мне», - говорит Эурелио.
 
Тони Адамс как-то в интервью сказал, что «шпорам» несказанно повезло, ведь они подписали одного из лучших голкиперов АПЛ. Хочется верить, что Эурелио Гомес в следующем сезоне будет играть еще лучше и станет лучшим голкипером Англии.

Андрей МАЛЬДИНИ

Опрос

Голосов 47
Оцените материал Андрея Мальдини!

1 балл

12 голосов 25.53 %

2 балла

6 голосов 12.77 %

3 балла

4 голоса 8.51 %

4 балла

9 голосов 19.15 %

5 баллов

16 голосов 34.04 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 22
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrey-mourinho2008
Уважаемый tottenhamfc! Если вы не верите в то, что я не копировал материал, то могу вам предоставить адреса сайтов, из которых я брыл некоторую инфу. Безусловно, здесь есть инфа, написанная мною исходя из собственных наблюдений. А вы не можете представить себе такое, что админы сайта Тоттенхэма и я брали информацию из одинаковых инностранных источников (только они раньше, а я позже)???
tottenhamfc
Привет! Я на сайте Тоттенхэма сижу давно, с момента основания... материал о Гомесе, если память не изменяет, появился вместе с остальными, где то в январе или феврале 2010. Эта статья вышла пару дней назад, вывод делайте сами.
Я лично ничего против не имею автора, т.к. не писал статью на тот сайт, но вы поступили очень нагло, скопипастив большую часть текста.
SuperPav
Пацаны, не ганите на парня! Я болел Тоттенхэма с 2005 года и часто лажу на www.spursarmy.com и знаю биографии многих игроков Тотнема. Биографии Гомеса там никогда не было. Только общая инфа: где родился, из какой страны... А полное био Эурелио появилось там недавно. Видимо отсюда ее туда скопирывали.
xaoc333
Одно дело статистику брать, а другое дело пол текста слово в слово копировать, даже не удосужился своими словами написать.
Andrey-mourinho2008
Ты лучше возьми и сам напиши очерк о каком-нибудь футболисте, а мы почитаем и тоже найдем то, что где-то есть...
Andrey-mourinho2008
Не нравится - не читай! Приведенный вами источник первый раз вижу. Все статистическую нформацию: дебютные матчи, игры в которых он совершал грубые ошибки - естественно искал на англоязычных сайтах, ибо всего этого я помнить не мог. Я стараюсь внимательно следить за карьерой Эурелио, но есть вещи, которые я забыл (имею ввиду выше перечисленное)!
xaoc333
Ты только в начале подредактировал, а потом тупо гнал копию писатель хренов.
xaoc333
Да на http://www.spursarmy.com/osnovnoy-sostav/eurelio-gomes
это еще с 2010 года!
Andrey-mourinho2008
Копирыванием текстов я не занимаюсь. Найдите хотя бы один ТОЧНО такой же текст в инете - и тогда можете спокойно обвинять меня в чем-то (правда, эту статью я еще в пятницу отправил на свои блоги)
Igor_Drobniy
да там по ходу все оттуда скопировано. м-да...
xaoc333
f-play — 19.04.2011 16:02
Я скопировал один абзац на выбор в яндекс, он полностью содран, тупо скопировано... http://www.spursarmy.com/osnovnoy-sostav/eurelio-gomes
"Дебют Гомес на Уайт Харт Лейн состоялся 10 августа, когда "Тоттенхэм" встречался с "Ромой". "Шпоры" выиграли у римлян 5-0, и первая игра на домашнем стадионе для бразильца вышла крайне удачно – он сохранил свои ворота в неприкосновенности."
Andrey-mourinho2008
EGOisME: "а как же славный воротник сборной Бразилии 90-тых Клаудио Таффарел, автор!!"
Prosant: "+1 Таффарел! Где Таффарел? По стабильности он всем остальным дает мега-фору"
Уважаемые EGOisME и Prosant! Вы внимательно читали статью??? Цитирую мною же написанное предложение: "В подтверждении этих слов достаточно вспомнить таких голкиперов, как Рожерио Сени, Нельсон Дида, Жулио Сезар, Алешандро Дони, Элтон и Эурелио Гомес, которые не безуспешно выступают за свои клубы". Вы должны были заметить, что я написал слово "ВЫСТУПАЮТ", имея ввиду тех, кто СЕЙЧАС играет! Я ж не написал,например, "выступали и выступают" в предложении. Вот если бы я так написал, то ко мне можно было бы смело предьявить претензии по поводу того, почему в данном списке нет Таффарела!
Andrey-mourinho2008
badulin: " В википедии хоть подразделы и фотографии есть, а здесь сплошной монотонный текст".
Честно говоря, эту статью я опубликовал с фотографиями на свой блог еще в пятницу: http://football.hiblogger.net/authors/mour1/1133705.html! Сюда же я отправил только аву для статьи, так как часто видел, что на этом сайте во многих материалах в средине текста редко вставляют фото.
prosant
+1 Таффарел! Где Таффарел? По стабильности он всем остальным дает мега-фору.
EGOisME
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qwerty_nor
100%
В википедии хоть подразделы и фотографии есть, а здесь сплошной монотонный текст
Soyerbest
а можно такие большие статьиделать с фотографиями чтобы казалось что меньше читать!а то я всегда выключаю сылку когда вижу сколько текста
f-play
Ссылку в студию.
badulin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил