Динамо: вот он, «потолок»?

Sport.ua в рамках талант-конкурса анализирует первый поединок киевского «Динамо» против «Браги»

5888
27

Выход «Динамо» в 1\4 финала Лиги Европы многие украинские любители футбола восприняли как сам себе разумеющийся факт. Как будто так оно и должно было быть априори. И как будто не было периода работы Валерия Газзаева, сломившего и перестроившего всё под себя. Ан, нет, дорогие друзья! Так в спорте, и в футболе в частности не бывает. «Ничто не проходит бесследно».

После вчерашнего матча «Динамо», в котором подопечные Сёмина принимали португальскую «Брагу», возникло ощущение, что  украинский гранд уже достиг своего максимума как для этого сезона, своего «потолка». Ведь выше головы не пригнешь, верно?

И вот это постоянство и упрямство Сёмина в отношении состава тоже можно понять. Вчера, когда с поля ушёл Андрей Шевченко, напрашивалась, просто «кричала» замена. А кому выйти-то? Бросить в эту «рубиловку» вечнозелёных Гармаша или Зозулю? Вот именно в тот момент и вспомнились многочисленные скаутские «успехи» столичного клуба. Андре? Гильерме? Где вы, аууу!? Ну, нет у «Динамо» глубины состава. А ведь именно наличие сильной скамейки запасных зачастую предопределят исход того или иного матча. На этом месте предлагаю остановиться, вспомнить эпохальную фразу Леонида Кравчука: «маємо те, що маємо» и перейти к анализу вчерашнего противостояния.

Сёмин не удивил в вопросе тактики. А вот модель игры выглядела нестандартно. Об этом можно было говорить, увидев стартовые составы команд. Артём Кравец вышел «на место» Андрея Шевченко. Это значило одно – Сёмин предпочёл таранные способности Кравца прагматизму и опыту Шевченко. Однако уже к средине первого тайма стало понятно, что этот шаг себя не оправдал. И в перерыве Шевченко вполне ожидаемо заменил Артёма.

С первых минут матча стало ясно: «Динамо» рассчитывает затерзать оборону соперников с флангов. И эта установка приносила свои плоды первые 20-25 минут. Практически все атаки «Динамо» на первых минутах начинались с длинного паса (перевода) на фланг. И ведь получалось же! Именно благодаря разительной фланговой атаке хозяева открыли счёт: Попов забросил вперёд на Гусева, Олег разобрался с правым беком «Браги» и отдал на Ярмоленко. Андрей отлично пробил в угол ворот.

Открыв счёт, Динамо продолжало нагнетать обстановку у ворот Артура, но в результате клуб из Киева получил очень алогичный гол в свои ворота. Который, к слову, оформили двое динамовцев Вукоевич и Гусев. Случайность! Дикая! Вопиющая! Очень хотелось бы верить, что не роковая случайность.

Сравняв счёт, «Брага» заиграла активнее. Проходили комбинации, местами удавалось обыгрывать киевлян один в один. Но что самое главное - португальцы включили прессинг. И вот тут многое стало на свои места. Стало ясно, что все позитивные стороны Ерёменко нивелируются, в случае активного прессинга на него. А вот Вукоевич сыграл на своём привычно высоком уровне. Нельзя не упомянуть грамотную игру Хачериди.

Отдельно стоит отметить тактические вариации «Динамо» в атаке. Посмею предположить, что после пропущенного гола Сёмин мгновенно дал указание Ярмоленко и Гусеву поменяться флангами. Казалось бы, подобный тактический маневр «Динамо» использует давно, но на этот раз он имел невероятно печальные последствия. Сменившись, и Олег, и Андрей словно «отключились». Фланги на некоторое время просто выпали из атакующего ансамбля «Динамо».

Удаление Шевченко. Действие арбитра комментировать не хочется. Но в Европе сейчас очень редко за такое дают именно вторую жёлтую. Не было бы у Андрея в пассиве «горчичника» , вопросов не было бы - 100%-ая жёлтая карточка. А так… На усмотрение арбитра, и ставим точку.

Очень печально, что удаление не сплотило команду, не завело хозяев. Ведь прецеденты имеются в истории команды. Характер же есть у команды. Не проявили, к сожалению.

Подводя итог, хочется отметить, что игра «Динамо» в мате с «Брагой» дала много поводов для размышлений. Явными стали проблемы команды с физикой.  Но исход матча, как бы парадоксально это не звучало, вызывает оптимизм. Киеву обязательно нужно забивать, и самое главное, что об этом знают футболисты. С первых минут ответного матча «Динамо» пойдёт вперед. А «Брага» будет вынуждена обороняться. И это наш плюс, ведь защищаться всегда сложней, чем обороняться. Шансы есть!