Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3652
5

ЧЕРВИЧЕНКО: «Тренеры Спартака непрофессиональны и неопытны»

Бывший владелец «Спартака» требует разобраться с «дуракавалянием» московской команды

ЧЕРВИЧЕНКО: «Тренеры Спартака непрофессиональны и неопытны»
Андрей Червиченко
«Спартак» начинает сезон с чувствительных поражений и с грохотом падает на дно турнирной таблицы. Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко в колонке на Sports.ru требует разобраться с дуракавалянием, задается вопросом «Как отнять зарплату у самого себя?» и предлагает бросать в бой молодых.

«В последнее время «Спартак» сильно разочаровывает – мне еще не приходилось видеть его настолько мертвым. Что показали игроки в том же матче против «Терека»? Только ограниченный алгоритм действий. Где-то сунули передачу, где-то еле-еле прорвались, где-то ударили по регбийным воротам – просто невозможно сказать, что в некоторых моментах они старались попасть в футбольные. И все это оставило страшно негативное впечатление.

Основная проблема находится на тренерской скамейке. Она непрофессиональна. Она неопытна. Я говорю это уже не первый год. Необходимо понимать, что опыт – не просто слово. Нельзя провести два матча, в одно мгновение стать опытным и горделиво говорить о том, что ты тренер. Нет, все гораздо серьезнее. «Спартаку» нужен человек, который точно знает, как выводить команду из ямы, держать ее на пике формы и налаживать атмосферу в коллективе. Пока такого человека, видимо, нет.

Зато, говорят, у «Спартака» есть характер и несколько действительно сильных игроков. Но где все это? Я вижу только то, как по полю бегают какие-то полубездарности, которых после приобретения выдали за великих игроков. Конечно, это касается не всех – например, Алекс, когда просыпается и действительно чего-то хочет, выдает просто отличные игры. Нехилую бурю устраивает на своем фланге Макгиди. Однако смысла в этой буре, судя по результатам, нет никакого. И немного скажу про Диканя, о котором все так восторженно отзываются. Объясните, как можно относить к топ-уровню вратаря, который пропускает по 4-5 мячей за игру? А в то время, когда на поле происходят необъяснимые вещи, в запасе остаются талантливые русские ребята. Почему, сказать очень сложно – может, чтобы все эти латиносы выходили на поле и старались оправдать вложенные в них средства, может, есть какие-то другие причины.

Карпину виднее, он же очень умный и точно знает, что делает. Правда, результат всех его действий – это, конечно, нонсенс. Я понимаю, когда команда находится на 15 месте после первого тура, это вполне нормальная ситуация. Но чтобы настолько плотно увязнуть в таблице после четырех матчей – это что-то. Карпин сказал, что на месте болельщиков забросал бы команду яйцами или помидорами. Но если он такой самокритичный и принципиальный, почему бы ему не купить ящик этих помидоров и не обмазаться ими?

Знаете, мне он напоминает двуглавого дракона, который следит за всеми клубными делами и старается казаться крайне строгим. Но такому образу нужно соответствовать постоянно и, например, не было бы лишним по-драконовски разобраться со всем тем дуракавалянием, которое творится на поле. Это надо сделать именно сейчас, потому что, запустив нынешнюю проблему, через некоторое время можно обнаружить более серьезную.

В первую очередь я бы выстроил по струнке всех бразильцев – грубо говоря, нужно сделать так, чтобы они оставляли все свои силы на поле постоянно, а не только тогда, когда им этого хочется. Кроме того, нужно больше доверять молодым ребятам – зачем мариновать на лавке того же Яковлева, если ситуацию на поле он точно не ухудшит?

Это к вопросу о преемственности спартаковского духа. Смешно ставить пропитанных этим особым духом людей на высокие должности, когда на поле нет лидера. Никто не ведет команду за собой, и это, кстати, одна из основных проблем Карпина. Кто может стать таким лидером? Да хоть Макеев! Он всегда оставляет очень приятное впечатление и может вырасти не только в большого мастера, но и в настоящего мужика, этакого спартаковского Горлуковича. У него для этого все есть.

Видите, как много проблем скопилось у команды? Прибавьте к ним неудовлетворительные результаты, неутешительные перспективы в ближайшем будущем и получите очень плачевную ситуацию. В середине 2000-х тренеров «Спартака» увольняли за второе место! Поэтому нынешняя ситуация порождает множество вопросов. Не только «Кто виноват?» и «Что делать», но и «Как отнять зарплату у самого себя?». К слову, я совершенно не понимаю, как Карпин стал тренером и генеральным директором. 15 место – это, наверное, достойная расплата за неудачные кадровые решения руководства.

Выхода из этой ситуации на поле я не вижу. Чувствуется, что неудачи тяготят игроков, что они выходят на поле будто с гирями на ногах. Боятся ошибиться. Боятся проиграть. И, наверное, сейчас самое время определиться, чего хочет клуб.

Если он хочет добиться чего-то серьезного, нужно рисковать, выпускать молодежь, даже проигрывать, но при этом закалять ребят. Если же «Спартак» не хочет менять стратегию развития, то стоит пойти хотя бы на смену тренера и вместо Карпина взять иностранца уровня Спаллетти. Например, освободившегося Бенитеса – чем не вариант? «Спартаку» нужен тренер, который сможет привить легионерам полное уважение к своей фигуре.

Просто оставлять все так, как есть, очень опасно. Игроки еще немного побоятся, поиграют с гнетущими мыслями, но пройдет пара игр, они поймут, что вылететь не смогут ни при каких раскладах, и успокоятся. Отставание от лидера будет уже очков десять. Только иностранцам-то что? Они соберут чемоданы, закинут деньги в свои саквояжи и улетят.

А нашим ребятам с этим позором еще жить».
 
www.sports.ru
 
 
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 7
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yurko_Ubyh
Да наболело у мужика, видно сильно переживает за Спартак.
Мужики, ну ниче Порто, действительно сильнее Вас, но .....
на Вас смотрит не только Россия, но и огромная армия более нашей некогда Великой страны. Не позорьте нас пожалуйста.
Спаркак Москва - это великолепное прошлое нашего футбола, будьте достойны этого сегодняшние спартачи. Я верю в Вас.
Удачи.
arkturius
тьфу ты... бронелобый подход. Блин все так любят на словах пускать в бой молодежь и давать играть своим молодым ребятам..
VOVA-FCDD
Жирный лох)
burlak76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bel88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил