0

Карло АНЧЕЛОТТИ: «Торрес – классный игрок»

Но во вчерашнем матче с «МЮ» форвард выглядел очень слабо

Карло Анчелотти
По мнению Карло Анчелотти гол, забитый футболистами «Манчестер Юнайтед» перед перерывом, стал решающим фактором, предопределившим выбывание его команды из текущего розыгрыша Лиги Чемпионов.

После домашнего поражения со счетом 1–0 мы хорошо провели первый тайм на «Олд Траффорд», однако мяч, забитый Хавьером Эрнандесом на 43-й минуте, спутал все карты, поставив нас перед необходимостью забивать дважды для победы.

Усложнило и без того непростую задачу удаление Рамиреса за вторую желтую карточку, полученную бразильцем за 20 минут до конца встречи. Спустя всего 6 минут гол Дидье Дрогба подарил нам надежду, однако буквально через несколько секунд Парк Джи Сун забил решающий мяч, принесший его команде победу.

Несмотря на все попытки, оставшись вдесятером, «синие» не смогли переломить ход встречи, в результате чего «Челси» вновь выбыл из самого престижного европейского клубного турнира на ранней стадии. В заключительных семи играх АПЛ подопечным Анчелотти, по-видимому, предстоит сосредоточиться скорее на сохранении позиций в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов на следующий год, чем на попытках сократить немалое отставанию от лидирующего «МЮ».

Анализируя прошедшие 90 минут, наставник «синих» полагает, что мы упустили нити игры из рук в конце первого тайма и, несмотря на все попытки вернуть себе контроль за игрой после пропущенного гола, добиться итогового результата так и не смогли.

«Мы начали хорошо и в первые 30 минут уверенно держали мяч, — делится итальянский специалист. — Мы контролировали ход встречи, много владели мячом, хорошо играли впереди, однако в последней десятиминутке столкнулись со сложностями. Мы позволили сопернику создать больше возможностей, забить гол и изменить ход матча, что усложнило нашу задачу во втором тайме».

«Мы прилагали все усилия, однако, играя в меньшинстве, не смогли преодолеть сопротивление соперника и, к сожалению, покинули розыгрыш Лиги Чемпионов.

Мы разочарованы, но, повторюсь, — это футбол, и мы должны смотреть в будущее. У нас впереди еще не одна игра, и чтобы гарантировать себе место в Лиге Чемпионов на следующий год, мы должны постараться выиграть как можно больше матчей».

Тренер «Челси» пояснил свое решение с расстановкой игроков стартового состава по схеме 4–3–2–1, где на позиции единственного форварда итальянец выставил Фернандо Торреса, предпочтя его Дидье Дрогба. Пару под нападающим составили Фрэнк Лэмпард и Николя Анелька, а ивуарийский форвард сменил испанца в перерыве.

«Я выбрал Фернандо, поскольку он классный игрок, и его возможности могли бы очень пригодиться нам, — отвечает Анчелотти. — Я тщательно взвесил это решение и также хочу отметить, что Дидье великолепно провел второй тайм».

«Я планировал создать больше давления впереди, поскольку нам нужен был гол. Дидье, выйдя после перерыва со свежими силами, мог бы еще более усилить игру в атаке. Именно по этой причине в старте вышел Фернандо».

Наставник «МЮ» Сэр Алекс Фергюсон прокомментировал, что выход на поле Торреса с первых минут не стал для него неожиданностью, однако он не предполагал, что в стартовом составе окажется Алекс, который не имел игровой практики с ноября.

«Единственным сюрпризом в составе для меня стал выход Алекса. Он не играл более трех месяцев и, учитывая этот факт, справился хорошо, — рассказывает шотландский наставник. — Встреча получилась очень тяжелой. «Челси» долгое время контролировал игру, однако я считаю, что нам так же удалось показать отличный футбол».

Карло Анчелотти не стал оспаривать удаление Рамиреса, которому, по его мнению, следовало быть более аккуратным в борьбе с Нани в этом эпизоде.

«Я думаю, Рамиресу следовало быть более спокойным; у него уже была желтая карточка, что в результате и привело к удалению», — делится Анчелотти.

Полузащитник будет дисквалифицирован в первом матче нашей следующей европейской кампании, однако уже в ближайшие выходные сможет принять участие во встрече против «Вест Бромвич Альбион».

Задача Анчелотти теперь состоит в том, чтобы восстановить эмоциональное состояние бразильского игрока и остальных членов команды к этому и последующим за ним матчам. Задача предстоит не из легких.