769
0

Судьбу матча решил рикошет

Россия проиграла Бразилии с минимальным счетом

Футбольные боги и богини (в том числе та, что с повязкой на глазах) явно не равнодушны к сборной Бразилии. Хотя «пентакампеоны», не знающие поражений в матчах с европейскими сборными уже три года и имеющие самый звездный в мире состав, могли бы справиться и самостоятельно. Но для победы над сборной России на этот раз бразильцам потребовалась помощь потусторонних сил. А с другой стороны, как не вспомнить старую и пошлую поговорку о том, что везет сильнейшему. В самом деле, на то он и сильнейший, чтобы, не создав за матч ни одного стопроцентного момента, забить единственный и решающий мяч, сделав его практически из ничего. А удел слабейшего, естественно, нанося удары по воротам из убойных позиций, бить мимо, попадать в штангу, во вратаря или в защитника, находящегося на линии ворот. Тут уж пенять на судьбу нечего.

Вспомнился первый визит бразильской сборной в нашу страну, и матч, состоявшийся в Москве летом 1965 года. Лужники были забиты до отказа. Миллионы наших любителей футбола и сочувствующих смотрели матч по телевизору. Тогда «кудесники мяча» во главе с великим Пеле переиграли сборную СССР что называется на классе 3:0. Наши, сколько ни пыжились, ничего серьезного противопоставить бразильцам так и не смогли. Никого это тогда особо и не удивило. В отчетном матче сборная Бразилии по количеству звезд первой величины выглядела не менее внушительно, чем та знаменитая команда. И вновь победила.

Но впечатление от игры уже осталось иное. Видно было, что в первом тайме на россиян авторитет соперников оказывал гипнотическое воздействие. Они играли нервно, часто ошибались в передачах, в атаку шли робко и нерешительно. Бразильцы играли, как и положено звездам-гастролерам (эта гастроль обошлась российской казне в 1,5 млн. долларов) спокойно, самоуверенно, даже где-то снисходительно. Они жонглировали мячом, пасовали пятками, демонстрируя истинную бразильскую технику, всем своим видом показывая, мол, учитесь, студенты… Ну, а как сделать гол из воздуха, они изобразили на 15 минуте. Старичок Роберто Карлос, тряхнув, собственно, своей стариной, нанес фирменный удар с левой метров с 30. Мяч летел в левый от Акинфеева угол, и наш юный голкипер уже готов был его отразить. Но на полпути мяч угодил в находящегося в пассивном офсайде Роналдо и влетел в правый от вратаря угол ворот. При повторе было ясно видно, что мяч влетел в ворота от локтя правой руки Зубастика, причем, рука явно двигалась навстречу мячу. Швейцарский арбитр, ухмыляясь, решительно указал на центр поля. Казалось бы, товарищеский матч и можно было хотя бы сейчас принять справедливое решение, но видимо повлияла многолетняя привычка и сработал рефлекс Шуры Балаганова. Что ж, будем считать, что он сделал это машинально. Россияне в свою очередь, вспомнив, что матч хоть и товарищеский, но принципиальный, провели несколько неплохих атак на ворота бразильских гостей. Активно стали действовать на флангах Анюков и Жирков, а на острие атаки Кержаков. Именно он в конце тайма создал единственный опасный момент у ворот бразильцев, но мяч после его удара попал в крестовину.

Второй тайм прошел при полном преимуществе россиян. Вместо Лоськова вышел его молодой одноклубник Белялетдинов, заметно оживший игру в атаке. Неоднократно он демонстрировал, что владеет дриблингом не хуже бразильцев. Подстать ему действовали и Анюков с Аршавиным, накручивая на флангах заморских защитников. В середине тайма Аршавин, совершив сольный проход по левому краю, сделал отличную передачу в центр на Кержакова, но тот с 10 метров не попал в ворота. Через несколько минут россияне получили реальную возможность открыть счет. Красивая комбинация на правом фланге завершилась прострелом Анюкова во вратарскую. Мяч попал в ногу бразильца, отскочил прямо на набегавшего Березуцкого, но тот с 5 метров ухитрился пробить прямо во вратаря. Затем еще более опасный момент был создан усилиями Аршавина. Ворвавшись в штрафную, он сумел даже обыграть голкипера, но пробить с острого угла сам не решился и переадресовал мяч в центр на набегавшего Кержакова. Казалось, гол неминуем, в воротах остался лишь защитник, но именно в него ухитрился послать мяч наш форвард. Бразильцы в панике выбили мяч из штрафной, но недалеко, и он вновь оказался у Кержакова. Но на входе в штрафную против него применили бойцовский прием бросок через бедро, и он оказался на газоне. Арбитр этот факт проигнорировал. Россияне продолжали атаковать до конца матча, но спасти игру им не удалось. Но несмотря на отрицательный результат, игра сборной России произвела хорошее впечатление и вселила определенные надежды в сердца ее поклонников.

Россия - Бразилия - 0:1 (0:1)
Москва. Локомотив. Судья: Бузакка (Швейцария).
Россия: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Смертин, Игнашевич, Алдонин, Лоськов (Билялетдинов, 66), Аршавин, Кержаков, Жирков, Анюков.
Бразилия: Рожерио, Сисиньо, Лусио, Хуан (Крис, 46), Эмерсон, Роберто Карлос (Густаво Нери, 64), Адриано, Кака, Роналдо (Фред, 64), Рикардиньо (Эдмилсон, 46), Зе Роберто.
Гол: Роналдо, 15.