Суперлига. Донецк громит БК Киев

Говерла вырывает победу у Азота, Николаев разбирается с Азовмашем

2525
4
Пятница порадовала любителей баскетбола четырьмя матчами Суперлиги. В одном из них БК Донецк принимал на своём паркете аутсайдера чемпионата – БК Киев. Ещё до начала матча было ясно, что соперники находятся в разных весовых категориях, поэтому особого сопротивления подопечные Обрадовича не испытали. Отметим, что на протяжении первых восьми минут именно гости удерживали инициативу в своих руках. Дальние попадания от Коваленко, Тищенко, Рябчука и Буренко постоянно давали преимущество «волкам» в 2-3 очка. Джастин Грей под занавес первой десятиминутки двухочоковым броском вывел Донецк вперёд – 17:16, после чего хозяева паркета прибавили ещё больше. Сказалась разница в классе исполнителей, занимающих позиции в передней линии. Эдвардз и Хукич зачастую просто не замечали оппонентов под щитами и продолжали увеличивать преимущество для БК Донецк. Уже в середине третьей четверти, когда преимущество хозяев паркета перевалило далеко за 20 очков, стало ясно, что Киеву не миновать ещё одного поражения в этом сезоне. Встреча завершилась уверенной победой «тигров» со счётом 91:51.

Муниципальный баскетбольный клуб из Николаева просто не замечает соперников. После выездной победной серии и уже забронированного пятого места в турнирной таблице, сегодня «корабелы» на домашнем паркете обыграли мариупольский «Азовмаш». Первая четверть осталась именно за гостями. Уверенная игра в исполнении Пашалича и Томаса сразу же вывела вперёд «Азовмаш», николаевцы же остались в роли догоняющих. Ликвидировать отставание у хозяев паркета принялись Лав и Грин, но на первый перерыв команды ушли при счёте 22:26 в пользу азовцев. Существенно прибавить МБК Николаев удалось уже в следующей десятиминутке. В нескольких атаках подряд Лав, Хьюз и Буцкий смогли вывести свою команду вперёд, создав гандикап в шесть очков – 44:38. Вторая половина прошла в равной борьбе, в которой хозяевам паркета спокойно  удержали своё преимущество и одержали победу. В целом, игра получилась очень интересной и яркой, переполненной эффектными моментами, чувствуется, что на команды не давит результат и они спокойно доигрывают регулярный чемпионат. Итог встречи – 85:78 в пользу МБК Николаев.

Окончательно утратил сегодня все шансы на попадание в плей-офф «Днепр-Азот», для того чтобы иметь возможность замкнуть восьмёрку сильнейших, подопечным Чигринова нужно было побеждать во всех оставшихся играх. «Трёхцветные» в драматическом матче уступили на своём паркете «Говерле». Начали днепродзержинцы довольно неплохо, результативные броски Фрейзера и Карима сразу же вывели «Азот» вперёд. Стоило ивано-франковцам лишь немного сократить разницу в счёте, как тут же хозяева паркета отрывались ещё больше. В таком ключе игра проходила на протяжении тридцати минут, все три четверти «Говерла» была в роли догоняющих. Настоящим героем для команды Мурзина стал Шаппел. Уже в дебюте заключительной четверти защитник точным броском сравнял счёт, а спустя несколько минут гости уже были впереди. Интрига противостояния сохранялась вплоть до самой финальной сирены, решающим стал бросок всё того же Шаппела, который и установил окончательный счёт матча – 65:66 в пользу «Говерлы».

Продолжает погоню за «Ферро» и шестой строчкой турнирной таблицы «Днепр», сегодня подопечные Журавлёва на домашнем паркете смогли обыграть «Политехнику». К слову, для львовян этот матч был последним в сезоне, поэтому гости хотели провести его как можно ярче. Любопытным оказалось противостояние первых номеров обеих команд – Эбернетти и Буртта. Оба игрока сумели пересечь отметку в двадцать набранных пунктов, но победителем всё же вышел днепропетровский американец. «Бело-синие» вышли вперёд с первых минут. В целом игра проходила полностью под диктовку хозяев паркета. Команда Журавлева на протяжении всего игрового времени уверенно лидировала с преимуществом в 8-12 очков. Главная заслуга, безусловно, в игре всё того же Буртта. На счету Стивена практически трипл-дабл – 24 очка, 11 передач и 7 подборов. Финальная сирена зафиксировала победу «Днепра» с преимуществом в 9 очков – 87:78. Таким образом днепропетровцы поравнялись в турнирной таблице с запорожским «Ферро», но уступают команде Большакова по дополнительным показателям. Окончательное распределение мест мы узнаем уже в воскресенье, когда состоится целый ряд матчей последнего тура Суперлиги.