| Обновлено 13 апреля 2011, 00:35
2271
5

Суперлига. Киевское дерби заканчивается победой Будивельника

МБК Николаев добывает в Запорожье третью выездную победу подряд, Азовмаш переигрывает Азот

2271
5
Сегодняшнее противостояние между «Ферро» и МБК Николаев, с учётом кубковых встреч, стало шестым в текущем сезоне. Обе команды ведут отчаянную борьбу за пятую строчку в турнирной таблице, поэтому очное противостояние должно было окончательно расставить все точки над «і». Начало встречи для «корабелов» получилось просто провальным. Мейс, Бёрнс и Харрис в течение первой четверти смогли сделать счёт 29:9. Следует отметить, что запорожцы проводили сегодняшний матч без Хантера, возможно, именно эта кадровая потеря в итоге и сыграла решающую роль. Сокращать отставание Грин и Лав принялись ещё до конца первой четверти. Николаевцы постепенно подбирались к сопернику в счёте, прибавляя в защите. Кроме этого, Хьюз и Грин собирали немало отскоков, что также играло в пользу муниципалов. Уверенный рывок подопечных Берестнева к концу второй четверти сделал счёт 49:44, это оставляло неплохие шансы гостям на победу. В третьей четверти по-настоящему разыгрался лидер «судостроителей» – Лав. Джастин практически безошибочно атаковал со средней дистанции, что в итоге и принесло успех Николаеву. «Бело-синие» провели неплохую концовку и смогли победить минимально. За 12 секунд до конца (80:83) Онуфриев сфолил на Гуине, когда тот выполнял дальний. Игрок «Ферро» точно исполнил первые два броска с линии, а вот последний смазал, но на подборе первым оказался Бёрнс, который добавил два очка в корзину. За 9.2 до конца впереди уже была команда Большакова – 84:83. После минутного перерыва николаевцы разыграли комбинацию, которую результативно завершил Умбрашко – 84:85.

«Днепр-Азот», который борется за попадание в плей-офф, сегодня принимал на своём паркете одного из лидеров чемпионата – мариупольский «Азовмаш». Дальнее попадание Оуэнса уже на первой минуте вывело азовцев вперёд. Подопечные Чигринова не только не отпускали именитого соперника в отрыв, но и моментами перехватывали инициативу. В основном днепродзержинцам удавалось находтися в роли лидера в те отрезки, когда удавалась игра у Фрезера. Канадскйи центрвой является настоящей машиной для подборов, что он в очередной раз продемонстрировал в этой встрече. Майкл собрал 13 отскоков к которым прибавил 11 очков, этот результат оформил для игрока «Азота» уже 17-й дабл-дабл в текущем чемпионате, но этого оказалось недостаточно. Равная игра на паркете велась лишь на протяжении первых двух четвертей, во второй половине гости смогли склонить чашу весов в свою сторону. Уверенная игра во второй половине Оуэнса, Карри и Александера обеспечила подопечным Ярутиса победу со счётом 58:69.

«Днепр», который в нескольких поединках подряд выдал успешную серию, сегодня отправился в Кривой Рог, чтобы встретиться с «Кривбассбаскетом». Оба клуба на данный момент имеют непростое турнирное положение, днепропетровцы пытаются подняться как можно выше, а криворожцы удержаться в восьмёрке сильнейших. Первая четверть прошла в равной борьбе, Стивен Буртт уже в первые пять минут вывел «Днепр» в лидеры, а криворожцев за собой повёл Зайцев. На протяжении первых десяти минут разница в счёте не превышала пяти очков, такая упорная борьба продолжалась и в последующих периодах. Решающим стал последний игровой отрезок, в котором Зайцев, Кривцов и Слипенчук организовали рывок. Повлияло на результат матча также то, что лидер гостей – Бурт, получил пятый фол в середине четверти и закончил встречу досрочно. Таким образом, хозяева паркета уверенно довели игру до победы со счётом 83:73.

Утратившие абсолютно все шансы на попадание в плей-офф БК Одесса и «Химик» сегодня встречались в СК «Краян». Начали матч команды без раскачки, сходу поражая корзину друг друга, практически в каждой атаке. Одесситы предпочтительней смотрелись в борьбе под щитами. Традиционно активно действовал на подборах Угбоя, кроме этого центровой с лёгкостью переигрывал «больших» «Химика» и не раз пополнял шкатулку своей команды набранными очками. Провальной для подопечных Юшкина стала вторая четверть. Бизаца, МакКлейн и Милладж уверенно атаковали с разных дистанций и постепенно увеличивали разницу в счёте. Одесситы совершенно бросили играть в защите, чем сполна воспользовались подопечные Усенко. Вторая четверть закончилась со счётом 34:49, это оставляло неплохие шансы на общий успех именно гостям. Во второй половине картина практически не изменилась. Южненцы продолжали уверенно удерживать инициативу в своих руках, несмотря на преимущество БК Одессы под щитами. Финальная сирена зафиксировала 15-ю победу для «Химика» в этом сезоне со счётом 79:100.

Последним матчем баскетбольного вторника в Суперлиге стало столичное дерби, в котором «Будивельник» принимал БК Киев. Так уж сложилось, что киевские команды занимают в турнирной таблице первую и последнюю строчки, но достаточно вспомнить минувший круг, в котором аутсайдер обыграл лидера. К сожалению, в этот раз сенсации не случилось, да и интригой команды особо не порадовали, матч получился, как говорится, в одну калитку. Активнее начали встречу именно «волки», точные броски Отверченко, Буренко и Коваленко какое-то время удерживали команду Черния в роли лидеров, но уже в середине первой четверти инициативу перехватил «Будивельник». Ключевым стало превосходство «строителей» под щитами. Сандул и Коваленко зачастую просто не справлялись с опытными Беттсом и Анисимовым, которые уверенно штамповали очки из трёхсекундной зоны. Когда в середине второй четверти разница в счёте достигла пятнадцати очков, стало ясно, что догнать соперника БК Киев уже не удастся. В оставшееся время подопечные Беррокаля не только сохраняли преимущество, но и существенно увеличивали его, одержав победу со счётом 98:58.