Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
721
0

Знает ли каждый сверчок свой шесток?..

Перед началом второй части национального чемпионата мы решили опросить представителей всех клубов высшей лиги и попросили их ответить на один вопрос: "Какое место планирует занять ваша команда по итогам текущего первенства?"...

Знает ли каждый сверчок свой шесток?..

К сожалению, не все наставники коллективов элиты согласились принять участие в нашем анкетировании. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию ответы не только главных тренеров, но и вице-президента клуба ("Черноморец"), спортивного директора ФК ("Металлург" Д) и начальников команд ("Таврия", "Сталь").

Так уж повелось, что не все специалисты решаются четко назвать задачу, поставленную перед ними руководителями клубов. Хотя у нас хватает и таких коллективов, которые играют без конкретных целей...

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО ("Динамо")

"Перед "Динамо" всегда ставятся самые высокие задачи -- это завоевание "золота" чемпионата, выигрыш Кубка Украины и попадание в групповой этап Лиги чемпионов. Нашим главным конкурентом на внутренней арене остается донецкий "Шахтер". Трудно сказать, как отразится на действиях горняков ранний старт, связанный с участием в Кубке УЕФА, но, уверен, борьба будет захватывающей. Впрочем, неприятностей можно ждать от любого соперника, к тому же свои коррективы могут внести погода и состояние полей. Не знаю, станет ли поединок последнего игрового дня "Динамо" -- "Шахтер" "золотым", но, убежден, при любом раскладе он не оставит равнодушным никого". Прогноз "КОМАНДЫ": 1 место.

Мирча ЛУЧЕСКУ ("Шахтер")

"Учитывая имидж "Шахтера", а также статус действующего чемпиона, перед нами не может стоять другой задачи, кроме как вновь финишировать первыми. К тому же неудачное выступление в Кубке УЕФА и прекращение борьбы за Кубок Украины налагают на нас дополнительную ответственность. Я не думаю, что форсирование формы, связанное с поединками на евроарене, отразится на нашей готовности, ведь вторая часть чемпионата скоротечна, и времени на раскачку нет". Прогноз "КОМАНДЫ": 2 место.

Вардан ИСРАЕЛЯН ("Металлург" Д)

"Наши задачи остаются прежними -- завоевать бронзовые медали и пробиться в Кубок УЕФА. Думаю, главными конкурентами "Металлурга" во второй части сезона будут "Черноморец", "Ильичевец", а также "Днепр", который, на мой взгляд, весной сумеет значительно улучшить свое турнирное положение. Надеюсь, работа, проведенная во время зимнего перерыва, а также укомплектованность команды позволят нам опередить соперников". Прогноз "КОМАНДЫ": 3 место.

Иван БАЛАН ("Ильичевец")

"Самое главное для "Ильичевца" -- постараться удержать позицию, на которой мы находимся. По крайней мере, я верю, что команда будет стремиться в каждом матче выкладываться по максимуму и добывать очки". Прогноз "КОМАНДЫ": 4 место.

Олег МАРУС ("Черноморец")

"Еще до старта текущего сезона перед "Черноморцем" ставилась цель добиться права выступать в Кубке УЕФА. Несмотря на то, что команда не совсем удачно провела осенние матчи, задача выхода на евроарену остается в силе. Кроме того, в каждом отдельном поединке мы будем играть только на победу. Удалось ли нам за время зимнего антракта подготовиться к этому, покажут только игры чемпионата". Прогноз "КОМАНДЫ": 5 место.

Олег ПРОТАСОВ ("Днепр")

"Какое место займет команда по итогам 15-го чемпионата Украины? Я могу сказать лишь, что мы будем в каждом матче играть на победу, а на итоговую позицию "Днепра" поглядим после заключительного тура". Прогноз "КОМАНДЫ": 6 место.

Мирон МАРКЕВИЧ ("Металлист")

"Осеннюю часть чемпионата мы завершили на шестой позиции. В скоротечной весенней части сезона будем стараться не опуститься ниже. Это наша задача-минимум. Могу сказать лишь, что в каждом поединке "Металлист" будет играть только на победу, поэтому хотелось бы финишировать как можно ближе к лидерам -- "Динамо" и "Шахтеру". Возможно ли это? Думаю, что да. С динамовцами и горняками на равных сражаться непросто, остальные же команды примерно равны по классу. Залогом успешного выступления должна стать и стабильность "основы", которая по сравнению с осенью у нас почти не изменилась". Прогноз "КОМАНДЫ": 7 место.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ ("Волынь")

"Скажу откровенно -- намного сильнее мы не стали, но и потенциала не утратили. Так что одна из приоритетных задач -- не опуститься ниже того места, на котором находимся". Прогноз "КОМАНДЫ": 8 место.

Виктор НОСОВ ("Ворскла")

"Разумеется, мы не можем не учитывать то обстоятельство, что от зоны вылета команда оторвалась всего на шесть очков, однако перед ребятами поставлена задача занять место в десятке лучших коллективов страны. Не могу вспомнить, когда в последний раз в турнирной таблице была такая плотность, поэтому каких-то два--три тура могут перевернуть все с ног на голову. В общем, мы отдаем себе отчет в том, что нам предстоит пройти тяжелое испытание". Прогноз "КОМАНДЫ": 9 место.

Геннадий ЛИТОВЧЕНКО (ФК "Харьков")

"Перед нашей командой, как и в первой части чемпионата, будет стоять задача выступить как можно удачнее и как можно стабильнее. Уверен, если будет именно так, то и турнирная позиция у нас будет достойная. Не стоит забывать, что ФК "Харьков" является дебютантом высшей лиги". Прогноз "КОМАНДЫ": 10 место.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ ("Металлург" З)

"Главное для меня, как вы знаете, не занять какое-то определенное итоговое место в турнирной таблице, а вывести команду из зоны вылета и поставить ей игру. Нет никакой разницы между 14-м и 10-м местом, так что это меня абсолютно не волнует. Главное -- остаться в высшей лиге". Прогноз "КОМАНДЫ": 11 место.

Александр КОСЕВИЧ ("Кривбасс")

"Кривбасс" в каждом матче старается играть на победу. В этом направлении мы и будем продолжать работать. Сейчас сложно ответить, какое место будет у нас по окончании чемпионата, хотя команда стремится оказаться в десятке. Нашими конкурентами в этом споре будут клубы, занимающие позиции с восьмой и ниже". Прогноз "КОМАНДЫ": 12 место.

Рувим АРОНОВ ("Таврия")

"У нас собралась совершенно новая команда, за исключением троих футболистов. Решать задачу, которая поставлена перед коллективом (а это -- сохранение прописки в классе сильнейших), игроки готовы, но тренеру не помешала бы еще хотя бы пару неделек для притирки состава. Ситуация в турнирной таблице такова, что сразу несколько клубов будут участвовать в борьбе за выживание. О конкретном месте речь не идет". Прогноз "КОМАНДЫ": 13 место.

Александр ЗАВАРОВ ("Арсенал")

"Я полностью доволен проведенными сборами и считаю, что команда готова ко второй части сезона. На весенний цикл задача у клуба стоит одна -- удержаться в высшей лиге. Для ее решения мы пополнились рядом молодых и талантливых ребят 84--86 годов рождения. Я рассчитываю на их молодость, страсть, заряженность на борьбу, считаю, что эти парни должны играть и получать опыт, а не засиживаться в запасе у наших грандов". Прогноз "КОМАНДЫ": 14--15 места.

Валерий СТОЯН ("Сталь")

"Перед нами стоит задача занять место не ниже четырнадцатого, то есть остаться в высшей лиге. Думаю, нам по плечу добиться поставленной цели. Предпосылки? В первую очередь это пятиочковый отрыв от зоны вылета, а также достаточно благоприятный календарь. Ведь, в частности, из одиннадцати оставшихся игр шесть мы проводим в родных стенах". Прогноз "КОМАНДЫ": 14--15 места.

Петр КУШЛЫК ("Закарпатье")

"Учитывая наше сложное турнирное положение, мне некорректно делать какие-то прогнозы. Почти с полной уверенностью могу сказать, что если "Закарпатье" неудачно выступит в ближайших трех матчах, то нам не избежать вылета из высшей лиги, а вот второй неудачник может определиться только после заключительного тура". Прогноз "КОМАНДЫ": 16 место.
Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 14
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.