Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1576
3

Роман КОВАЛЬЧИК: «Нашим футболистам было чему поучиться»

Главный тренер ЛТК подвел итоги выступления команды в норильском турнире

Роман КОВАЛЬЧИК: «Нашим футболистам было чему поучиться»
– Роман Николаевич, сначала хочется узнать ваши общие впечатления от турнира в Норильске…
– В первую очередь скажу, что этот турнир действительно дал нашей команде много пользы. У нас молодые ребята, и они почувствовали, как играют мастеровитые исполнители, какая у них тактика, техника и физика. У нас были очень серьезные соперники, которые высоко котируются в Европе: и «Кайрат», и «Норильский никель», и «МАПИД» – Чемпион Беларуси, восемь игроков которого выступают за сборную своей страны. Нашим футболистам было и чему поучиться, и посмотреть, что они могут сделать на этом уровне.
 
– Как оцените турнир с точки зрения организации?
– Этот турнир дал нам большой заряд эмоций, потому что все было очень хорошо организовано, не было никаких накладок. Хочу поблагодарить Юрия Шацкого, что он сумел организовать нам участие в турнире. То, что наша команда поехала в Норильск – очень большой шаг вперед для всего клуба. У нас сейчас строится один из самых больших залов в Украине, и мы также набирались опыта – как проводить такие серьезные турниры у себя.
 
– Что скажете персонально о каждом из игроков своей команды? Кто как проявил себя в Норильске?
– Звание лучшего вратаря турнира получил Юрий Савенко, и он это заслужил. Такой молодой парень, и так здорово отыграл во всех матчах – у меня к нему также не было вопросов. Юра спокойно чувствовал игры, умело контролировал их темп – мне кажется, что он действительно молодец. Остальные ребята также старались, играли на высоком эмоциональном подъеме, но чувствовалась нехватка мастерства. Наша команда считается скоростной, и в матче против «Кайрата» этот фактор действительно сыграл свою роль, но вот «Норильскому никелю» мы проиграли именно в движении. Так что, своим соперникам мы уступали не только технически, но и физически. В тактическом аспекте мы действовали наоборот, очень хорошо – и с «Кайратом», и с «Норильским никелем» у нас было много выходов один в один. Был бы у наших игроков больший уровень технического мастерства – мы бы переиграли с большей разницей «Кайрат», и не уступили бы так крупно «Норильскому никелю». К тому же, в матче с россиянами у нас были четыре грубые ошибки – я так и сказал игрокам, что мы сами себе забили четыре гола. Что касается белорусской команды, то мы переигрывали ее на протяжении всего матча. Но, было видно, что против возрастных соперников нам не хватает психологии победителей – они отстояли в обороне, и в концовке игры все же забили свой гол. Мы же свои моменты не реализовали.
 
– Несмотря на поражение от белорусов, успех в серии десятиметровых обеспечивал «ЛТК» серебряные медали турнира. В двух предыдущих матчах команда их выигрывала, а в решающей уступила…
– Да, в случае победы в серии мы могли занять второе место, и из-за этого у ребят начался мандраж. Десятиметровые били те же футболисты, что и в двух первых играх. Тогда они забивали, а в этом матче сразу же начали не попадать в ворота. Это была не усталость, потому что в матче с «Норильским никелем» основных ребят я приберег для третьей игры. Но, это будет для всех нас хорошим уроком. «МАПИД» интересно разыгрывал стандарты, которые могут нам пригодиться, у «Кайрата» мы увидели хорошие комбинации – все это бесценный опыт. Нам нужен был этот турнир, поскольку в плей-офф мы не попали – и потому что сами не дотянули, и потому что сыграл свою роль судейский аспект.
 
– Если коснуться темы арбитража, как оцените действия судей на турнире?
– Со стороны Ассоциации мини-футбола Россия организация этого турнира также была на высочайшем уровне. В том числе, и в вопросе судейства. Было очень приятно играть, и ни одна из команд не могла предъявить судьям претензии – арбитры действовали идеально. Чувствовалось, что судьи спокойно ведут игру. В первом матче Рось получил у нас удаление, получив второе предупреждение только за, что хотел сказать, что не придерживал своего оппонента. Арбитр тут же дал ему желтую, и удалил – знаете, какой это урок для игрока? Больше он рот не откроет. У нас же ходят, постоянно что-то рассказывают судьям, что-то просят. Я не говорю, что все нужно направо и налево раздавать карточки, а то сейчас наши арбитры почитают и тоже будут так делать. Нет, вопрос в другом – что арбитры, которые работали на турнире, все делали очень грамотно, толерантно. Судейство было на высочайшем уровне, и это заметили все тренера. Я не говорю, что в Украине нет хороших судей – наоборот, есть, и их много. Но, почему-то с ними случаются казусы – что-то или кто-то мешает им нормально работать. Когда с ними общаешься – они все знают, все видят, все понимают.
 
– Что больше всего поразило на турнире?
– Как я уже говорил, его организация. Также то, как люди там любят мини-футбол. Больше всего поразило, что у всех наших соперников была действительно командная игра. К примеру, у нас всегда два-три игрока действуют разрозненно, и из-за этого появляются ненужные эмоции, всплески или неполный настрой. Там же все играют ровно, футболисты сосредоточены, зрители внимательны – как-то все отлажено.
 
 
– Поразило ли последнее место «Кайрата»?
– Я думаю, что они работали после нагрузок, поэтому тренер сделал им щадящий режим. Хотя, травм они не избежали. «Кайрат» – очень сильная команда, и, кто бы что ни говорил, это главный претендент на выигрыш Кубка УЕФА в нынешнем сезоне.
 
– Если говорить о неспортивном аспекте, что удивило в плане быта?
– В первую очередь, белые ночи. Также температура воздуха – в Норильске столбик термометра находился в районе отметки в тридцать градусов мороза. Понятно, что кругом полно снега. Машины у всех стоят заведенные, хотя внутри них никого нет – это поразило. Когда такой суровый мороз – их никогда не глушат. Из-за такой погоды люди практически никуда не ходят, не гуляют – когда выходишь на улицу, вроде бы чувствуешь себя нормально, но всего через три-четыре минуты становится очень тяжело. Но, в Норильске все автоматизированное – все то, что необходимо для жизнеобеспечения, у них свое. Город большой, люди живут полноценной жизнью – у них свои артисты, свои концерты. Норильск как мини-государство, но все компактно – все друг друга знают, люди дружелюбные. Было очень приятно побывать в этом крае.
 
– Удалось ли побывать на экскурсиях?
– Да, нас водили на завод, где плавят медь. Показали всю технологию. Было очень красиво, в Норильске нам понравилось. Только то, что там десять месяцев снег, и только два – погода может быть более-менее благоприятной, представить очень трудно. Специфический климат, и жить там, конечно, тяжело. Я вообще теплолюбивый – наверное, не смог бы. Наш администратор, Геннадий Клименко всегда делает зарядку. В Норильске он встал в шесть утра, хотел попробовать – пробежал двести метров и понял, что нужно возвращаться гостиницу. Пришлось о зарядке забыть (смеется – прим.авт.).
 
– Судя по видеозаписям, зал всегда был полный?
– Да, на всех матчах всегда присутствовали две с половиной тысячи зрителей. Мы играли в ледовом дворце, где постелили паркет. Отличные условия: на лед положили паркет, вокруг ковролин – так что, был тепло, организаторы просто молодцы.
 
– Роман Николаевич, возвращаясь к сегодняшним дням, каковы ближайшие планы команды?
– До 22 апреля мы работаем над тактикой и техникой, после чего ребята получать девять дней отдыха. Весь май мы также проведем в тренировках, а в конце следующего месяца Луганск будет принимать финальный турнир среди юношей 1990 года рождения, где наша команда будет выступать практически полным составом. По окончанию этих соревнований футболисты получат отпуск, а к началу следующего сезона мы начнем готовиться в начале июля. Хотя, точные сроки будут известны тогда, когда будет опубликованы примерные сроки проведения следующего чемпионата.
 
– Есть ли какая-то информация о возможных кадровых изменениях в «ЛТК»?
– Могу сказать, что мы уже сейчас активно работаем на трансферном рынке. Будем искать тех игроков, которые нам нужны. Если недоберем футболистов, будем рассчитывать на свою молодежь. Брать новых игроков, чтобы потом с ними бороться, мы не будем. В составе «ЛТК-2» мне очень нравятся Власович и Литвинов – буду наблюдать за ними более пристально. Расставаться из текущего состава пока что будем только с Ивонко, который выставлен на транфсер. Но, повторюсь, состав команды в межсезонье еще может измениться.

Артем ЦЫГАНЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 8
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nik_champ
ось у наступному році і подивимось,на що здатен тренер Ковальчик...
fiorentina10
Краще би гру і результат показати.
Vorobentus
ковальчик наступного року покаже де раки зимують