602
0

Брат ответил за брата

18-й тур чемпионата Германии в Бундеслиге:

Чемпионат Германии в Бундеслиге после полуторамесячного перерыва начался с вынесенного на пятницу матча Боруссия Дортмунд – Шальке 04. Матч вызвал необычайный интерес у зрителей, достаточно сказать, что на игре их присутствовало 83 тысячи.

«Рурское дерби», как обычно, отмечалось бескомпромиссной борьбой за мяч на каждом участке поля, большим количеством нарушений правил и предъявленных судьей Фанделем желтых и красных карточек. Имевшая определенное игровое и территориальное преимущество Боруссия не смогла воплотить его в забитые мячи. 73-я минута матча, когда в ворота Шальке был назначен пенальти за игру рукой в своей штрафной площадке защитника Клезенера, тем не менее, могла стать переломной. К этому моменту Боруссия уже более получаса играла в меньшинстве – за два предупреждения был удален нервничавший с самого начала матча диспетчер дортмундтцев Росицки. Наказать «братьев-врагов» вызвался Фрингс, кстати, более полугода не появлявшийся на поле из-за травмы, однако сделать это ему не позволил вратарь Рост, удачно угадавший направление удара. Не забиваешь ты – забивают тебе: вышедший на замену Санд на 89-й минуте решил судьбу матча в пользу Шальке. 0:1 – и вместо дортмундцев к четверке лидеров чемпионата приблизился именно Шальке, опередив соперника на два очка.

Боруссия Дортмунд – Шальке 04 – 0:1
Дортмунд. 83 000 зрителей.
Боруссия: Вармюз, Вёрнс, Кель, Ройтер, Йенсен, Демель, Флавио Консесайо, Фрингс, Росицки, Коллер, Эвертон (Гамбино, 85).
Шальке 04: Рост, Кампфус, Клезенер, Родригес (Зайц, 87), ван Керкховен, Кобиашвили, Поульсен, Вермант, Алтынтоп, Асамоа (Делура, 67), Ханке (Санд, 72).
Гол: Санд, 89.

Лидеры чемпионата Вердер и Штутгарт в полной мере воспользовались осечкой Баварии в выездном матче с одним из аутсайдеров - Айнтрахтом, пополнив свои копилки максимально возможным количеством очков.
Буквально за два дня до матча Штутгарт - Ганза белорусский легионер Штутгарта Вячеслав Глеб, стабильно не попадавший в основной состав, принял предложение Гамбурга. Брат ответил за брата – старший брат Вячеслава Александр был лучшим на поле в этот день. Он успевал помогать обороне, сам организовал большинство атак команды и, в конце концов, забил первый гол на 59-й минуте, реализовав огромное игровое преимущество штутгартцев. Этот гол стал настоящим шедевром: Александр получил мяч недалеко от своей штрафной и на скорости совершил индивидуальный рейд по тылам соперника, оставив по пути не у дел четырех полевых игроков и вратаря Ганзы. Через несколько минут полузащитник повторил свой проход, выложив мяч, как на тарелочке, под удар Тифферту, который, к сожалению, сплоховал. Тем не менее, на 75-й минуте Кураньи еще раз расписался в воротах Ганзы, установив окончательный счет матча – 2:0.

Зимний чемпион Германии Вердер в субботу разгромил провалившую первый круг Герту - 4:0. Герте удалось провести на равных только первые 17 минут матча, причем по игре совершенно невозможно было определить, какая из играющих команд – лидер чемпионата, а какая – заведомый аутсайдер. Однако, берлинцы, как часто это с ними случалось в последнее время, привезли голы сами себе. Вначале «гертовский» бразилец Марселинью сделал подарок своему земляку Аилтону, откатив мяч прямо ему в ноги, видимо, перепутав со своим вратарем. Аилтон же не был в этот день настолько добрым, чтобы простить соперников, и сполна воспользовался предоставленной возможностью. Он же забил второй мяч на 30-й минуте, после чего закрепил свои лидирующие позиции в списке бомбардиров чемпионата. На счету Аилтона 18 мячей в 18 матчах, идущий вторым Макс из Ганзы отстает уже на 6 голов. Еще через 5 минут очередным подарком берлинцев воспользовался француз Мику, после чего исход матча оказался предрешенным.

Вердер – Герта – 4:0
Бремен. 34 500 зрителей.
Вердер: Райнке, Исмаэль, Боровски, Эрнст, Лагерблом, Листеш (Шульц, 76), Юмит Давала, Сталтери (Маньин, 83), Мику, Класнич, Аилтон (Вальдес, 71).
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Мадлунг, Рёмер, ван Бурик (Шимунич, 38), Гоор, Карван (Людвиг, 70), Марселинью, Младенов (Дардаи, 46), Бобич.

Баварии удался самый быстрый гол сезона – в матче с Айнтрахтом он был забит уже на 39-й секунде. Гол организовал Михаэль Баллак, сумевший опередить вратаря – после его передачи Рой Макай забивал в пустые ворота. На последней минуте первого тайма албанец Скела четко реализовал пенальти, назначенный в ворота Кана после фола Лизаразю – 1:1. В оставшееся до конца игры время мюнхенцы разбазаривали один за одним удачные моменты для взятия ворот, в результате чего были наказаны потерей двух очков, а Айнтрахту удалось любезно уступить последнее место в турнирной таблице Герте.

Украинский легионер Кёльна Андрей Воронин, как обычно, был одним из самых заметных на поле в матче против мёнхенгладбахской Боруссии. Но, тем не менее, героем матча стал 18-летний нападающий Подольски, забивший победный гол красивым ударом в девятку. Три очка позволили Кёльну обойти в турнирной таблице Кайзерслаутерн (с которого, как известно, три очка сняты за невыполнение условий лицензирования) и покинуть зону вылета.

Бохум, показавший в первом круге стабильную игру, прежде всего в защите, пополнил свой очковый багаж в труднейшем матче с Вольфсбургом - 1:0. Гол забил на 35-й минуте Фаренсхорст. В результате Бохум не уступил своей 5-й позиции наступавшему ему на пятки Шальке.

Мюнхен 1860 дома одолел многострадальный Кайзерслаутерн - 2:1. Все голы были забиты до перерыва – на два мяча Лаута точным ударом ответил Локвенц.

Мини-сенсацию преподнес в воскресенье Фрайбург. Дебютант чемпионата, и в первом круге показывавший достаточно зрелую игру, второй круг начал, что называется, с места – в карьер. В домашнем матче повержен со счетом 1:0 леверкузенский Байер ( на 54-й минуте отличился ливанец Антар), и в результате Фрайбург - теперь девятая команда чемпионата.

Порадовали зрителей забитыми мячами Ганновер и Гамбург. Победа в матче позволяла ганноверцам оторваться от группы команд, ведущих борьбу за выживание в Бундеслиге, и они с удовольствием воспользовались предоставленной возможностью. Несмотря на то, что уже на 8-й минуте гости открыли счет (Барбарез), хозяевам удалось еще в первом тайме не только отыграться с пенальти (Крупникович), но и выйти вперед (Мэтис). Под конец второго тайма команды обменялись голами (Фернандес – Ромео), в результате 3:2 – трудовая победа Ганновера.

Ганновер, кстати, усиливается – в выездном матче с Баварией 7 февраля ожидается дебют игрока сборной России 26-летнего Владимира Бута, который подписал контракт с командой до 30 июня 2005 года.