Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
696
0

Чемпионат Украины возобновится, как и было запланировано календарем, а вот Закарлюка, Герасимюк и Дмитрулин остались без футбола

Форсмажора не будет

Уже около месяца в футбольных кругах активно обсуждается вопрос о возможном переносе 19-го тура на более поздний срок. Ухудшение погодных условий не способствует качественной подготовке полей, а недавний прокол на РСК "Олимпийский" в Донецке напугал даже тех, кто считает, что хорошую поляну можно подготовить и в снег, и в дождь.

Слухи, впрочем, так и остались слухами. Вчера мы связались с ПФЛ и получили исчерпывающий ответ -- ни один из клубов высшей лиги с официальными просьбами о переносе матчей не обращался. Дата поединка "Сталь" -- "Днепр" была изменена еще раньше, хотя здесь нам, наверное, тоже следует расставить кое-какие акценты.

Для начала давайте разберемся, уважаем мы свой регламент или нет. Футбольные законы для всех одни, и придерживаться правил тоже необходимо всем. Лазейки, конечно, всегда существовали и будут существовать, но с отсутствием подогрева на стадионах элитного дивизиона в Украине ведут борьбу уже лет пять, в то время как российские футбольные власти давно не допускают команды первой лиги к соревнованиям, если они не сдают необходимый зачет по подготовке своих газонов.

Безусловно, никакой подогрев не спасет поля от сильного снегопада или же проливного дождя, но пока о таких форсмажорных обстоятельствах речь не идет. Изучение метеосводки позволяет предположить, что футбол в воскресенье наши болельщики все-таки увидят. Другой вопрос -- какого качества игру продемонстрируют наши команды на скорее всего раскисших от мокрого снега и дождя газонах. Но это уже дело техники работников стадионов.

Стоит напомнить, что в прошлом году второй круг стартовал 1 марта, и прошел он при средней температуре восемь градусов ниже нуля. Хотя специалисты говорят, что по легкому морозу подготовить поле гораздо проще, чем во время оттепели.

Анализируя данную тему, нельзя забывать и о том, что в этом году наша сборная примет участие в мундиале, и заканчивать чемпионат позже 15 мая мы просто не имеем права. А для этого, разумеется, и нужно начинать вторую часть первенства так рано. Кстати, возможный перенос матчей 19-го тура на более поздний срок (окно в календаре с учетом вылета "Шахтера" из Кубка УЕФА найти несложно) мог бы отрицательно сказаться на готовности наших сборников: одно дело проводить игры в режиме недельного цикла, а другое -- выходить на поле за месяц до мирового форума через два дня на третий...

А вообще-то в первых числах марта мы возобновляем сезон уже много лет. И всякий раз поднимаем одну и ту же проблему (все ведь хотят увидеть нормальный футбол на хороших полях). Поэтому пора бы уже как-то определиться -- возвратиться к более надежной системе проведения чемпионата "весна-осень" или же идти европейским путем. Но второй вариант в первую очередь предполагает выполнение регламентных норм. А мы ведь как делаем? Подогрев установили, галочку поставили, а включать-то его не включаем. Вот вам и вся Европа...

Метеопрогноз

Матч Город Пятница Суббота Воскресенье Температура воздуха во время игры
"Арсенал" -- ФК "Харьков" Киев без осадков небольшой снег, дождь без осадков -3+2
"Шахтер" -- "Таврия" Донецк снегопад без осадков дождь +4+7
"Ворскла" -- "Черноморец" Полтава небольшой снег небольшой снег мокрый снег +2+6
"Металлист" -- "Металлург" Д Харьков снег снег мокрый снег +3+5
"Ильичевец" -- "Динамо" Мариуполь сильный мокрый снег без осадков небольшой дождь +5+7
"Закарпатье" -- "Волынь" Ужгород без осадков мокрый снег, дождь без осадков -1+1
"Металлург" З -- "Кривбасс" Запорожье снегопад мокрый снег мокрый снег, дождь +4+7

Матч "Сталь" -- "Днепр" перенесен на 26 апреля.

ОФИЦИАЛЬНО

Шлагбаум для Герасимюка, Дмитрулина и Закарлюки...

Настоящим громом среди ясного неба для Олега Герасимюка, Сергея Закарлюки и Юрия Дмитрулина стало сообщение о невозможности играть за свои новые команды -- "Таврию", "Волынь" и запорожский "Металлург" соответственно. Дело в том, что согласно пункту 5 статьи 50 Регламента соревнований с 8 июля 2005 года по 7 июля 2006-го футболист может выступать максимум в двух клубах. Хотя на протяжении этого срока он может регистрироваться в трех командах.

Стоит напомнить, что Герасимюк провел несколько поединков за дублеров "Динамо" и выступал за "Волынь". Закарлюка был на ведущих ролях в донецком "Металлурге", в который он перешел из "Ильичевца", сыграв там один матч. Дмитрулин же успел засветиться в Кубке страны в составе "Динамо", а затем был одним из основным игроков в "Таврии".

Ситуацию прояснил инспектор высшего дивизиона Профессиональной футбольной лиги Юрий КОРБУТ.

-- Этот пункт регламента введен по требованию УЕФА. На недавно прошедшем Исполкоме Федерации футбола Украины вопрос относительно перечисленных вами исполнителей поднимался, и тогда было принято решение опросить клубы, -- сказал специалист. -- 15 коллективов высшей лиги были единодушны -- надо поступить согласно футбольному закону.

Исполняющий обязанности наставника запорожского "Металлурга" Вячеслав ГРОЗНЫЙ даже не подозревал, что в регламенте есть соответствующий пункт.

-- Мне нужен был защитник хорошего уровня и я пригласил Юру Дмитрулина, -- говорит Вячеслав Викторович. -- Я понятия не имел, что он не сможет выступать во второй части сезона за нашу команду. Как только это стало известно, мы сразу же связались с ПФЛ, где нам подтвердили окончательный приговор...

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел
Футбол | 19 апреля 2024, 20:06 1
Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел

Мирча в последнее время не сильно-то и жалует румынскую прессу

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.