Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 13 апреля 2011, 09:54
9025
8

Брага – Динамо: семь звонков одного вечера

Что сказали экс-тренеры киевского «Динамо» о матчах с португальской командой?

| Обновлено 13 апреля 2011, 09:54
9025
8
Брага – Динамо: семь звонков одного вечера
Динамо - Брага
Нетрадиционный эксперимент решил провести накануне ответного матча киевлян с «Брагой» обозреватель «СЭ», вознамерившийся пообщаться со всеми наставниками столичного клуба в эпоху независимости Украины.
 
ПРОЛОГ
 
Первым делом я открыл главу «Тренеры» в динамовской летописи. И обнаружил, что после развала «одной шестой части суши» на пятнадцать неравномерных частичек у руля бело-голубых стояло двенадцать специалистов. С Валерием Лобановским и Анатолием Пузачом репортерская судьба меня, к сожалению, не свела. И этот пробел, увы, уже не восполнить.
 
Фамилии десяти других наставников плотно легли в блокнот строчками из редакционной базы телефонных номеров. Юрий Семин из потенциального собеседника в реальные превратится только сегодня вечером - в пресс-центре стадиона «Брага Мунисипаль». Олег Лужный, как, впрочем, и Владимир Онищенко, на правах действующих сотрудников киевского клуба, а, следовательно, заинтересованных лиц, из списка потенциальных собеседников с большим сожалением, но все же оказались вычеркнуты.
 
Все остальные мне, в принципе, подходили. На какую-то секунду даже вспомнилась легендарная цитата из Высоцкого: «Телефон для меня как икона, телефонная книга - триптих…». Пальцы принялись выбивать чечетку по клавишам с цифрами.
 
ЗВОНОК №1
 
Прямой киевский номер действующего наставника узбекского «Насафа» Анатолия Демьяненко к моему удивлению разразился аритмичными, но вполне осязаемыми гудками. Послушав их с минутку, испытал усыпляющий эффект ноты «ля» в телефонной трубке. У «Насафа» во внутреннем чемпионате дела идут неплохо: после пяти туров коллектив из городка Карши делит лидерство вместе с культовыми «Бунедкором» и «Пахтакором». Смею предположить, что таким вот трехголовым драконом они будут двигаться по дистанции как минимум весь первый круг.
 
ЗВОНОК №2
 
Где находится Алексей Михайличенко, выяснить так и не удалось: «Направление перезагружено», - несколько раз в течение дня произнес равнодушный женский голос. Про себя я пожелал Алексею Александровичу, чтобы весь этот день ему звонили потенциальные работодатели.
 
ЗВОНОК №3
 
А вот Йожеф Сабо трубку взял. И ответил каким-то не своим голосом. Мне даже пришлось переспросить «Йожеф Йожефович?». Не так давно коллеги вырвали из контекста одну из реплик Сабо, после чего прославленный в прошлом футболист, а также вечный антикризисный менеджер «Динамо» общаться с прессой зарекся. В глубине души надеялся, что смогу его переубедить. Но причина, по которой наша беседа не состоялась вчера, оказалась не просто грустной - трагической. «Извините, - все тем же не своим голосом сказал Йожеф Йожефович, - нахожусь на похоронах у брата…». «Примите искренние соболезнования от «СЭ», - ошарашенно ответил я вдогонку гудкам. Диспозиция вырисовывалась невеселая. В особенности, учитывая определенную суеверность и запредельную профессиональную этику тех, кто оставался в списке.
 
ЗВОНОК №4
 
Валерий Газзаев отозвался из далекого Владикавказа с неподдельной открытостью, но, услышав о теме разговора, предельно вежливо ушел в отказ. «Конечно же, я смотрел матч «Динамо» - «Брага», но комментировать его не хотелось бы. Поймите, меня правильно: Юра - мой друг, обсуждать его работу мне не с руки…».
 
ЗВОНОК №5
 
Весьма приветлив был и Николай Павлов, но тут же предупредил: «О двух своих бывших командах в прессе стараюсь не высказываться. Имею в виду сборную Украины и «Динамо». Однако свежими воспоминаниями о португальском футболе Николай Петрович вкратце поделился: «Полтора года назад моя «Ворскла» соперничала с «Бенфикой». И команда у лиссабонцев была очень мощная: в то межсезонье они укрепились солидной компанией классных исполнителей. В то время как для нас каждый новичок - уже событие. Так разве можно сравнивать их возможности с нашими?».
 
ЗВОНОК №6
 
Номер Михаила Фоменко, признаюсь честно, набирал без особого энтузиазма. Помнится, еще в бытность наставником «Таврии» этот выдающийся специалист с прессой вел себя крайне осторожно, я бы даже сказал, играл с журналистами по принципу жесткого «катеначчо». Пробиваясь к тренеру «Динамо»-1993, поймал себя на мысли, что я ни разу не слышал голоса Михаила Ивановича в телефонной трубке, постоянно общаясь с кем-то из его помощников и адъютантов. И вот вам, пожалуйста, - Фоменко в чистом виде. «Слушаю вас, - так лаконично отреагировал специалист на мою просьбу поделиться впечатлениями от первой игры, и оценить уровень соседствующих в клубном рейтинге коэффициентов УЕФА Украины и Португалии, а затем продолжил: - Чемпионаты наши одновременно и похожи, и отличаются. Похожи акцентом на самоотдачу, рознятся уровнем мастерства. У португальцев оно, я считаю, повыше, хотя «Динамо» с «Брагой» в этом плане не показательны. Суммарный исполнительский класс - за киевлянами, и если бы наш вице-чемпион использовал в первом тайме часть своих шансов, на ответную встречу можно было бы ехать с большей степенью уверенности. Ну а во втором тайме, когда динамовцы остались в меньшинстве, создать что-то серьезное у ворот гостей было уже очень тяжело: оборонялась «Брага» очень грамотно».
 
На вопрос о «факторе Шевченко» и кандидатурах его дублеров Фоменко ответил уклончиво: «Об этом лучше спросить у Семина, ведь он видит команду изнутри, а я снаружи. Он вас проинформирует, а я дезинформирую…». Не стал Михаил Иванович определять явные различия между «Динамо» двух российских наставников, хотя я и дал ему понять, что видение футбола лицензированного эксперта куда глубже позиции журналиста: «Вы, журналисты, должны видеть все, не хуже нас. Различия между Газзаевым и Семиным, безусловно, есть. Методы работы, принципы подготовки и общая картинка игры у них разная…».
 
ЗВОНОК №7
 
Наконец, последним в моем списке фигурировал тот, кто по алфавиту должен был стоять в самом начале. Словно в качестве награды за усердие и настойчивость наша беседа с Леонидом Буряком получилась наиболее полноценной.
 
- Можно ли ставить чемпионаты Украины и Португалии на один уровень?
- Не думаю. Португальское первенство, которое я изучал достаточно глубоко, для меня стоит на порядок выше. Конечно, можно сказать, что в нем, как и в отечественной премьер-лиге 4-5 сильных клубов, а остальные - середняки, но в своей общей массе тамошняя «примейра» выглядит посолиднее.
 
- Почему? Неужели их легионеры сильнее наших?
- Как раз наоборот. У них огромная плеяда натурализованных бразильских и не только бразильских футболистов с португальскими паспортами. В свое время мы активно просматривали для «Динамо» целый ряд таких исполнителей, и все они отличались высоким индивидуальным мастерством. Прекрасное выступление «Бенфики», «Порту» и «Браги» в Лиге Европы - явное тому подтверждение.
 
- По какому сценарию будет проходить ответная встреча «Динамо» с командой Домингуша Пасьенсии?
- В родных стенах южные команды играют, как правило, не слишком организованно, но мощно и эмоционально. Однако, у «Браги» с дисциплиной и самоотдачей, как мне кажется, все в порядке. Знаете, в чем главное преимущество португальского клуба? У них нет явных звезд! А, значит, все работают наравне.
 
- Перед первой встречей с португальским клубом Юрий Семин признался, что выбив из турнира «Манчестер Сити», киевляне вступают в четвертьфинальную фазу фаворитом турнира…
- Так-то оно, может, и так. Но вслух такие вещи лучше не говорить. Громкие слова - это для шуму. Более того, рассматривать их скептики будут с огромной линзой. Не дай Бог, что-нибудь не получится: раскритикуют так, что клочки пойдут по закоулочкам. Нет, в этой профессии дела нужно делать как можно тише. А с тем, что «Динамо» действительно может выиграть Лигу Европы, никто не спорит. ЦСКА и «Зенит» смогли, чем мы хуже?
 
ЭПИЛОГ
 
Я попрощался и вернул телефон на скучающую базу. Пришло время подводить черту. 12 тренеров, 7 звонков, 5 разговоров, два интервью. Таков итог моего вчерашнего эксперимента. Хочется верить, что командировка в Брагу порадует более эффективной профессиональной статистикой. Тем более что некоторые из цитат Буряка я припас для вас на завтра.
 
Михаил СПИВАКОВСКИЙ, «Спорт-Экспресс в Украине»
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SALISBURY
Корень зла ,содержится во фразе-мы фавориты лиги!Мы это увидели в игре с Брагой.
ivtretyak
Чтобы стать на ряду ч ТОП клубами, недостаточно выиграть ЛЕ, надо минимум лет 10 быть одним из лучших.
Mikiller
Оптимизма эти семь звонков болельщикам не добавили. Бывшие явно ставят на Брагу.
fairplay
Чувствуется стиль СПИВАКОВСКОГО Интересно изложено.
Graider
Им еще Вильяреал нужно пройти
lsnr
Обычно европейскме кубки выигрывают команды, находящиеся в этот момент на вершине своих возможностей. Вспомните ДК 75 и 86 годов. Или Динамо Тбилиси 81. Нынешнее ДК явно не относится к таким командам. К гадалке не ходи - Лигу Европы в этом году выиграет Порто. А в следующем году Порто, если не распродаст своих лидеров, может стать, наряду с Барсой и МЮ, одним из фаворитов ЛЧ. Очень сильная команда сформировалась.
halcon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
S.N.a.k.E. (FCDD)
"ЦСКА и «Зенит» смогли, чем мы хуже?"
Думаю организацией в целом. Сперва нужно построить команду, а потом выиграть что-то!