Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1989
0

РАМИРЕС: «Я знал, что с МЮ будет трудно»

Но «Челси» вполне мог пройти «красных дьяволов», считает игрок

РАМИРЕС: «Я знал, что с МЮ будет трудно»
Рамирес
Красная карточка во вторник и вылет из Лиги Чемпионов — безрадостные события, так неудачно оттеняющие прекрасную форму Рамиреса в последнее время.
 
Даже на «Олд Траффорд» перед удалением на 70-й минуте бразилец выигрывал поединок за поединком и давал команде атакующий импульс справа из полузащиты. И хотя в итоге все старания остались бесплодными, они лишний раз показали, что игрок продолжает совершенствоваться.
 
Для многих его товарищей по команде неудача в ЛЧ стала очередной, а вот для Рамиреса — первой всего лишь во втором сезоне в Европе после прихода в «Бенфику» из «Крузейро» летом 2009 года.
 
«Я знал, что с «МЮ» будет трудно, даже первый матч дома, но все же того первого поражения никто не ожидал, — признается футболист. — Все вкупе означало, что игра на «Олд Траффорд» будет очень тяжелой, но у нас были все необходимые качества, чтобы добиться результата».
 
«Лига Чемпионов — совершенно особое соревнование; уже просто по названиям клубов-участников можно понять, какого уровня ожидать ближе к финальным матчам».
 
«В каждой команде есть авторитетные звезды, у каждой команды масса талантов. Даже если смотреть на Лигу Европы — о ней тоже много говорят, ее ценят, но Лига Чемпионов — иной уровень, к ней совершенно другой подход по всему миру».
 
В этом сезоне, должно быть, привыкать к жизни на «Стэмфорд Бридж» было не самым легким занятием. Рамирес пришел в команду, которая завоевала Дубль в прошлом году и ворвалась в начало сезона буквально бомбой, а затем на Рамиреса свалилась огромная ответственность — игра в полузащите без Фрэнка Лэмпарда и Майкла Эссьена.
 
Карло Анчелотти и Майкл Эменало оценили помощь юноши в течение сезона, особенно когда форма команды оставляла желать лучшего. И хотя красная карточка в матче с «Юнайтед» разочаровывает, вряд ли она будет серьезным противовесом прогрессу игрока.
 
Взять хотя бы два матча с «Манчестер Сити»: в сентябре ошибка футболиста привела к голу Карлоса Тевеса, но уже несколько недель назад он же обыгрывал даже двух защитников «Сити», чтобы помочь одержать важную победу на «Стэмфорд Бридж». Это наглядно показывает нам путь, который юноша проделал в английском футболе за короткое время.
 
«С самого моего прихода в клуб, я старался помочь «Челси», — подчеркивает уроженец Рио под номером 7. — Я счастлив от того, что стал играть лучше, что расту, за что большое спасибо окружающим футболистам и персоналу, которые приняли меня очень хорошо и всячески поддерживали».
 
«Уже с первых дней Карло Анчелотти показал, что уверен во мне и в моей работе. Он дал мне время адаптироваться, обрести внутреннюю уверенность. Такое понимание тренера приятно. Я всегда стараюсь сделать максимум на поле, и когда я демонстрирую нечто действительно достойное, всегда радостно слышать позитивные отзывы. И не только от тренера, но и от товарищей по команде».
 
«После матча с «Сити» я проигрывал гол в голове много раз, но так до сих пор и не пересмотрел его. Сейчас мне, как никогда, нужно чувствовать почву под ногами и не воспарить. Я знаю, что мне еще расти и расти. Но зато в будущем я смогу предложить клубу много больше. Очень важно, что «Челси» борется за то, чтобы фанаты гордились клубом. И я попытаюсь помочь в достижении успеха, которого коуб заслуживает».
 
Впервые с 2006 года у нас нет финала, которого следовало бы ждать до конца мая. Таким образом, все наше внимание сосредоточено на оставшихся семи матчах лиги — и на попытке завершить кампанию в АПЛ на максимально высокой позиции.
 
Для Рамиреса это означает на том же уровне выполнять свою работу справа в полузащите. Многие отметят, что именно под началом Анчелотти юноша занял эту не вполне типичную для него позицию, но это не так: в прошлом году в «Бенфике» он уже пробовал себя на эту роль.
 
«Я уже играл так в Португалии, так что для меня эта позиция не нова, — объясняет он. — Когда команда защищается, я прикрываю тылы, а когда атакует, я открываюсь, чтобы дать больше пространства для инициативных игроков, дабы они могли пользоваться флангом».
 
«Это все не ново для меня, конечно, но даже если бы было и ново, я бы постарался адаптироваться. Я всегда за то, чтобы учиться новому. В «Челси» моя роль не совсем идентична роли в «Бенфике», но все равно я не могу сказать, что различия так уж существенны. В «Бенфике» слева играл Ди Мария, был также единственный опорник — то есть общего довольно много».
 
За последние пару месяцев Рамирес часто играл за «Челси» вместе с товарищем по «Бенфике» (которая в прошлом году впервые за пять лет выиграла чемпионат) Давидом Луисом. Кажется, товарищ Рамиреса еще и по бразильской сборной чувствует себя в Англии, как рыба в воде.
 
«Давид Луис — весельчак», — улыбается Ромирес, вспоминая приятеля с невероятной шевелюрой, который быстро нахватался английских выражений и теперь регулярно развлекает игроков и персонал Кобхэма.
 
«Ему легко было прижиться тут, причем не только на поле, а вообще везде, — продолжает полузащитник. — Он игрок с большим сердцем, а такая его легкая адаптация объясняется его личностью, его индивидуальностью. Приди он в клуб с поникшей головой, не покажи он своего яркого таланта — у него были бы проблемы. Но он как раз появился тут полный желания свершать подвиги, он хотел добиться успеха».
 
Впрочем, Рамирес считает, что и защитнику есть, куда развиваться, как и ему самому. Развиваться даже после звания Лучшего игрока марта, которое досталось Луису.
 
«Переход из португальской лиги в английскую очень непрост. В Португалии все сводится к тому, чтобы быстро отобрать мяч, рвануть в атаку, а в Англии все не только стремительне — все еще и намного сложнее, интеллектуальнее. Ты должен быть цельным игроком, постоянно следить за своей позицией, а лишь потом думать о мяче», — констатирует Рамирес.
 
«Но на тренировках Давид Луис много работает с Ивановичем, Терри и Алексом, чтобы больше понять здешний футбол, научиться читать игру. Луис очень умен, так что вскоре он будет блестяще все улавливать. Так что сейчас все упирается в максимально эффективные тренировки. И скоро все будет лучше и лучше».
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.