Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1761
0

Игра на три фронта!

Интервью с гендиректором чемпиона Украины по хоккею Сергеем Шакуровым

Игра на три фронта!

Потеснив с трона «Сокол», который царствовал на вершине последние три года, на высшую ступень пьедестала почета гордо взошел донецкий «Донбасс»! Белорусско-украинско-российский альянс под фанфары завершил сезон, забросив 199 шайб и продлив свою уникальную серию до 27-ми побед подряд! Спустя несколько дней после окончания чемпионата страны мы обратились за комментарием к одному из главных творцов успеха – генеральному директору «Донбасса» Сергею Шакурову.
 
- Сергей Юрьевич, с исторической победой! Гордитесь, что «Донбасс» сумел не только выиграть золото, но и продлить свою феноменальную победную серию?
- Само собой! В нынешнем сезоне омский «Авангард» выдал впечатляющую серию в КХЛ, выиграв 18 раз кряду, но серия прервалась. Думаю, на постсоветском пространстве еще не скоро найдется клуб, который сумеет даже приблизиться к достижению «Донбасса»! Все-таки 27 побед – серьезный показатель.
 
- Слезы радости видели на глазах хоккеистов?
- Не без этого. У тренеров, да и у меня самого слезы наворачивались, когда финал только стал историей. Нужно было находиться в раздевалке, чтобы понять, насколько велико наше счастье. Мы долго шли к этому успеху. Спасибо хоккеистам и тренерам за их огромный труд, терпение. Считаю, что каждый сотрудник «Донбасса» внес свою маленькую лепту в большую победу.
 
- Откроете секрет: кто главный покровитель «Донбасса»?
- Это не секрет (улыбается). С прошлого года «Донбасс» финансировался Благотворительным фондом Бориса Викторовича Колесникова.
 
- На скольких фронтах донетчане выступят в следующем сезоне?
- На трех. Мы отказались от участия в открытом чемпионате Белоруссии, приняв решение заявиться первой командой в российскую лигу (какую именно, узнаете позже), а второй – в чемпионат Украины. Кроме того, «Донбассу» предстоит дебют на международной арене – в Континентальном кубке.
 
- Сколько хоккеистов будет в обойме тренерского штаба?
- На мой взгляд, в «основе» должны готовиться пять пятерок плюс вратари. Во второй команде «Донбасса» не менее 20-ти исполнителей. Выходит, в идеале следует располагать обоймой в 50 игроков.
 
- Будет ли Донецк претендовать на проведение одного из этапов Континентального кубка?
- Думаю, да. Мы рассчитываем подать заявку на организацию одного из раундов в Донецке, и если ИИХФ доверит нашему городу провести евровстречи, будет очень здорово!
 
- Сразу по окончании матча хоккеисты надели белоснежные бейсболки с гравировкой «чемпионы Украины сезона-2010/11»! Это была заготовка?
- Да.
 
- Не боялись спугнуть удачу?
- Определенные переживания имелись, долго думал над этим решением, но в конце концов рискнул. Никто, кроме меня, третьего тренера и менеджера по материально-техническому оснащению, не знал о тайном заказе бейсболок. Зато когда выиграли чемпионат, головные уборы стали приятным сюрпризом для всей команды и болельщиков.
 
- Вы суеверный человек?
- В предрассудки не верю, но каких-то своих спортивных нюансов придерживаюсь. В ходе плей-офф это касалось даже одежды, чтобы не спугнуть фарт. Что же до главной приметы… Я всегда с командой, где бы она ни играла! Наверное, это и есть моя основная примета (улыбается). После каждого периода подхожу к тренерам, интересуюсь статистикой, сообща принимаем важные решения. Не пропускаю и тренировочный процесс, хотя мог бы сидеть в кабинете. Часто проводим собрания, обсуждая насущные вопросы внутри коллектива. Так что наш клуб – одна большая семья!
 
- Как думаете, сколько процентов заслуги в этом чемпионстве у Александра Куликова?
- Не хочу говорить о процентном соотношении, а выделю весь тренерский штаб, постаравшийся на славу: главного тренера Александра Куликова и его ассистентов – Анатолия Демина и Сергея Витера. У нас отличный микроклимат в коллективе, в чем немалая заслуга тренеров.
 
- Как часто хоккеисты «Донбасса» высказывают пожелание всей командой сходить на футбол?
- Постоянно. На протяжении всего сезона мы находим возможность всем вместе поддержать «Шахтер» на домашних матчах в Лиге чемпионов. Болеем, переживаем. Бывало, даже тренировки переносили, чтобы прийти на стадион. Не стал исключением и поединок с «Барселоной», куда мы предусмотрительно заказали билеты.
 
Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.