758
0

Борцовские приемы Анелька не спасают МанСити в игре с Арсеналом

Ливерпульское дерби не выявило победителя. Обзор тура Премьер-лиги

Матчи очередного тура чемпионата Англии проходили при типично английской погоде – под проливным дождем. Из-за этого некоторые из них даже оказались под угрозой срыва. Однако эксцессов в итоге не произошло (переносам подверглись лишь многие поединки в низших дивизионах Англии, а также игры в шотландской лиге). Ливни никак не помешали лидерам Премьер-лиги добиться очередных побед. Выиграли и Арсенал, и Манчестер Юнайтед, и Челси. Правда, попотеть для достижения приемлемых результатов им пришлось изрядно.

Манкунианцы открывали программу 23 тура ранним поединком в субботу. В гости на Олд Траффорд приехал нестабильный Саутгемптон. Команда Фергюсона сходу взялась за дело. И в первом тайме в воротах Ниеми побывали два мяча. Дебютант МЮ француз Саа сначала отлично исполнил штрафной, а затем Скоулз оказался первым на добивании после удара всё того же француза. Хозяева поля позволили себе чуть расслабиться и едва за это не поплатились. Саутгемптон усилиями Филлипса сравнял счет. Оба раза форварду святых удавались дальние удары. Причем если в первом случае помог рикошет, то во насколько хорош был выстрел Кевина из-за пределов штрафной, настолько запоздал с прыжком Ховард – 2:2. Манчестер Юнайтед вовремя пришел в себя и организовал штурм ворот гостей. В итоге удача всё же улыбнулась красным дьяволам. Голландец ван Нистелрой был самым расторопным в сутолоке у ворот соперника и протолкнул мяч в сетку, завершив его метания по штрафной площадке гостей. В эндшпиле Саутгемптон предпринял множество попыток для спасения ничьей, но на сей раз удача отвернулась от Филлипса и Хигинботтама. 3:2, и МЮ на сутки возглавил турнирную таблицу чемпионата Англии.

Манчестер Юнайтед – Саутгемптон – 3:2
Манчестер. Олд Траффорд. 67 758 зрителей.
Манчестер Юнайтед: Ховард, Браун, Сильвестр, О'Ши, Форчун, Кин, Фил Невилл, Роналду (Батт, 90), Скоулз, Саа (Флетчер, 70), ван Нистелрой.
Саутгемптон: Ниеми, Додд, Холл, Хиггинботам, Ле Со (Кентон, 80), Дилэп, Фернандес (Пахарь, 67), Телфер, Андерс Свенссон, Ормерод (Битти, 67), Филлипс.
Голы: Саа, 18; Скоулз, 37; ван Нистелрой, 61 - Филлипс, 38, 53.

Из других матчей субботы стоит выделить ливерпульское дерби. Поединок на Энфилд Роуд между Ливерпулем и Эвертоном хоть в итоге и не принес забитых голов, но болельщикам, видевшим эту игру, без сомнения, запомнится. Всё было на уровне: и потрясающие скорости, и продуманные комбинации, и обилие голевых моментов, и великолепная игра голкиперов обеих команд. Только вот нападающие вкупе с игроками других амплуа, оказывавшимися на убойных позициях, подкачали. Свои дуэли вратарям они либо проигрывали, либо попросту били мимо рамки.

Игроками матча можно смело назвать голкиперов: Эвертона - Найджела Мартина и Ливерпуля – Ежи Дудека. У первого работы было всё-таки побольше, но сэйвы второго были ничуть не менее эффектны. Особенно активен у красных был Стивен Джеррард, постоянно терроризировавший оборону Эвертона. Однако полузащитнику сборной Англии фатально не везло. Из каких только позиций он ни бил по воротам Мартина, а всё безрезультатно. А вот привычный лидер линии атаки команды Улье – Майкл Оуэн на сей раз был не слишком заметен. Лишь однажды в первом тайме ему удался классный проход, но точность Майкла таки подвела.

Эвертон атаковал реже, но ничуть не менее остро – особенно в первом тайме. Датчанин Гравесен совершил поистине слаломный проход, обыграв нескольких защитников хозяев, но Дудек удар в ближний угол отразил. Канадец Радзински, оказавшийся наедине с поляком, судя по всему, сам этого не ожидал и распорядился мячом неуклюже. А после удара головой Стаббса Дудеку пришлось продемонстрировать чудеса акробатики, вытащив мяч из-под перекладины.

Во втором тайме игра несколько успокоилась – во многом из-за Эвертона, сделавшего ставку на нулевую ничью. Временами Ливерпуль крепко прижимал команду Мойеса к её воротам, однако синие так и не дрогнули. Так что Ливерпулю не удалось выиграть и второе в этом сезоне дерби у Эвертона. Напомним, на Гудисон Парке Эвертон был больно бит со счетом 0:3.

Ливерпуль – Эвертон – 0:0
Ливерпуль. Энфилд Роуд. 44 000 зрителей.
Ливерпуль: Дудек, Аншо, Хююпя, Каррагер, Финнан, Хаманн, Джеррард, Шейру, Кьюэлл, Ле Таллек, Оуэн.
Эвертон: Мартин, Хибберт, Нэйсмит, Пистоне, Стаббс, Гравесен, Килбэйн, Ньярко (Карсли, 58), Фергюсон, Руни (Уотсон, 77), Радзински (Джефферс, 73).

В воскресенье состоялись два поединка. Арсенал на своем поле справился с Манчестер Сити – 2:1, а Челси в гостях вырвал победу у Блэкбёрн Роверс – 3:2.

Первый тайм матча Арсенала с МанСити прошел в обоюдоострых атаках. Забить могли и те и другие, но посчастливилось это сделать только канонирам. После прострела Анри немец Тарнат неудачно срезал мяч в свои ворота. Однако Михаэля не стоит уж слишком винить – если бы он не трогал сферу, её всё равно вогнал бы в сетку швед Люнгберг, дежуривший у дальней штанги.

После перерыва моментов для взятия ворот было меньше, а вот голов больше. Для начала Леманн взял мертвый мяч после удара головой Анелька, затем дебютировавший в составе Арсенала Рейес едва не открыл счет забитым мячам в новой команде, но его удар пришелся в защитника. Посмотрев на всё это, решил сказать своё веское слово Анри. Гол Тьерри, как это часто с ним бывает, из разряда шедевров. Такие удары, который удался французу после стеночки с Пиресом, просто невозможно взять! Гости не сдались, и за минуту до конца поединка Анелька сократил разрыв в счете. Николя тут же побежал в ворота Арсенала, чтобы побыстрее забрать мяч из сетки и доставить его в центральный круг, однако напоролся на ожесточенное сопротивление Эшли Коула, не желавшего отдавать мяч. Выглядело это комично – почти двухметровый Анелька, скандалящий с коротышкой Коулом. Комический эффект усилился ещё больше, когда Николя не вытерпел, обхватил Эшли за его лысую голову, приподнял и с силой бросил на газон. Впрочем, не до смеха было арбитру поединка, сразу выгнавшему Николя с поля. А зря, глядишь, и с подоспевшим на подмогу Кэмпбеллом Анелька захотел бы проделать то же самое. А это уже было бы сродни поединку тяжеловесов…

Арсенал – Манчестер Сити – 2:1
Лондон. Хайбери. 38 000 зрителей.
Арсенал: Леманн, Кэмпбелл, Туре, Коул, Лорен, Жилберту Силва, Парлор, Люнгберг (Эду, 59), Пирес (Сиган, 84), Бергкамп (Рейес, 69), Анри.
Манчестер Сити: Джеймс, Дистен, Данн, Сунь Цзихай, Бартон, Тарнат, Босвельт (Фаулер, 76), Синклэйр, Рейна (Макманаман, 76), Райт-Филлипс, Анелька.
Голы: Тарнат, 39 - в свои ворота; Анри, 83 - Анелька, 89.
Удален: Анелька, 90.

После очередной победы в активе Арсенала уже 55 очков. На два меньше у МЮ, у Челси 49 очков. Далее следуют: Чарльтон – 37 пунктов, и тройка Ливерпуль, Ньюкасл, Фулхэм, у которой по 34 очка.