Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2742
5

Вл. ВАЛЯВКА: «Проект должен быть реализован к новому сезону»

Под эгидой АМФУ начата разработка концепции Профессиональной футзальной Премьер-лиги

Вл. ВАЛЯВКА: «Проект должен быть реализован к новому сезону»
Владимир Валявка

7 апреля в Доме футбола АМФУ совместно с ФФУ провело совещание представителей клубов высшей лиги. О том, как оно проходило, какие вопросы поднимались, Sport.ua рассказал президент клуба «Кардинал-Ровно» Владимир Валявка.

- Владимир Ярославович, для начала расскажите, кто присутствовал на этой встрече?
- Из президентов клубов были только я и президент «Энергии» Александр Стефанкив. От «Локомотива» присутствовал начальник команды Валерий Гуртяк, а от «ПФС» главный тренер Олег Безуглый.

- То есть, четверо из девяти, кого приглашали. Почему, на Ваш взгляд, такая низкая явка со стороны клубов?
- Здесь только одна причина. В клубы рассылались письма сотрудниками ассоциации, но я думаю, организация подобных совещаний – это не их уровень. Это должен был сделать президент АМФУ, в телефонном режиме переговорив со всеми. Тогда бы все президенты обязательно приехали.

- А со стороны АМФУ кто присутствовал?
- От судейского комитета ФФУ были Дердо и Шевченко. Из АМФУ Панченко, Гора, Повысший и Кузьменко.

- Какая была, говоря канцелярским языком, повестка дня?
- Было 7 вопросов.

- Давайте по ним пройдемся по порядку.
- Сначала была информация главного редактора газеты «Украинский футбол», у них есть желание посотрудничать в плане освещения футзала.
Далее была информация главы судейского комитета ФФУ Шевченко относительно матча «ПФС» - «ЛТК». Вы знаете, что там был инцидент.

- С недопуском к матчу игрока «ЛТК» Артема Рося?
- Да. Было признано, что арбитры допустили ошибку, и сейчас решается вопрос, каким должно быть наказание. Тот, кто на себя взял ответственность не разрешить Росю играть, будет наказан.

Третий вопрос – информация президента АМФУ. Ну Геннадий Ататольевич, как всегда, рассказывал про успехи, какие планы у сборной, о женском футзале Но на тот момент о Бразилии еще не было никакой информации. Еще раз прозвучало, что задача сборной на чемпионате Европы – взять медали.

Четвертый вопрос – о ходе чемпионата Украины по футзалу, докладывал Панченко. Еще раз было акцентировано внимание, как будет проходить плей-офф. Есть в нынешней сетке один неправильный момент, но уже как есть – так и есть.

Пятый вопрос. Выступал глава КДК АМФУ Николай Повысший о порядке применения дисциплинарных санкций. Мы подняли вопрос о штрафах на клубы, считаем, что они не симметричны с теми, когда идет наказание арбитров за грубые ошибки. Команды штрафуют за любые нарушения и не только за них, когда же арбитр очевидно не справляется со своей работой – то здесь полная тишина. Нам ответили, что это не в вашей компетенции, есть хартии ФИФА, УЕФА и т.д.

Шестой вопрос касался инспектирования и назначения арбитров на плей-офф. Принято решение, что помимо инспектора от АМФУ будет приезжать еще и делегат, и на две игры будут приезжать три иногородних арбитра. Относительно делегатов на четвертьфиналы – это странное решение АМФУ, ведь летом на совещании все единогласно проголосовали, что делегаты будут с полуфиналов. Но АМФУ проигнорировало мнение большинства клубов в этом вопросе, и на клубы лягут дополнительные финансовые расходы: проживание, пропитание, оплата работы.

Седьмой вопрос о регламенте. В течение месяца клубы должны сделать свои предложения по изменению и дополнению регламента на 2011/12 год.

Далее было «Разное». На совещание выступил Степан Мельничук, которого я привез с собой, который занимается сбором информации и изучением опыта других лиг. Все это необходимо в свете создания Профессиональной футзальной Премьер-лиги. Он раньше работал в Минмолодьспорте и в пляжном гандболе. Он по поручению ряда клубов занимается разработкой документации относительно создания Профессиональной футзальной Премьер-лиги. Полностью весь проект будет готов в 1-му мая. Президент АМФУ Геннадий Лисенчук подтвердил, что он не возражает против создания такой лиги, и дал «зеленую улицу» для воплощения этого проекта в жизнь.

- Какие могут быть дальнейшие шаги в этом направлении?
- Закачивается создание концепции проекта, как он будет выглядеть дальше. С ним будут ознакомлены все клубы, группа, которая им занимается, выедет в каждый клуб для ознакомления президентов. После этого будут внесены правки, доработки, и когда клубы с ними окончательно согласятся, будут подписаны уставные документы. Так как президент АМФУ принципиально согласен с работой в этом направлении, то, я думаю, что возражений, чтобы Профессиональная футзальная Премьер-лига работала под эгидой АМФУ, не будет. То есть, соревнования по футзалу в высшей лиге будут проводиться непосредственно самой лигой.

- Можно ожидать, что эта идея будет реализована до начала следующего сезона?
- План-график работы над проектом как раз и рассчитан, чтобы лига начала работать уже со следующего сезона.

- Скажите, а чувствовалась ли со стороны АМФУ озабоченность той ситуацией, которая сложилась в чемпионате? Я имею ввиду снятие команд, перспективы следующего чемпионата, сколько будет клубов и т.д.?
- АМФУ не занимается вопросами улучшения совей собственной работы. Для нее вообще была большая новость, что клубы сейчас инициируют перемены, не просто хотят, а требуют их. АМФУ как работала, так и работает. Всем известно, как проходят подобные совещания: поговорили, они вроде бы выслушали, а дальше ничего не делается. Никакой программы развития нет. Есть вроде бы несколько претендентов, которые якобы заявили о своем желании играть в высшей лиге, а будут они играть или нет, это никому не известно. И, думаю, как всегда, оно будет известно, когда начнется первый тур следующего чемпионата.

- Здорово. Но ведь создание Профессиональной футзальной Премьер-лиги и должно не допускать подобной ситуации?
- Мы будем и разрабатывать документы таким образом, чтобы предусматривался какой-то специальный фонд, для того, чтобы профинансировать временно какой-то клуб, который не может выехать на выезд. Но если такая организация будет создана клубами, то клубы становятся совладельцами этой лиги, и каждый клуб будет заинтересован, чтобы лига работала успешно.

- Скажите, а в проекте просчитывалось, во что обойдется клубам участие в нем? Ведь нынешними 80-ю тысячами гривен там уже не обойтись.
- Есть определенные проекты, пока о конкретике говорить рано, но, думаю, что там будет три составляющих: на содержание самой организации, это призовой фонд, это маркетинговые расходы и СМИ. Думаю, что будет еще и четвертая статья – судейство. Нужно менять подход в оплате работы судей. В начале сезона платится за полгода судейскому комитету, далее клуб не должно интересовать, когда арбитр приезжает на игру, это его проблема. Он приходит в зал согласно регламента за два часа, отсудил, сам собрал вещи и уехал. Так, как это делается в большом футболе.

- Спасибо, вам, Владимир Ярославович, за подробный рассказ. Со своей стороны Sport.ua готов предоставить вам трибуну, и надеемся, что и наши читатели, и все, кому интересен футзал, будут постоянно в курсе, как продвигаются дела в работе над созданием Профессиональной футзальной Премьер-лиги под эгидой АМФУ и при поддержке ее президента.
- Договорились.

Беседовал Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
а я думаю, что это именно смена таблички.
Если Шахтер переименовать в Барселону, то он не будет играть как Барселона... извините, конечно, за сравнение...
mcgregor16999
надіюсь це все правда і назва Прем'єр-ліга не просто зміна таблички
www_11
-------------------------------------------
Если президенты опять поведутся на этот развод, то о нормальном чемпионате можно забыть...[/quote]
На совещание выступил Степан Мельничук, которого я привез с собой, который занимается сбором информации и изучением опыта других лиг. Все это необходимо в свете создания Профессиональной футзальной Премьер-лиги.
trancelife
Под эгидой АМФУ начата разработка концепции Профессиональной футзальной Премьер-лиги
-------------------------------------------
Если президенты опять поведутся на этот развод, то о нормальном чемпионате можно забыть...
Дмитрий Копий