Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
635
0

Олег ПРОТАСОВ: "Наша задача - попасть в кубок УЕФА"

Известный украинский футболист, а теперь успешный тренер Олег Протасов в конце 2005 года принял днепропетровский «Днепр»

В эксклюзивном интервью «ДЕЛУ» Олег Валерьевич рассказал о том, какие планы на сезон ставит его новая команда...

– Когда вас только назначили главным тренером «Днепра», вы негативно высказывались по поводу участия команды в кубке Интертото. Но все-таки клуб будет играть в этом турнире. Что заставило вас изменить свое мнение?
– После окончания чемпионата мира большой перерыв получается. Сразу после футбольного форума мы приступим к тренировкам и сыграем в кубке Интертото. Безусловно, для нас очень важно участие в международных играх. Сейчас мы идем на девятом месте в чемпионате, и нам трудно рассчитывать на попадание в зону УЕФА. Наши болельщики привыкли к еврокубковым играм. Поэтому приняли такое решение.

– Кроме этого, в матчах кубка Интертото у вас будет возможность посмотреть на молодых исполнителей из дубля «Днепра»?
– Да нет… Я не считаю, что в кубке Интертото можно «баловаться», играть дублем. Молодых игроков я уже успел посмотреть на тренировочных сборах. Сердюк и Котенко перспективные ребята. Буду их потихоньку подтягивать к основной команде. А в Интертото мы постараемся хорошо сыграть. Наша задача — попасть в кубок УЕФА.

– Румын Димитру, которого вы знаете еще по работе в «Стяуа», не подошел вам по функциональной готовности или есть другие причины?
– У него были проблемы с коленом. Но основная причина в том, что появился Пеев. Я уже давно просил руководство клуба приобрести этого футболиста, но были некоторые трудности. Поэтому мы начали «двигаться» в сторону приобретения Димитру, даже подписали с румыном контракт. Но потом удалось договориться с руководством киевского «Динамо», и к нам приехал Пеев. Не было смысла держать двух иностранцев, которые играют на одной позиции в полузащите.

– Будут новые имена в команде?
– Пока нет. Будут — объявим.

– С учетом теперешнего турнирного положения «Днепра» на какое место вы претендуете в нынешнем первенстве Украины?
– Будем серьезно относиться ко всем командам, в каждом матче будем играть в атакующий футбол и стремиться к победе. Если удастся достичь выполнения всех этих компонентов, то придет результат. Нам будет тяжело попасть в четверку лучших команд и пробиться в розыгрыш кубка УЕФА. Но мы попытаемся это сделать.

– Вы уже заявляли о том, что «Днепр» будет исповедовать атакующий футбол. На тренировочных сборах ваши подопечные сумели адаптироваться к новой тактике?
– Футболисты у меня лучшие в Украине. Их действиями я доволен. Не скажу, что на все 100%, но прогресс есть.

– Вы работали на Кипре, в Греции и Румынии. Не могли бы вы сравнить условия работы в тех клубах, где вам приходилось работать?
– «Олимпиакос» достаточно организованная команда, часто играет в Лиге чемпионов. У команды неплохая база, на которой можно готовиться к матчам. А вот у «Стяуа» нет базы как таковой. Есть тренировочные поля, стадион, но это все не новое, а осталось с «советских» времен. В Днепропетровске есть новая база. Она лучше всех тех, которые я видел. Строится прекрасный стадион. Действительно, условия для работы в «Днепре» одни из лучших в Европе как для футболистов, так и для тренеров.

– В чемпионате Украины никто не может составить конкуренцию «Шахтеру» и «Динамо». Когда «Днепр» сможет вмешаться в борьбу за «золото»?
– Если не ставить цель обойти «Динамо» и «Шахтер», нет смысла работать. Но это не так просто: сказал — и сразу сделал. Надо хорошо поработать для того, чтобы осуществить мечту футбольного Днепропетровска. Нам надо усиливаться и организовываться. Эти команды объективно сильнее. Конечно, у них можно выигрывать одну игру, даже две. Но для того чтобы стабильно показывать хорошую игру и выйти на уровень «Динамо» и «Шахтера», нужно время, год или два. Само собой, кадры тоже нужны. У нас есть потенциал и желание побороться с грандами. Но не буду делать каких-то громких заявлений, что мы будем выигрывать у них.

– Когда вы работали в Румынии, ваша семья жила в Греции. Не собираетесь перевезти жену и ребенка в Днепропетровск?
– Сейчас они живут в Афинах. После каждого сбора я приезжаю к ним на два-три дня. Ближе к лету собираюсь перевезти семью в Днепропетровск. Дети ходят в школу, у нас все это время будут зарубежные сборы, смысла в их переезде нет.

– А в Днепропетровске вам клуб снимает квартиру?
– Сейчас живу в родителей. Клуб мне ищет жилье. Они занимаются оформлением, приобретением, точно даже не знаю чем. Но скоро это должно закончиться.

Сайт ПФЛ

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 12
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.