Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
685
0

У команды Ивана Балана есть два способа попасть в Кубок УЕФА

Туз в рукаве...

Шесть очков в шести поединках -- так начинался чемпионат для "Ильичевца". Многие специалисты уже разуверились в силе этой команды, однако главный тренер мариупольцев Иван БАЛАН сумел найти нужные слова для своих подопечных, которые тур за туром стали взбираться по турнирной лестнице и в итоге на зимний перерыв ушли на третьем месте. О том, как коллектив готовился к продолжению сезона, корреспонденту "КОМАНДЫ" рассказал наставник азовцев.

-- Иван Дмитриевич, погода мешает работать в Мариуполе?

-- Не без этого. Из-за того, что сейчас много снега, приходится пока тренироваться на искусственных полях.

-- Период подготовки практически завершен. Что из запланированного команде не удалось выполнить?

-- Я не могу сказать, что нам что-то не удалось. Вопрос в том, как это отразится на чемпионате, ведь одно дело -- выполнять работу и участвовать в контрольных играх, а другое -- проводить поединки первенства. К тому же поначалу многое будет решать функциональная подготовка, ведь поля наверняка будут не в лучшем состоянии. Когда мы готовились в Турции, нам повезло с погодой. Однако к концу сборов хотелось дождя, чтобы хоть немного поработать в близких условиях, к украинским.

-- "Ильичевец" провел много матчей с командами, исповедующими силовой футбол.

-- Просто мы попросили наших менеджеров, чтобы нам подбирали сильных спарринг-партнеров, и мы очень признательны организаторам. Ведь и второй состав команды играл с приличными клубами.

-- Кто из футболистов вас приятно удивил работой на сборах?

-- По большому счету, к самоотдаче игроков претензий у меня не было. Тем более они сами прекрасно понимают -- как подготовишься зимой, так и будешь играть на протяжении года.

-- Вы уже можете сказать что-то конкретное о новичках клуба?

-- Контракт подписан с Константином Бабичем. Гальчука с Ильчишиным мы брали на перспективу, чтобы они потихоньку притерлись к коллективу и через полгода заявили о себе по максимуму. Хотя я не сбрасываю со счетов и этот период, так что все зависит от них.

-- А Кулаков?

-- Денис принадлежит "Шахтеру". У нас он будет выступать на правах аренды до конца чемпионата. А дальше будет видно, как проявит себя этот полузащитник. Я думаю, что он хочет играть в большой футбол, мы же в этом будем всячески ему помогать.

-- Какая из линий в вашей команде вызывает у вас меньше всего опасений?

-- По большому счету, я удовлетворен всеми. Хотелось, конечно, чтобы на каждую позицию было по два исполнителя, а так -- будем исходить из того, что имеем на сегодняшний день. "Ильичевец" -- не такой уж богатый клуб, чтобы кого захотели, того и пригласили. Мы стараемся проводить точечную селекцию и приглашать таких футболистов, которые могут сыграть на разных позициях. У нас ведь не "Челси", где кого захотел Моуриньо, тот уже и в команде.

-- Какие задачи стоят перед "Ильичевцем" во второй части чемпионата?

-- Цель одна -- побеждать в каждом матче. А что заработаем, то и будет наше. Естественно, хотелось бы закрепить за собой третье место.

-- Болельщикам наверняка хочется снова увдеть свою команду в еврокубках...

-- Безусловно, мы будем стараться оправдать их надежды. Тем более у нас есть два способа попасть в Европу -- через чемпионат и через Кубок Украины. Самое главное -- не утратить того что есть, и продолжать работать.

Дословно

"Следить за "Динамо" помогают газеты"

-- Чем вы объясните тот факт, что в начале чемпионата "Ильичевец" выступал не совсем уверенно, а сейчас пребывает на третьем месте?

-- У "Ильичевца" была и есть задача добывать очки в каждом матче. Другое дело, что не всегда это удается. После сборов накопилась усталость, поэтому пришлось играть через не могу, вследствие этого появилась выносливость, которая помогла сделать рывок, что в итоге и сказалось на результате.

-- Но сейчас нужно включаться в борьбу с самого начала, ведь до финиша первенства осталось только 11 туров.

-- Я полностью с этим согласен, поскольку если начнешь раскачиваться, то и чемпионат закончится. Единственное, что может внести коррективы, так это погода, поэтому сюрпризы неизбежны -- от любой команды.

-- Это хорошо или плохо -- начинать с сильным соперником (в первом поединке весенней части чемпионата азовцы встречаются с "Динамо". -- Прим.авт.)?

-- Я думаю, что это не имеет особого значения. Рано или поздно все равно придется с ними играть. До матча шансы команд -- 50 на 50. Конечно, по подбору исполнителей "Ильичевец" не ровня киевлянам, но опять же, повторюсь, многое будет зависеть от функционального состояния. Мы собираемся дать бой вице-чемпиону.

-- Во время межсезонья вы как-то отслеживали "Динамо"?

-- Во многом это ваша заслуга. За счет прессы мы и получаем информацию -- не только о "Динамо", но и о других клубах.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 5
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.