Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 12 апреля 2011, 18:34
3900
5

Игорь БЕЛАНОВ: «Футболисты – не роботы»

Известный специалист говорит о предстоящих еврокубковых матчах украинских команд

| Обновлено 12 апреля 2011, 18:34
3900
5
Игорь БЕЛАНОВ: «Футболисты – не роботы»
Игорь Беланов
Соперники в четвертьфинале нашим клубам достались серьезные. Особенно не повезло «Шахтеру»: его жребий свел с сильнейшим на сегодня клубом планеты - «Барселоной». Однако я почему-то больше чем уверен, что дома горняки сыграют удачно. Во-первых, в отличие от каталонцев, они будут иметь преимущество заполненных преданной публикой трибун «Донбасс Арены». А во-вторых, в Лиге чемпионов донецкий клуб нередко демонстрировал характер в домашних поединках.
 
Примеров можно привести множество. Помните, десять лет назад, уступив в групповом турнире «Арсеналу» на его поле со счетом 2:3, в Донецке «Шахтер» взял убедительный реванш, победив «канониров» - 3:0? Сражались горняки с командой Арсена Венгера и в нынешнем розыгрыше - после выездных 1:5 на «Эмирейтс» они сумели реваншироваться, пусть и отчасти, на «Донбасс-Арене» - 2:1. Собственно, так было и в двухраундовом поединке с самой «Барселоной» шесть с половиной лет назад, когда только восходила звезда совсем юного Лионеля Месси. На «Ноу Камп» «Шахтер» пропустил три сухих мяча, а в родных стенах выиграл - 2:0.
 
Так почему бы не повторить это достижение? Каким бы обидным ни было поражение недельной давности, многое будет зависеть от сегодняшней игры горняков. Победа даст им возможность не только искупить вину перед почитателями, но и еще больше укрепит имидж нашего футбола на евроарене. Хотя вместе с тем все понимают, что «Барселона» - это суперкоманда, способная творить чудеса. Я восхищаюсь каталонцами, игра которых возвращает нас в прошлое. Казалось бы, такой футбол по нынешним временам сложно назвать современным - игра нынче стала более атлетичной, основанной на прессинге. Но подопечные Хосепа Гвардьолы играют раскованно, в удовольствие - словно на пляже.
 
Футболисты «Барселоны» будто куражатся на поле - как в свое время бразильцы. Романтическая манера игры и техника владения мячом в их исполнении радует глаз. Все это не только благодаря уникальному подбору классных исполнителей, но и тренерскому таланту Гвардьолы. В том, что в Европе появился такой сильный коллектив, несомненно, заслуга этого молодого специалиста. Он сумел объединить футболистов в единый, четко отлаженный механизм.
 
Такое же впечатление в мою бытность игроком производило «Динамо». В команде тогда были звезды, объединенные Валерием Лобановским в одно целое. То, что творят игроки испанского клуба Месси, Вилья, Хави, Иньеста, заставляет любоваться. Их игру хочется смотреть снова и снова.
 
Уверен, что, несмотря на решительно неравные шансы соперников, сегодня трибуны «Донбасс Арены» будут переполнены. Жаль, в ответном поединке с «Барселоной» по разным причинам не смогут принять участие сразу три ведущих исполнителя донецкой команды - Чигринский, Рац и Срна. Но кадровый арсенал горняков и без них достаточно велик, поэтому проблем с выбором у Луческу будет.
 
В отличие от «Шахтера», после фиаско в Барселоне сохранившего лишь теоретическую возможность продолжить борьбу в еврокубке, другой наш гранд, «Динамо», по-прежнему сохраняет шанс пробиться в полуфинал. Соперник команды Юрия Семина - «Брага» - хоть и не столь мощный, как у горняков, но все же довольно серьезный. Несмотря на ничейный результат в домашнем поединке, киевляне способны доказать, что фаворитами нынешней Лиги Европы их считают не зря. Впрочем, мне кажется, именно по этой причине они чуть переоценили свои возможности. Злую шутку с ними сыграла дуэль с «Манчестер Сити» на предыдущем этапе. Видимо, после успеха в играх с англичанами кому-то показалось, что «Брага» - не тот соперник, от которого следует ожидать сюрприза. Не исключено, что динамовцы вспоминали и соперничество португальцев с «Шахтером» в Лиге чемпионов. Да, горняки обыграли команду Домингуша Пасьенсии с общим счетом 5:0, но это не значит, что «Брагу» не стоит воспринимать всерьез. Хотя бы потому, что в 1/8 финала перед ней сложил оружие титулованный еврокубковый боец - «Ливерпуль».
 
К тому же, не стоит забывать, что португальский футбол на подъеме, о чем свидетельствует выход в четвертьфинал Лиги Европы сразу трех представителей страны - «Браги», «Порту» и «Бенфики». К слову, пробившись в эту стадию, они в унисон заявили о серьезности притязаний на победу в турнире, взяв верх в первых поединках над «Спартаком» и ПСВ.
 
Но как бы то ни было, «Динамо» способно одолеть четвертьфинальный барьер, ведь оно не раз подтверждало, что на выезде играет намного лучше, чем дома. Потеря опытного Андрея Шевченко в ответственной игре, конечно же, станет для команды Семина весьма ощутимой. Тем не менее, в его обойме есть немало ребят, умеющих собраться в нужный момент для достижения результата - Гусев, Милевский… Эти качества и нужно проявить в четверг в Браге.
 
У обоих наших представителей в Европе на минувшей неделе наметился игровой спад. После поражения «Шахтера» от «Барселоны» и домашней ничьей «Динамо» с «Брагой» украинские гранды сенсационно потеряли очки в очередном туре чемпионата. Горняки во второй раз в сезоне уступили «Оболони», причем не где-нибудь, а на «Донбасс Арене». Динамовцы же подписали мировую с запорожским «Металлургом». Тем, что это произошло, я ничуть не удивлен. Какой бы сильной ни была команда, постоянно демонстрировать уверенную игру и добиваться высоких результатов очень тяжело. Рано или поздно происходит сбой. Ведь футболисты - не роботы, а живые люди. Возможно, эти неудачи заставят игроков обеих команд встрепенуться и вспомнить про амбиции.
 
Игорь БЕЛАНОВ, Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 14
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Івась
не все так просто...
Беланов умел открыться, т.е. оказаться в нужное время в нужном месте, сыграть на опережение, мастерски пробить по воротам, отдать точную передачу и естесственно, был суперскоростным форвардом. В отличие от Месси, Роналду и своего партнера Завварова он не был большим технарем, но в Динамо и сб. СССР середины-конца восьмидесятых он был ценным игроком! И не зря в 86-м получил Золотой мяч!
А пишет он действительно суховато, тезисно и на многабукафф, но он не журналист...
funt03
Я к примеру видел , скоростной форвард ,но забивал далеко не только рывками к воротам, к примеру в 85 году Спартаку пару голов забил на загляденье один в одно касание , а второй со штрафного ю
sulli
"Помните, десять лет назад, уступив в групповом турнире"
а помните 40 лет назад...
а помните 20 лет назад...
тупые сходства, не имеют места сейчас в жизни!!
getmanD
Mr.Teash — 12.04.2011 20:02
...А ты видел матчи с его участием? - он был форвард 100% зависящий от передачи партнера...а дальше 100-метровка, ктороую он среди форвардов своего времени пробегал лучше всех)))
Mr.Teash
Такое впечатление, что это писал не шпилевой, в своё время, футболист, а какой-то партократ с мавзолея... Ни конструктива, ни живой мысли,-одни тезисы...