Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1529
3

Валерий КАРПИН: «По моментам могли выиграть у Порту 7:5»

Главный тренер «Спартака» о фиаско в 1/4 финала ЛЕ

Валерий КАРПИН: «По моментам могли выиграть у Порту 7:5»
Валерий Карпин
Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин дал интервью «Советскому спорту».

«ГОТОВ К ВСТРЕЧАМ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ»

— После поражения от «Порту» у вас состоялся третий тайм – с болельщиками прямо у выхода из раздевалок «Лужников». Общение получилось весьма жестким. Что для себя вынесли из этого разговора?

— Услышал те претензии, которыеесть к команде. Они для меня не в диковинку. Встреча получилась эмоциональной, но после таких матчей по-другому и не бывает. А закончилось все вполне мирно. Понимаю, что встречи с болельщиками полезны, и готов к ним и в дальнейшем.

— «Спартак» покидает Лигу Европы. Как в целом охарактеризуете выступление в еврокубках?

— Хотелось большего – как в Лиге чемпионов, так и в Лиге Европы. Есть разочарование, но не будь последних матчей с «Порту» могбы оценить выступление как нормальное. Тем более что мы единственные из российских клубов, кто вышел в четвертьфинал.

— А что скажете о выступлении российских клубов? Ожидалось, что кто-то из большой четверки – «Зенит», «Рубин», «Спартак» и ЦСКА – доберется до финала. Почему прорыва в лидеры европейского футбола так и не случилось?

— Для меня неожиданностью это не стало. Это и есть отражение уровня нашего чемпионата. Могу повторять сколь угодно раз, возможно, уже надоел этим, но другого пути нет – в нашей премьер-лиге отсутствует конкуренция среди игроков, нынешнее положение вещей не заставляет их тренироваться, а соответственно, и играть в полную силу. И есть два выхода создания этой конкуренции – либо полностью отказаться от иностранцев, либо отказаться от лимита на легионеров.

— Второй путь вы неоднократно обосновывали. А почему первый путь приведет к большей конкуренции?

— Потому что тогда между собой будут конкурировать только отечественные игроки и исчезнет преимущество российского паспорта. В первые три-четыре года в таком случае уровень чемпионата упадет и в Европе нам станет нечего ловить, но затем уровень все равно поднимется и положение выравняется.

— Вам какой путь видится предпочтительным?

— Смотря, какие задачи мы ставим.Если готовим в первую очередь футболистов для сборной – то первый, если хотим, чтобы и клубы в Европе добивались побед, – то второй.

— Не думаете, что есть и третий путь – когда высшая лига сокращается до 10—12 клубов и конкуренция повышается сама собой, потому как сильные чаще будут играть с сильными.

— Нет, не думаю. Но уверен в необходимости перемен.

«ПОРТУГАЛЬЦЫ ЛУЧШЕ НАС РЕАЛИЗОВАЛИ МОМЕНТЫ»

— Перейдем к матчу с «Порту». Для вас удивительно, что португальцы не отнеслись к ответному поединку как к товарищескому?

— Нет. Абсолютно! Там, в Европе, это нормально.

— 3:10 — сумма двух матчей с «Порту», о чем этот счет говорит глобально применительно к «Спартаку»?

— Счет говорит о комплексе причин. Где-то нефарт, где-то подвела реализация… Много всего, одно не выделяю.

— Сразу после игры с «Порту» вы сказали, что претензий к команде нет. Но ведь у вас наверняка есть данные технико-тактических действий, которые дают точную картину. После их просмотра своего мнения не поменяли?

— И после просмотра всех данных могу повторить то же, что сказал сразу после игры. Единственное, что хочу добавить исходя из анализа моментов – счет должен был быть не 2:5, а 7:5 в нашу пользу. Просто все голевые моменты, что были созданы, и даже те, что нельзя отнести к голевым, – имею в виду угловые – португальцы реализовали. А мы, создавая действительно моменты, не смогли этого сделать.

— Мы выходим на два вывода относительно игры «Спартака». Проблема первая – игра в обороне, ее организация, индивидуальные ошибки защитников. Проблема вторая – моментов у чужих ворот создается много, но уровень индивидуального мастерства не позволяет их реализовать. В итоге минус на минус «Спартака» дают плюс у «Порту», так получается?

— По игре с «Порту» — да.

— Но ведь если игру в обороне можно организовать, то завершение в атаке – это уже то, что Боженька дал. Или не дал.

— Второе – действия в атаке сложнее. Но ведь все возможно, работать надо. К тому же, когда мы говорим о своей реализации, должны вспомнить, что матч на матч не приходится. Вспомните встречу в Амстердаме – мы создали один полумомент у ворот «Аякса» и забили! А сколько нам не забил «Аякс»? То есть проблема не только наша, исключительно спартаковская.

«ИЗ-ЗА КОНКУРЕНЦИИ ИДЕТ ЛОМКА»

— Как бы охарактеризовали состояние, в котором сейчас находится команда: кризис, отчаяние, болезнь роста?

— Отчаяние было больше после игрыв Порту. Сейчас нет, есть понимание проблемы и видение ее устранения. В сознании идет ломка, привыкание к тому, что в этом году какая-то конкуренция появилась, что надо выкладываться на полную.

— Вернусь к теме, которая время от времени возникает в наших беседах. От вас ждут готовых рецептов построения команды, быстрых побед, но в итоге все приходит к тому, о чем я говорил не раз и с чем вы не согласны, – нужно время, чтобы построить команду, нельзя при любом состоянии команды требовать от нее только первого места лишь потому, что эта команда — «Спартак».

— В каком угодно клубе так может быть, но только не в «Спартаке».

— Знаете, если так думать, то можно и умереть на бровке.

— Что делать? Работа такая.

— «Спартак» не выигрывает уже три недели. В этом плане предстоящий матч с «Анжи» в чемпионате становится архиважным.

— Он становится ключевым. Но мне важен не только результат, важна игра.

— Общались с владельцем клуба Леонидом Федуном? Он вас поддерживает?

— Да, если бы не поддерживал, менябы в «Спартаке» уже не было.

— Нет ощущения, что при ломке сознания, о которой вы говорите, все может решить и один матч? Прорвет, пойдет игра – и кризис кончится?

— Может быть и такое. А насчет прорыва – да, должно же нас когда-нибудь прорвать!

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Brian10
Кстати очень грамотно рассуждает.
"Это и есть отражение уровня нашего чемпионата. Могу повторять сколь угодно раз, возможно, уже надоел этим, но другого пути нет – в нашей премьер-лиге отсутствует конкуренция среди игроков, нынешнее положение вещей не заставляет их тренироваться, а соответственно, и играть в полную силу."
_________________________________________________________
Эти слова относятся и к нашему, украинскому чемпионату. Почти все тренеры клубов, кроме наверное Шахтёра, жалуются на недостаток конкуренции, в итоге доверяя не лучшему игроку на ту или иную позицию, а игроку, который вообще есть на этой позиции в команде.
el comandante
да ладно)
Weckl
"Шахтёр" тоже выиграл по моментам, ну и что с того?