Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 13 апреля 2011, 18:41
4711
13

С чего начинается Родина?

Sport.ua в рамках талант-конкурса анализирует ситуацию в отечественном хоккее

| Обновлено 13 апреля 2011, 18:41
4711
13
С чего начинается Родина?

С 17 по 23 апреля в Киеве пройдет «Чемпионат мира по хоккею в первом дивизионе, в группе B»!

На этот раз в родных стенах, наша хоккейная дружина, в четвертый раз попытается завоевать свое место под солнцем в Элитном дивизионе. Вот только цель эта покрыта сомнениями - не обожжет ли нас это «солнышко», отправив обратно на реабилитацию?.. Ведь опыт прошлых лет показывал, с каким трудом «Христичу и компании» удавалось, в статусе аутсайдера, сохранять свою прописку в элите. А ведь приходящая на смену молодежь, на порядок уступает ветеранам нашей сборной, что на фоне положения дел в развитии украинского хоккея, уже перестало вызывать удивления.

И в очередной раз мы бросаем свои взоры за океан, на наших, небезуспешно закрепившихся в НХЛ, Руслана Федотенко из «Нью-Йорк Рейнджерс» и Алексея Поникаровского из «Лос-Анджелес Кингз». Желая, не со зла, их клубам вылета с плей-офф «Кубка Стенли», мы надеемся на их поддержку в сборной.

Ведь даже несмотря на то, что Руслан уже является гражданином США, а Алексей получил канадский паспорт, их заигранность в отечественном чемпионате дает им право выступать за нашу страну. Да вот только парни озвучили целый ряд условий своего приезда  – попадание нашей команды в элиту, вылет их клубов из плей-офф, отсутствие травм и повреждений…

Так неужели хоккей в нашей стране обделен не только финансированием, но и талантами? Как оказалось, это далеко не так! Главной виновницей проблем является утечка кадров, и приложила к этому руку наша могучая хоккейная соседка Россия.

Самое печальное, что это продолжается и по сей день. Понять, что толкает парней на этот шаг, не трудно, ведь перед ними открываются реальные перспективы завоевания олимпийских наград и медалей с чемпионатов мира. Но давайте с вами подключим воображение, и составим из ниже приведенного перечня игроков, сменивших за время независимости нашей страны свой паспорт, некую «Фэнтези-сборную Украины».

Не сложно будет представить, что команда  с таким потенциалом, могла бы заставить считаться с собою весь хоккейный мир, ставя при этом самые высокие цели!

(Достижения ребят в составе сборной России мы принципиально оставим без внимания, сделав акцент на клубный уровень)

Начнем мы с талантливого воспитанника школы киевского «Сокола», экс-капитана сборной России - Алексея ЖИТНИКА, 1972 г.р.

Сыграв в 1085 матчах сильнейшей лиги планеты НХЛ, Алексей является рекордсменом среди защитников с СНГ и входит в 50ку, за всю историю лиги, по этому показателю.

В 1999 и 2002 годах он принимал участие в матче «Всех звезд НХЛ», в 1999 в составе «Баффало Сейбрз» доходил до финала «Кубка Стэнли». Сейчас 38-летний защитник играет в КХЛ за московское «Динамо».

Уроженец Донецка Олег ТВЕРДОВСКИЙ, 1976 г.р.

Уехавший за океан с самым высоким драфтом «рейтингом востребованности» в 1994 году, он дважды подымал над головой «Кубок Стэнли», в 2003 с «Нью-Джерси Дэвилз» и 2006 c «Каролина Харрикейнс», вызывался на матч «Всех звезд НХЛ»-1997, и записал в свой актив 677 матчей в НХЛ, с высокой, как для защитника, результативностью 77+230 (гол+пас). Сейчас Олег продолжает свою карьеру в составе уфимского клуба «Салават Юлаев», играющего в КХЛ.

Харьковчанин Виталий ВИШНЕВСКИЙ, 1980 г.р.

В 19 лет Виталий дебютировал в НХЛ, где в 2003 с клубом «Анахайм Майти Дакс» доходил до финала «Кубка Стэнли». Отыграв на позиции защиты более 500 матчей «за океаном», он перешел в клуб «СКА» из Санкт-Петербурга, с которым у 2009 стал серебряным призером КХЛ.

Денис ШВИДКИЙ, родился в 1980 году в Харькове.

В 2000 году, переходу 20-летнего правого нападающего в клуб «Флорида Пантерз» из НХЛ, поспособствовали два успешно проведенных сезона за «Барри Колтс» в под-лиге ОХЛ, с результативностью 122 матча 76+124 (гол+пас). В 2009 в составе питерского «СКА», Денис становился серебряным призером КХЛ. Сейчас он играет за клуб с Германии «Крэфилд Пингвинс».

Киевлянин Николай ЖЕРДЕВ, 1984 г.р.

В 2003 году, клуб с НХЛ «Коламбус Блю Джекетс» заплатил за переход 19-летнего Николая 7,7 млн. долларов, с зарплатой в 7,5 млн. за 3 года. А в этой лиге знают, за что платить миллионы! Сейчас он, в свои 26 лет, приближается к отметке в 500 матчей, имея в активе показатели более 250 очков (по системе гол+пас). Успевший поиграть в КХЛ он является постоянным кандидатом в сборную России, а ведь еще в 1999 году Николай выходил в форме сборной Украины U-17.

К сожалению, к этому далеко не полному списку игроков, совсем недавно добавился новый поток «спортивных беженцев», довольно стабильно играющих в КХЛ. Среди них: Виталий Акименко, Алексей Михнов, Антон Бут, Егор Шастин, Антон Бабчук (успевший примерить перстень победителя «Кубка Стэнли»-2006) и даже киевлянин Данил Собченко 1991г.р. (у которого накануне своего 20-летия, за плечами уже 50 сыгранных матчей в КХЛ).

Но как можно упрекнуть этих ребят в отсутствии патриотизма? Ведь в последнее время синонимом украинского хоккея стала «бедность», от отсутствия новых спорт-школ до долгов по зарплате. И все же, чтобы не превратить этот материал в грустное констатирование фактов, давайте попытаемся решить одну задачу: Чем же мы, простые болельщики, можем помочь?

Фактом остается то, что увеличение финансирования со стороны государства в ближайшее время не предвидится, поэтому все надежды падают на спонсорские вливания. Но любому бизнесу в перспективе нужна выгода, которую рождает спрос. Ну а спрос - это мы с вами, те самые болельщики!

Да, не все так просто, быстро и легко, но давайте сделаем первые шаги в этом направлении. Поддержим нашу сборную на домашнем чемпионате мира, не оставим без внимания украинский чемпионат и будем верить, что самая быстрая игра на планете, еще порадует нашу страну!

Андрей МУСИЙКО

Опрос

Голосов 66
Оцените материал Андрея Мусийко!

1 балл

6 голосов 9.09 %

2 балла

2 голоса 3.03 %

3 балла

3 голоса 4.55 %

4 балла

10 голосов 15.15 %

5 баллов

45 голосов 68.18 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
burmandr
ialexander — 13.04.2011 22:57
я тоже читал интервью Собченко о том почему он уехал в Ярославль. он в Киеве никому не нужен был. а в Ярославлекоре он уже чемпионом мира для 20 летних стал. и постоянно играет за Локомотив. остался бы он в Киеве сейчас бы сейчас и в хоккей скорее всего уже не играл. тоже самое и с остальными. так что сосед тут не причем
DED_SOKIL
Статья полный бред. Ниочем!!!
ialexander — 13.04.2011 22:57
Полностью согласен.
Добавлю лишь одно. А с какой стати выше перечисленным хоккеистам играть за сборную Украины, если их вырастила в хоккеистов с большой буквы именно Россия? Так что все по честному. Никаких обид. Вот если бы их увели уже готовыми хоккеистами, тогда был бы другой разговор. А так мы можем лишь попенять на наше руководсто и все. Ну и за ребят порадоваться! И к тому ни один из выше перечисленных ребят( ну может кроме Житника) никогда лидером сборной России не был!
sanna163
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
DLS (Пушкино)
Кстати, все таки признаем,что случаи разные. Юран,Цымбаларь,Канчельскис,Никифоров-были уведены Колосковым у Украины не очень красиво.Да и с их стороны, поступок был не из тех,что приводят в пример,ибо ситуация в футболах России и Украины если и отличалась-то не очень сильно....
Вобщем одно слово-Миха (Лесик) рулит ;)....
В хоккее же...тут небо и земля,и осуждать ребят и вправду не в чем......
ialexander
Да я постоянно говорю, что ребята уезжают не из-за отсутствия патриотизма, а исключительно из-за отсутствия перспектив.
Того же Даниила Собченко Россия не забрала готовым хоккеистом, а вырастила и воспитала. У него практически вся жизнь в России прошла, он и в интервью говорит "мы, русские". Так, что Россия для него новая Родина, пусть даже и родился он за ее пределами.
Ну, а если бы вышеописанные ребята остались в Украине, вариться в украинском хоккее, сомневаюсь бы. что они раскрыли бы свой потенциал. Были бы такими же неудачниками как вся сборная Украины.
Hylineyasno
"С чего начинается Родина"...
В той песне о "картинке в _твоём_ букваре" говорится...
Шоб Вы были живы-здоровы вместе с выбранным заголовком статьи о хоккее.
fan_metall
а что не так?? Автор не винит северного соседа, а констатирует факт. Все по делу, действительно приложила, хотя не только Россия, Белоруссия тоже.
orehouskiyy
наконец-то первая тема не о футболе !
а по поводу статьи согласен (СЕЙЧАС РОДИНА ТАМ ГДЕ ЗАДНИЦА В ТЕПЛЕ)
Oksi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudya
И? Россия в этом виновата?) Сами ж виноваты
terentyev2010
Дудя, просто автор имел ввиду, что многие игроки, чтобы реализовать свой потенциал и не остаться на спортивных задворках, вынуждены были поехать искать счастья в Россию. И дело касается не только хоккея. Вспомни Юрана, Цымбаларя...
dudya
...и приложила к этому руку наша могучая хоккейная соседка Россия.
-------
Лишняя фраза. Причем Россия к стаду политиков и развитию спорта в Украине?