Победа не без доли фарта

18242
12
ИИХФ

Из уроков истории Украины мы помним, что долгое время украинские земли пребывали под властью Великого Княжества Литовского, которое входило в состав Речи Посполитой. И вот теперь, спустя многие века, пришло время отдавать исторические «долги». А тут как раз предоставился случай сыграть с литовцами на хоккейной площадке. Чем не возможность напомнить литовцам то, как исторически складывались взаимоотношения наших стран? Впрочем, это, конечно же, ироническая прелюдия к матчу, но, думается, она имеет место быть.

После того, как сборная Украины проиграла в дебютном матче домашнего ЧМ британцам, подопечным Дэйва Льюиса надо было кровь из носу реабилитироваться перед своими болельщиками. И уже с первых минут на ворота Армалиса был устроен штурм. И только на 3-й минуте поединка хозяева льда смогли размочить счёт в этой встрече. Как сказал мой коллега из «Команды» Юрий Данилов – таки дожали. А дело было так: Михнов бросал по воротам Армалиса, но литовский голкипер отразил этот бросок. Но, к несчастью для его партнёров по сборной и к счастью для украинских болельщиков, на подхвате оказался Нименко, который и переправил шайбу по адресу. Наконец-то отличилось не только первое звено нашей команды!!! Но стартовая пятёрка «жёлто-синих» ещё скажет своё веское слово. Правда, чуть позже. А пока же литовцы немного выровняли ситуацию на льду, стараясь не уступать прежде всего в силовой борьбе. Да и моменты у ворот Фёдорова, который заменил на «посту № 1» Симчука, тоже появлялись. Порой создавалось впечатление, что Литва вот-вот сравняет счёт. Но украинцы старались этого не допустить. И таки не допустили. За шесть минут до конца первой трети матча нашей командой было реализовано большинство – шайба на счету Победоносцева, который на данный момент с тремя голами возглавляет список лучших снайперов нашей команды. Кстати, нет ничего удивительного в том, что на розыгрыше большинства вновь были заиграны именно Победоносцев и его партнёры по первой пятёрке. Всё-таки они между собой сыграны (а первая тройка нападения, ко всему прочему, ещё понимает друг друга с полувзгляда во многом благодаря сыгранности в «Юности»). И именно «белорусскую пятёрку канадский наставник украинцев ставил в качестве спецбригады на большинство. Как видим, эта ставка пока что работает. Посмотрим, как будет дальше. Оформив себе преимущество в две шайбы, Дэйв Льюис решил поэкспериментировать и перешёл на игру в два звена. В принципе, подобная игра получалась. Вторая пятёрка во главе с Шахрайчуком наконец-то начала показывать то, чего от неё ждут, и у литовских ворот становилось неспокойно. Вопрос: а где было наше второе звено в матче с Великобританией? Впрочем, это уже размышления не для нас, а для тренерского штаба.

Второй период наша ледовая дружина начинала, имея на одного игрока больше. Но на этот раз спецбригада не сработала. Но как только литовцы оказались в полном составе, так сразу же забили гол. Дальний бросок Киераса заставил врасплох Фёдорова, и шайба пролетела так, что Александр просто не успел перестроиться, чтобы среагировать на её полёт. Вот такое начало второй 20-минутки. Не самое приятное, согласитесь. После этого литовские хоккеисты заиграли немного агрессивнее, перестроившись тактически из «1-4» в «2-3». И Фёдорову пришлось немного поработать. В эти минуты главным был фактор ошибки – Фёдоров иногда славится тем, что привозит себе шайбы. Вот и в этот раз едва не привёз, но обошлось. Для того, чтобы хоть как-то успокоить литовцев, Льюису надо было что-то придумать. А его подопечным, соответственно, надо было воплотить эту задумку в жизнь, чтобы остудить атакующий пыл гостей. Ждать пришлось практически до конца второй трети поединка, когда украинцы забили немного курьёзную и, чего греха таить, «везучую» шайбу. Сначала наши хоккеисты немного задержались со сменой, но потом, когда почти все успели поменяться, не успевший это сделать Срюбко «щёлкнул» от синей линии. Вообще-то шайба, если посудить по траектории, летела мимо ворот, но по пути попала в грудь Матерухину и от него отскочила в «рамку». Гол сначала записали на «Срюба» с ассистентством Люткевича. Но, видимо, судьи в перерыве пересмотрели повтор этого эпизода, поскольку в начале третьего периода диктор объявил, что шайбу забил всё же нападающий «Юности», а Срюбко и Люткевич записаны как ассистенты.

Видимо, этакая забитая шайба сыграла с нашим легионером злую шутку. В одном из эпизодов 17-й номер нашей команды переборщил с силовым приёмом, за что получил «2+10». Пришлось Льюису на некоторое время перестроить первое звено и, соответственно, спецбригаду. От этого немного страдало и качество игры нашего ведущего звена. А тут ещё и литовцы снова решили попытать счастья у украинских ворот, и в двух эпизодах не повезло сначала Алисаускасу, а потом Корнейчуку, который бросал издали. Армалису, правда, тоже скучать не приходилось, но ему повезло, что хозяева транжирили порой просто умопомрачительные возможности. Но рано или поздно такое везение для литовцев должно было закончиться, и оно прекратилось, когда забил Черненко – вот и третье звено украинской сборной напомнило о себе. Ну, а подвела черту под поединком опять-таки «белорусская» пятёрка, которая на этот раз вывела на завершающий бросок Шафаренко – «Шеф» не оплошал.

5:1 – сборная Украины выиграла у литовцев в своей ледовой Грюнвальдской битве. Но есть одно маленькое «но». Всё-таки качество игры нашей команды, как показали первые две игры, далеко не идеальное. И у Дэйва Льюиса есть один выходной, чтобы сделать выводы. Вот только какими они будут?

Украина – Литва – 5:1 (2:0; 1:1; 2:0)
18 апреля 2011 года, 20:30. Дворец спорта, 3675 зрителей.

Украина: Федоров. Победоносцев – Люткевич, Срюбко – Наваренко, Климентьев – Остроушко, Ден. Исаенко - Щербатюк. Матерухин – Шафаренко – Тимченко, Цируль – Шахрайчук – Михнов, Доника – Черненко – Дм. Исаенко, Нименко, Гниденко.
Литва: Армалис. Алюконис – Корнейчук, , Везелис – Алисаускас, Катулис – Киерас, Крисчюнас. Леленас – Плискаускас – Вайцюкевичус, Веренис – Жидковас – Босас, Рулевичус – Римкус – Бауба, Богдзюл.

Голы: 1:0. Нименко (Михнов, 02:33), 2:0. Победоносцев (Люткевич, Шафаренко, 14:28 – больш.), 2:1. Киерас (Алискаускас, 22:11), 3:1. Матерухин (Люткевич, Срюбко, 37:33), 4:1. Черненко (Нименко, 44:43), 5:1. Шафаренко (Тимченко, Победоносцев, 48:16).

Штраф: 16 - 12
Броски: 34 - 24