Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 12 апреля 2011, 20:30
1163
0

Жоэль МАТИП: «Мне нравится играть в центре обороны»

С приходом Ральфа Рангника молодой игрок «Шальке» стал регулярно выходить в основном составе

| Обновлено 12 апреля 2011, 20:30
1163
0
Жоэль МАТИП: «Мне нравится играть в центре обороны»
Жоэль Матип
Жоэлю Матипу всего 19 лет, но мощный футболист «Шальке-04» уже может похвастать огромным опытом.
 
В ноябре 2009-го Матип дебютировал в бундеслиге, а в марте следующего года провел первый поединок за сборную Камеруна. В ее составе он принял участие в одном матче чемпионата мира-2010 в ЮАР. При Феликсе Магате Матип чаще всего выходил в «Шальке» на замену, занимая позицию опорного хавбека. Однако с появлением на тренерском мостике Ральфа Рангника футболист сместился в центр обороны, где пока действует выше всяких похвал. Надежная игра Матипа помогла «Шальке» разгромить «Интернационале» на «Сан-Сиро» со счетом 5:2 в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.
 
«С приходом нового тренера я стал регулярно выходить в «основе», чему, естественно, очень рад. Однако я должен поблагодарить и Феликса Магата, - заявил Матип, который здорово проявил себя в субботней встрече бундеслиги с новой командой Магата «Вольфсбургом» (1:0). - Рангник доверяет мне, часто беседует со мной, и это очень полезно. И он, и наш бывший наставник - отличные специалисты».
 
Рассуждая о смене амплуа, камерунец сказал: «Последние матчи прошли очень хорошо. Мы могли похвастать хорошей командной игрой, что существенно облегчает дело. Мне нравится играть в центре обороны, но я вполне комфортно чувствую себя и на позиции «опорника».
 
Рангник, безусловно, очень доволен Матипом, заявив: «В трех матчах под моим руководством Жоэль действовал почти идеально, совсем не терял концентрации. Конечно, он не безгрешен, но это абсолютно нормально для такого молодого футболиста. У него есть столь необходимое хладнокровие, он знает, как обращаться с мячом. В дуэли с «Вольфсбургом» мы выигрывали всю борьбу в воздухе благодаря Матипу, а также Бенедикту Хеведесу и Кириакосу Пападопулосу».
 
Крупная победа над «Интером» была настоящей сенсацией, и Матип понимает, что путевка в полуфинал, где «Шальке» может встретиться с «Манчестер Юнайтед» или «Челси», его команде пока еще не гарантирована. «Конечно, мы добились существенной форы, - говорит легионер «Шальке». - Однако надо быть готовыми ко всему, учитывая высочайший класс наших оппонентов. Мы не хотим отсиживаться в обороне и играть на удержание счета. Предматчевый расклад сейчас совсем другой, чем перед первым поединком в Милане, но мы намерены подойти к игре с теми же настроем и жаждой борьбы. Надеюсь, каждый снова будет играть за себя и за всех своих партнеров».
 
Предстоящий матч будет особенным для Матипа и потому, что ему наверняка вновь придется опекать товарища по сборной Камеруна Самюэля Это'о. «Это'о всегда помогает мне в национальной команде, у нас с ним очень теплые отношения. Это прекрасный человек. Я ему на самом деле безмерно благодарен. Однако если я выйду в стартовом составе, для меня он будет обычным противником. Я буду бороться против Самюэля так же, как против любого другого футболиста «Интера», - сказал в заключение африканец.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.