Кэрролл делает дубль на «Энфилде», мерсисайдцы громят «горожан» + ВИДЕО

14065
26
Энди Кэрролл
Сегодняшний матч начался минуты молчания в память о погибших на «Хиллсборо» 15 апреля 1989 года болельщиках «Ливерпуля». Причем «Энфилд» замолчал по-настоящему. Весь. Даже направленные микрофоны английских телеоператоров не смогли уловить ни звука с трибун. Казалось, что, пролети в этот момент над стадионом муха, ее бы услышали не только все собравшиеся болельщики «красных», но и телезрители. Хорошо, что церемония длилась всего минуту, потому что оглохший от тишины «Энфилд» смотрится еще более странно, чем восход солнца на западе. Фанаты «Ливерпуля» показали очень высокий уровень культуры, что не может не вызывать уважения.

На правах хозяев, «красные» решили не откладывать дело в долгий ящик, а забить сразу и, желательно, много. Сначала был неточный дальний удар Кейта. На 7-й минуте активный Луис Суарес, невзирая на противодействие бегущего по пятам защитника, выскочил один на один с Хартом, но, вместо напрашивающегося удара в дальний угол, пробил в ближний – Джо Харт продемонстрировал отличную реакцию, кончиками пальцев переведя мяч в штангу. Показалось, что «МанСити» был слегка ошарашен такой нацеленностью хозяев на ворота, долгое время у «горожан» не получалось наладить противодействие быстрым и отлично комбинирующим игрокам «Ливерпуля». А «красные» все-таки забили быстрый гол! На 12-й минуте мяч совершенно случайно отскочил к Кэрроллу, а форвард сходу, без подготовки, левой ногой отправил мяч в нижний угол ворот «Манчестер Сити». Несмотря на все усилия голкипера, в этот раз спасти команду не удалось, и хозяева вполне справедливо повели в счете.

На этом беды гостей не закончились, Роберто Манчини был вынужден рано заменить травмировавшегося Тевеса, что явно не входило в планы итальянского коуча. Вместо аргентинца на поле появился небезызвестный Марио Балотелли, который не запомнился совершенно ничем. После забитого гола скорость игры слегка снизилась, команда Далглиша отошла назад, ожидая момента, когда соперник раскроется и можно будет провести разительную контратаку. А «МанСити» хоть и шел вперед, но ничего серьезного из этого извлечь не мог. Незаметен был Джеко, запомнившийся несколькими неточными дальними ударами, да и вообще «горожанам» не хватало лидера, того, который мог бы взять на себя игру и переломить ход неудачно складывающегося матча. Поначалу неплох был Джонсон, частенько проходы игрока «горожан» ставили в тупик защитников хозяев, но одной его активности было слишком мало для того, чтобы сравнять счет.

А на 32-й минуте «красные» удвоили свое преимущество. Сколько же ударов нанес «Ливерпуль» в той атаке! Ворота Харта поочередно расстреливали Мейрелеш, Суарес, Аурелио, Кейт!.. Не нашлось в стане «голубой луны» игрока, который смог бы сделать такую простую и такую нужную вещь – вынести мяч подальше от своих ворот. В итоге, Кейт на правом углу штрафной подобрал мяч и «щечкой» отправил его в дальний угол. Но для «МанСити» кошмар не закончился – две минуты спустя Мейрелеш подал с левого фланга в центр штрафной, а там мощный Кэрролл поборолся с Коларовым и головой подрезал мяч в дальний верхний угол ворот. Вот так почти за две минуты оставляющий надежду счет 1:0 превратился в совершенно безнадежные 3:0, «Манчестер Сити» выглядел полностью растерянным, если не сказать – совершенно уничтоженным.

В самом конце первого тайма Лескотт мог сократить отставание в счете, но мяч, после его удара головой в падении, прошел мимо штанги. Для Джолеона Лескотта игры с «Ливерпулем» всегда будут стоять особняком, ведь он долгое время играл за злейших врагов «красных» - ливерпульский «Эвертон»! Первую половину игры Далглиш выиграл вчистую, его команда реализовала едва ли не все созданные у чужих ворот моменты. Но впереди был еще целый тайм…

… который, как оказалось, можно было бы и не проводить. Думалось, что, возможно, Манчини в перерыве настроит своих подопечных на борьбу, и на старте второй половины игры мы увидим совершенно другой «МанСити». Но – нет, вперед все так же шел «Ливерпуль». Удар Кэрролла блокировали защитники, Куйт попросту не попал по воротам, с линии вратарской головой замыкая верховую передачу… В начале тайма хозяева не забили, но свои намерения задекларировали четко – разгромную победу не отдавать.

Скорее «Ливерпуль» мог забить четвертый, чем «МанСити» отыграть хоть один мяч. Слабенько выглядели гости, откровенно слабенько. Особенно при стандартных положениях у своих ворот – едва ли не каждая передача со штрафного или углового несла в себе опасность, очень уж легко игроки «красных» выигрывали верховые дуэли. Тот же Кейт мог забивать еще дважды, но точность подвела голландского форварда мерсисайдцев.

Очень понравился Энди Кэрролл. Наверное, экс-форвард «Ньюкасла» провел свой лучший матч за «Ливерпуль». Мощный, высокий, отлично играющий в воздухе нападающий с мощнейшим ударом – ох, наплачутся еще вратари соперников «красных»!

В целом, «Ливерпуль» провел очень качественную игру, показав отличную командную скорость и высокое исполнительское мастерство. Как жалко, что первая половина сезона вылетела насмарку! Сейчас отрыв от шестого до пятого места составляет пять очков, до четвертого – все восемь. А впереди еще 6 туров и кто знает, во что выльется гонка за место в Лиге чемпионов?

А за «Манчестер Сити» перед полуфиналом Кубка Англии, который состоится 16 апреля, просто страшно. Противостоять «горожанам» будут «красные дьяволы» сэра Алекса Фергюсона, и Роберто Манчини придется очень постараться, чтобы придать своей полуразобранной команде боевой вид.