Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1350
0

Грунтовые страсти

Полуфинал Masters в Монте-Карло между Надалем и Марреем длился 2 часа 58 минут

Грунтовые страсти
Рафаэль Надаль

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль и третий номер рейтинга ATP шотландец Энди Маррей провели тяжелейший трехсетовый поединок в полуфинале турнира серии Masters в Монте-Карло, в котором победу отпраздновал Грунтовый король – 6:4, 2:6, 6:1. 

Испанец находится в одном шаге от седьмой победы в Монте-Карло. В решающем матче ему предстоит сразиться со своим соотечественником Давидом Феррером, который без труда справился с австрийцем Юргеном Мельцером – 6:3, 6:2.

«Для меня это фантастическая победа в матче с тяжелым соперником, - высказался Надаль. - Выход в финал первого в сезоне грунтового турнира – отличный результат».

Надаль надеется, что в Монте-Карло ему удастся завоевать рекордный 19-й трофей на турнирах серии Masters.

Начало полуфинального матча задержалось на 20 минут по просьбе Энди Маррея. В предыдущей встрече он травмировал локоть, и ему было выделено время на медицинскую помощь. Шотландец позднее заявил, что ему сделали инъекцию кортизона за 25 минут до выхода на корт, а уже на разминке он принял решение играть.

В первом сете оба теннисиста неуверенно действовали на своих подачах, и развязка партии наступила при счете 4:4. Затяжные изматывающие розыгрыши, предложенные Надалем, не всегда мог выдержать Маррей, хотя и у испанца не всегда хватало сил держать высокий темп.

Надаль вырвался вперед (5:4), а в десятом гейме ошибка Энди с бекхэнда подвела черту под первой партией - 6:4 в пользу испанца.

Второй сет остался полностью за Маррем: шотландец ушел в отрыв после того, как отыграл пять брейк-пойнтов при счете 2:1. После этого британец сделал еще один брейк и выиграл партию – 6:2. Этот сет стал третьим, проигранным Надалем с прошлого грунтового сезона.

Однако на третью партию сил у Энди просто не хватило. Похоже, что дал о себе знать травмированный локоть. Надаль воспользовался слабостью соперника и повел в счете 4:0. Маррей, зажатый в испанские тиски, сражался из последних сил. В итоге, шотландец смог взять всего лишь один гейм, а Рафа, сделав еще два брейка, одержал непростую победу.

«Я думаю, у меня пошла игра в конце матча, - сказал Надаль. - Особенно в последнем гейме при счете 5:1. Я действовал так, как мне нравилось, без проблем изменял направление ударов, удачно бил с форхенда вдоль линий. Вот то, что мне нужно, если я хочу побеждать в следующих играх на грунте».

«Думаю, у нас получился неплохой матч. Здорово осознавать, что ты можешь играть на грунте на таком же уровне, как и Рафа. Чтобы его победить, нужно держаться не менее трех-четырех часов, потому что он лучший теннисист в мире, - не без сожаления отметил Маррей. - Уже хорошо, что мне удалось подобраться к нему. Мне нужно серьезно взяться за дело, чтобы в следующий раз победить Надаля. Через несколько недель его будет не остановить, будьте уверены».

Максим СЕНАТОРОВ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.