Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 16 января 2021, 00:37
3029
4

Суперлига. БК Донецк – победитель регулярного чемпионата

Места в плей-офф распределены: «Будивельник» и «Азовмаш» занимают вторую и третью строчки

| Обновлено 16 января 2021, 00:37
3029
4
Суперлига. БК Донецк – победитель регулярного чемпионата
Главным противостоянием сегодняшнего дня, в рамках заключительного тура Суперлиги, стала встреча БК Донецк и «Будивельника». Победа для каждого из соперников была крайне важна, так как в случае успеха триумфатор получал первую строчку по итогам регулярного чемпионата, а как следствие и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. С самого начала на паркете велась равная борьба. Стартовали более удачно хозяева, в роли которых выступали донецкие баскетболисты. Цветкович, Эдвардс и Васильевич удерживали «тигров» на расстоянии 2-4 очков от «Будивельника». Впервые выйти вперёд гости смогли лишь на седьмой минуте, когда сначала Беттс попал два очка, а уже в следующей атаке Кис реализовал два штрафных – 20:22. Удерживаться в роли лидеров на протяжении оставшегося времени первой половины «гладиаторам» позволяли точные броски из трёхсекундной зоны Анисимова и всё того же Беттса, вторая четверть закончилась со счётом 46:52. Переломить ход поединка «тигры» смогли уже в дебюте следующего периода Цветкович и Кравцов в нескольких атаках подряд ликвидировали отставание, а чуть позже и вышли вперёд. До самой финальной сирены БК Донецк наращивал преимущество и постепенно приближался к победе. Противопоставить что-либо донецким баскетболистам гости не смогли. Матч завершился со счётом 94:82 в пользу команды Обрадовича.
 

 
МБК Николаев в очередном домашнем противостоянии сумел довести победную серию до пяти матчей подряд. На этот раз подопечные Валентина Берестнева переиграли в СК «Надежда» «Днепр-Азот». Места в турнирной таблице для обеих команд ещё до этой встречи были определены, так что результат не давил на оба баскетбольных коллектива. Хозяева паркета с первых минут бросились демонстрировать своё превосходство над визитёрами. Буцкий, Хьюз и Сильковский за четыре минуты вывели МБК Николаев вперёд со счётом 9:0. Отыгрывать отставание у днепродзержинцев принялись Сирутавичус и Ламар Карим, но подобраться вплотную к сопернику им так и не удавалось. Второй матч подряд Берестнев даёт возможность проводить на паркете много времени Сильковскому (сегодня это 27 с лишним минут), кроме Игоря на паркете появились и игроки дубля: Шундель, Кушниров и Жуковский. Даже в таком составе при существенной «разгрузке» основных игроков «корабелам» удавалось легко удерживать комфортный для себя разрыв. Повёл за собой партнёров по команде в очередной раз Лав, на счету защитника 16 очков и 7 подборов. В некоторые отрезки матча разрыв в счёте составлял 15 очков, стоило «Азоту» сократить отставание, как николаевцы снова увеличивали его до более существенного. Финальная сирена зафиксировала победу муниципалов со счётом 64:58.
 

 
Решилась сегодня судьба и третьей строчки регулярного чемпионата. Мариупольский «Азовмаш», благодаря победе над БК Киев именно с этой позиции стартует в плей-офф. Открыть счёт в матче сумел Драго Пашалич, который реализовал два броска с линии штрафных после фола Горенкова, после этого последовало двухочковое попадание Пирса и трёшка Скутельника. Киевляне же ответили дальней попыткой Буренко, после чего счёт стал 7:3 в пользу «Азовмаша». На протяжении первой десятиминутки «волкам» удавалось удерживаться на расстоянии 6-8 очков от «машиностроителей». Полный ход команда Ярутиса набрала уже во второй четверти. Результативно действовали Шапошников, Пашалич и Томас, при чём киевлянам составить последнему конкуренцию под щитами практически не удавалось. Чарльз не только результативно атаковал из трёхсекундной зоны, но и вполне удачно ставил спину в борьбе за подборы. На протяжении всего игрового времени мариупольцы спокойно удерживали инициативу в своих руках, не давая ни намёка БК Киев на возможный успех. Встреча завершилась уверенной победой «львов» со счётом 88:73.
 

 
Днепропетровский «Днепр» принимал на своей площадке сегодня «Говерлу» и это противостояние получилось одним из самых упорных из всех встреч воскресенья. Уже в первой половине дебютной четверти ивано-франковцы сумели вырваться вперёд. После точных бросков Джеттера, Дубнюка и Зиммермана счёт стал 2:8 в пользу подопечных Мурзина. Днепропетровцы достаточно часто фолили, поэтому не мало очков гости набрали в первые десять минут именно с линии штрафных. В целом стартовый период получился очень результативным и закончился со счётом 19:27 в пользу «Говерлы». Вторая четверть началась с рывка «Днепра» 10:3, участие в котором приняли Иванов, Буртт, Глазырин и Пэттвей. Но на долго команды Журавлёва не хватило, уже спустя несколько минут Шаппел и Свонсон вернули «Говерле» преимущество в десять очков. Впервые вырваться вперёд хозяева паркета смогли уже во второй половине. Пара легионеров Остин-Буртт устранили отставание своей команды и вывели «бело-синих» вперёд. Напряжённая ситуация на паркете царила вплоть до последних минут. За счёт точного дальнего Кривича, бросков Улянко и Свонсона победу смогли одержать визитёры. «Говерла» положила очередные два очка в свою копилку, завершив встречу со счётом 86:91.
 

 
ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА
 
Команда
И
В
П
О
%
1.
Донецк
48
37
11
85
77,1
2.
Будивельник
48
36
12
84
75,0
3.
Азовмаш
48
30
18
78
62,5
4.
Говерла
48
30
18
78
62,5
5.
МБК Николаев
48
28
20
76
58,3
6.
Ферро-ЗНТУ
47
24
23
71
51,1
7.
Днепр
48
24
24
72
50,0
8.
Кривбассбаскет
47
21
26
68
44,7
9.
Днепр-Азот
48
19
29
67
39,6
10.
БК Одесса
47
17
30
64
36,2
11.
Политехника
48
17
31
65
35,4
12.
Химик
47
16
31
63
34,0
13.
БК Киев
48
11
37
59
22,9
 
 
Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andrmark
в Україні вже весь спорт занепадає........однією з причин є ЄВРО-2012....)))
Romin20
Откровенно жаль и Киев, и Химик. Такие окманды были. Но надеюсь, что их время ещё настанет.
Yarmola0909
Дальше болеть незакого... Киев последнее место...капец, помню как ходил каждую неделю на матчи еврокубка во дворец спорта на матчи Киева, на финал четырех кубка ФИБА... надеюсь найдеться нормальное финансирование..
spiker_sir
длодол