Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
|
3661
3

Александр СЕРЫЙ: «Всем ребятам спасибо за хорошую игру»

Начальник МФК «Локомотив-2» (Харьков) подводит итоги первого сезона команды в первой лиге

Александр СЕРЫЙ: «Всем ребятам спасибо за хорошую игру»
В игре «Локомотив–2»

Харьковский «Локомотив-2» завершил сезон на мажорной ноте, обыграв в заключительном туре первенства команду «Киев-НПУ« со счетом 6:5. Причем стоит отметить, что команда в последнем туре выступала в несколько ослабленном составе из-за травм ведущих игроков.

В общем итоге команда Александра Кузьменко и Александра Серого в дебютном для себя чемпионате в первой лиге заняла весьма высокое пятое место из девяти команд, набрав в 16 играх 26 очков.

Ход первенства и результаты команды мы попросили прокомментировать Александра Владимировича Серого:

– Александр Владимирович, как вы расцениваете выступление «Локомотива-2»?
– Начало сезона для нас было не очень хорошим. Команда по итогам первого круга занимала предпоследнее место, но во втором круге смогла реабилитироваться и фактически на равных играла с лидерами. Последние шесть туров мы не знали поражений. Так что первый круг, считаю, прошли неудовлетворительно, а во втором круге в целом играли неплохо.

– За счет чего получился такой прорыв во втором круге?
– Команда между первым и вторым кругом несколько видоизменилась. Президент и главный тренер «Локомотива» дали нам полный картбланш на формирование состава и еще раз подчеркнули и убедили нас, что упор необходимо делать на подготовку ближайшего резерва, на молодых игроков, а результат будет следствием тренировочного процесса и отношения к делу ребят. Сделав определенные перестановки в команде, и распрощавшись с некоторыми более старшими игроками, которые на наш взгляд имели призрачные перспективы в будущем, мы стали больше доверять своим молодым воспитанникам «Локомотива». И здесь сработал вот этот психологический момент. Надеяться ребятам было уже не на кого. Волкова, Финтисова, Набоки в команде уже не было, да и Сережа Крыкун, лучший бомбардир команды на тот момент уехал играть в Белоруссию. Хорошо поработав над ошибками на тренировках между первым и вторым кругом, сыграв несколько очень поучительных для нас тренировочных игр с первой командой, молодежь приобрела неоценимый опыт и определенную уверенность. В первом круге ее не было вообще. У игроков была боязнь сделать ошибку, пропустить мяч, проиграть матч. Пропускали мы немного, а вот атака, особенно ее завершающая стадия, хромала и, образно говоря, была не на высоте. По ходу чемпионата молодежь психологически стала немного увереннее, раскрепостилась, приобрела новые игровые навыки, окрепла немного физически, заиграла более уверенно и результативно. Молодые игроки стали смелее идти в атаку, брать игру на себя. И как результат несколько неплохих выигранных игр «Локомотивом-2» в рамках чемпионата – конкретно с лидером, командой ФК «СумДУ», второй командой нашей зоны «Продэксимом» из Херсона, две игры с «Импульсом» из Шостки, с киевлянами Киев-НПУ. Но не всегда все так гладко у нас складывалось и в этом круге. Огрехи индивидуального, тактического мастерства особенно четко проявились в играх в Луганске, Покровском, да и в Киеве с командой «Планета-НУХТ», где команда сделала немало непростительных ошибок в обороне и пропустила довольно много необязательных мячей. Здесь налицо проявление игровой нестабильности у молодежи и недостаточной тактической выучки и психологической устойчивости, что присуще ей в этом возрасте. Так что есть над чем работать.

– Кого можно было бы выделить из ребят?
– Да всем ребятам спасибо за хорошую игру, которую они показали во втором круге. Хочу, конечно, отметить особняком лидерские качества и высокую результативность Евгения Клочко, у которого при более серьезном отношению к делу, думаю, может быть неплохое будущее в футзале. Паша Батагов был всегда очень заметным и полезным практически во всех играх. Во втором круге порадовала вторая, чисто молодежная четверка в составе Евгения Серого, Дмитрия Шамлия, Виктора Кравцова и Юрия Киданова, которая стала и забивать немало и играть на равных практически со всеми командами. В отдельных играх неплохо смотрелись перспективные Андрей Киданов и Евгений Лычев. Много надежд мы связываем с Виталием Ищенко, Чекановым Алексеем, да и всеми остальными ребятами, которые при серьезном отношению к делу могут заиграть на более высоком уроне.

Что касается сегодняшней игры, как показали события на поле и конечный ее результат, и без нескольких наших лидеров команда уже на поле не тушуется и может решать сложные задачи и побеждать. Когда не смогли из-за травм выйти на площадку в этой игре наши ведущие игроки Павел Батагов, Евгений Серый, Дмитрий Шамли, ребята собрались и смогли показать неплохую выучку, проявить характер и волю к победе. Это относится к братьям Кидановым, и Евгению Лычеву, Виталию Ищенко, Виктору Кравцову, Артему Нефедову, Руслану Усенко. Есть конкуренция у нас и среди вратарей – Максима Лысенко, Богдана Жигуна, Алексея Чеканова. Наша задача вместе с Александром Кузьменко искать и готовить талантливую молодежь для первой команды. Именно над этим наш тренерский состав работает в первую очередь.

– Но сезон для харьковского «Локомотива–2» еще не заканчивается? Впереди ответственные игры чемпионата области...
– Пока шел чемпионат Украины в первой лиге чемпионату области мы уделяли не так много внимания. Сегодня мы идем в тройке лидеров, но перед нами стоят задачи самого высокого уровня. А, фактически, кроме первого места других задач у нас и нет. Хотя нам очень будет непросто играть, поскольку в первенстве области у нас очень сильные соперники. Во многих командах выступают игроки, прошедшие хорошую школу высшего дивизиона. Что ж, чем сложнее, тем и лучше. Будет игра и будет результат.

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 7
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу
Футзал | 17 апреля 2024, 23:11 0
Хорватия и Нидерланды вышли на ЧМ-2024 по футзалу

Завершились матчи плей-офф чемпионата мира

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
Кстати, да!!! Они и в прошлом году не освещали, когда "Локо-2" играл на Кубке ФК "Универ"...
trancelife
Незачет сайту Локомотива за освещение игр второй команды.
terentyev2010
Александр Владимирович, мы верим в нашу молодёжь!!! Удачи в первенстве области. Постараюсь приехать в августе и поболеть за "Локо-2" на Кубке Освобождения!!!