Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 апреля 2011, 10:03
1585
2

СЕЛЕЗНЕВ: «В элите не осталось команд, которым я не забивал»

Форвард «Днепра» имеет все шансы стать лучшим бомбардиром чемпионата Украины по итогам сезона

| Обновлено 13 апреля 2011, 10:03
1585
2
СЕЛЕЗНЕВ: «В элите не осталось команд, которым я не забивал»
Евгений Селезнев
Стабильность - признак мастерства. Этот давний футбольный постулат имеет прямое отношение к нападающему «Днепра» Евгению Селезневу, который продолжает подтверждать свои бомбардирские способности в чемпионате. Во многом благодаря двум результативным ударам 25-летнего форварда днепропетровская команда одержала победу в минувшем туре над «Ворсклой».
 
ТРИ «ДУБЛЯ» И ОДИН ХЕТ-ТРИК
 
- Если не ошибаюсь, в нынешнем чемпионате это далеко не первый ваш «дубль»? - адресую вопрос нападающему.
- Точно. Кроме матча с «Ворсклой» по два мяча в одном матче забивал еще дважды - «Арсеналу» в первом круге и «Ильичевцу» во втором. В тех встречах мы взяли верх 2:1 и 2:0 соответственно. Кстати, в воротах мариупольской команды я «расписался» и в первой нашей встрече в рамках этого чемпионата. Правда, тогда сделал это не дважды, а трижды. «Днепр» в той игре взял верх с крупным счетом 5:1.
 
- Какой из матчей, в которых вы делали «дубль» или хет-трик, дался «Днепру» сложнее всего?
- Выделить какой-нибудь из них мне трудно. Каждая игра была по-своему сложной. Пожалуй, наиболее непростыми были встречи с «Арсеналом» и «Ворсклой».  
 
- Похоже, победа трехнедельной давности в игре с «Динамо» сыграла с «Днепром» злую шутку. Имею ввиду последовавшее затем поражение от донецкого «Металлурга».
- В том матче был 15-минутный отрезок, в котором нас преследовало какое-то фатальное невезение. Это было ужасно, такое даже тяжело описать. Что-то похожее было в играх «Днепра» с «Таврией» и «Металлистом» в весенней части чемпионата. К сожалению, в игре с «Металлургом» вновь не обошлось без ошибок, после которых в наши ворота и забивались мячи.
 
- Какое впечатление оставила победа над «Ворсклой»?
- С полтавчанами всегда тяжело играть, так как это очень сильная команда, в которой работает один из самых авторитетных украинских тренеров - Николай Павлов. «Ворскла» хорошо знает, как играть против любого соперника в чемпионате Украины. Что не единожды она доказывала.
 
БАРЬЕР В 20 ГОЛОВ
 
- Как считаете, голкипер полтавчан Сергей Величко мог воспрепятствовать вашим голам?
- Это лучше вам у него спросить. Я не могу смотреть на ситуацию с позиции вратаря. Для меня главное - отвечать за свои действия, а не думать о том, смог бы голкипер справиться с тем или другим ударом или нет.
 
- С кем-то из вратарей украинской премьер-лиги у вас есть свои счеты?
- Нет-нет, ничего подобного в отношениях со стражами ворот команд-соперниц у меня не существует.
 
- Есть ли голкиперы, которых вам еще не удалось огорчить?
- Кажется, таких нет. Я, правда, не исследовал данную тему - это прерогатива футбольных статистиков, которые больше за этим следят. Но точно знаю: команд, которым я бы не забивал, в элите не осталось.
 
- В последние семь сезонов лучшему бомбардиру премьер-лиги никак не удается достигнуть 20-голевого рубежа. С чем вы это связываете?
- Не задумывался над этим, да и за итоговыми показателями снайперов не слежу. Если забивать больше двух десятков мячей им не удается - стало быть, есть какие-то причины. Но как бы то ни было, а лучший бомбардир все равно признается лучшим. Главное ведь не в том, сколько именно он забил - куда важнее количество результативних ударов в сравнении с другими голеадорами.
 
КАК ВСКРЫТЬ ОБОРОНУ «СЕВАСТОПОЛЯ»
 
- После матча с «Ворсклой» на вашем счету стало уже 15 голов - на четыре больше, чем у расположившихся следом харьковчанина Марко Девича и симферопольца Лаки Идахора. Насколько серьезным можно считать этот задел для победы в споре бомбардиров?
- Я не ставлю перед собой задачу кровь из носу стать лучшим снайпером чемпионата. Разумеется, я знаю, сколько голов у меня и у моих соседей по этому списку. Однако на тему величины задела, как и о шансах в этом заочном соперничестве, признаться, даже не думал. Да и это было бы неправильно. В большей степени я живу интересами команды.
 
- Неужели конкуренция со стороны расположившихся следом коллег по амплуа оставляет вас равнодушным?
- Она меня никоим образом не подстегивает. Повторюсь: куда важнее для меня другое - то, на каком месте закончит нынешний чемпионат «Днепр».  
 
- Что или кто вдохновляет вас на результативную игру?
- Моя семья. Супруга с ребенком при первой возможности стараются прийти на «Днепр Арену», чтобы поддержать меня и мою команду. Они ходят почти на каждую домашнюю игру, а вот с выездными матчами в этом вопросе дела обстоят посложнее. Правда, несколько раз на мои игры в составе сборной Украины жена приезжала.
 
- Как дела у вашего коллеги по амплуа Владимира Гоменюка?
- Он по-прежнему восстанавливается после тяжелой травмы. О сроках его возвращения в строй мне неизвестно. Скорее всего, в этом чемпионате сыграть он не сможет.
 
- В очередном туре «Днепру» предстоит сыграть с крымскими «горожанами». Как вскрыть оборону «Севастополя» - знаете?
- В один из ближайших дней нам предстоит разбирать игру соперника. Полагаю, что сильные и слабые стороны в игре севастопольской команды мы определим. Ну а в воскресном матче с крымчанами постараемся порадовать наших болельщиков.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «Спорт-Экспресс в Украине»
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dimacccp83
Честно, глядя на его игру хрен бы сказал, что он лучший бомбардир. Тунец или не Тунец, но вобщем молодец.
conquistador
Давай, Жека, ставай кращим бомбардиром, та вигравайте Кубок України та комплект нагород...