Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1169
0

Бронзовый успех Елены Грушиной и Руслана Гончарова — их личная заслуга

17 лет шли к вершине

Постскриптум

Комментируя результаты участия украинских спортсменов на Олимпиаде некоторые ответственные чиновники, решив, видимо, как-то оправдать честно говоря, не очень успешное выступление нашей сборной на площадках Турина, часто использовали фразу, дескать, Украина не зимняя страна. Весьма сомнительное утверждение. Согласитесь, географическое расположение и среднемесячная температура вполне соответствуют тому, чтобы назвать нашу страну зимней. А вот что касается баз для подготовки, то действительно их состояние мягко говоря, оставляет желать лучшего. Хотя, что нам стоит использовать их по назначению. Да, их реконструкция действительно будет стоить немалых средств. Но ведь на кону стоит здоровье подрастающего поколения государства, которое всеми силами старается вступить в Евросоюз.

Итоги зимней Олимпиады в Турине прокомментировал один из главных спортивных функционеров, президент НОК Сергей Бубка.

-- Украина имеет свои традиции в зимних видах спорта. Но совсем другое дело состояние баз и финансовое обеспечение, не всегда, к сожалению, соответствующее идеальным представлениям о подготовке. Хотя на этот раз НОК сумел привлечь немалые средства, выделив на олимпийцев 200 тысяч гривен. Кроме того, на 17 тысяч гривен приобретена аппаратура: видеокамеры, компьютеры и другая техника.

-- Приоритетными видами очевидно были фигурное катание, биатлон, лыжные гонки.

-- Да, спортсмены в этих дисциплинах неоднократно становились призерами крупных международных турниров, что несомненно увеличивало их шансы на медали. Однако не все удалось осуществить на олимпийских трассах. Медаль у лыжников, как известно, только в одном виде программы (биатлон, спринт 7,5 км.) у Лилии Ефремовой.

Танцевальная пара на льду Елена Грушина/Руслан Гончаров поддержала авторитет украинского фигурного катания. Наши олимпийские чемпионы прошлых лет в этом виде спорта, Виктор Петренко, Оксана Баюл, а теперь уже Елена и Руслан -- представители одесской школы. Можно только восхищаться мастерством и упорством этих людей. Долгих 17 лет они шли к своей олимпийской вершине и как никто заслужили награды. Но по большому счету, этот "бронзовый" успех их личная заслуга. К сожалению, на Украине нет хорошего катка, на котором фигуристы могли бы тренироваться. Последние 11 лет Елена и Руслан жили в США. Конечно, по мере своих сил им помогала федерация (оплачивала жилье, выделяла средства на пошив костюмов). Но львиная доля расходов легла на плечи самих фигуристов. Жаль, но пока в подготовке наших сильнейших спортсменов государство по-прежнему не задействовано.

И федерации, и НОК -- общественные организации, не имеющие своих денег. Их работа направлена, скорее, на привлечение средств спонсоров и умелое их распределение, что и пытаемся мы сделать.

-- Главная проблема, с которой каждый раз сталкиваются спортсмены -- средства и тренировочные базы. В чем вы, как руководитель НОК, видите выход?

-- Только лишь в создании государственной программы развития физкультуры и спорта в нашей стране. Одним лишь общественным организациям (федерациям, фондам, любым другим объединениям) не по силам справиться с задачей достойного финансирования спорта. По большому счету, все они должны проводить политику государства в этой области.

Думаю, на первом совещании Совета по вопросам физкультуры и спорта при Президенте Украины, которое должно скоро состоятся, этот вопрос прозвучит как первоочередной. Кому как не спортсменам представлять нашу нацию в мире. В спорте, на мой взгляд, единственное спасение для нынешних мальчишек и девчонок. Именно спорт формирует личность, воспитывает характер, целеустремленность и патриотизм, которого так не достает молодежи.

-- Какова сумма вознаграждения наших "бронзовых" призеров?

-- Министерство по делам семьи, молодежи и спорта вручает каждому медалисту по 50 тысяч долларов. Главный спонсор олимпийской сборной, компания UMS -- по 50 тысяч гривен каждому. Кроме того уже в Турине партнеры и спонсоры нашей команды вручили свои ценные призы. К тому же, Федерация футбола Украины, возглавляемая Григорием Суркисом перечислила денежную премию каждому призеру в размере 30 тысяч долларов. А мэр столицы Александр Омельченко пообещал ребятам квартиры в Киеве.

ЦИФРЫ

80 стран выставили в Турине свои команды. Это рекорд зимних Игр.

5 медалей (золотую, две серебряные и две бронзовые) завоевала на XX Олимпийских играх конькобежка из Канады Синди Классен.

3 "золота" добыли мастера шорт-трека из Кореи Хун Сун Ан (мужчины) и Сун Ю Джи (женщины), а также немецкий биатлонист Михаэль Грайс.

Анна ШПАК "КОМАНДА"

Эксклюзивные фотографии бронзовых призеров Турина Елены Грушиной и Руслана Гончарова

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.