Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 11 апреля 2011, 21:13
27317
92

Ринат АХМЕТОВ: «После поражения я даже стал счастливым»

Президент «Шахтера» верит, что его команда выиграет Лигу чемпионов

| Обновлено 11 апреля 2011, 21:13
27317
92
Ринат АХМЕТОВ: «После поражения я даже стал счастливым»

Перед ответным матчем с «Барселоной» на открытую тренировку «горняков» приехал президент клуба Ринат Ахметов. У украинских и зарубежных журналистов была масса вопросов к президенту «Шахтера».

– Ринат Леонидович, каково ваше самочувствие и настроение после двух поражений?
– Ничего, думаю, эти поражения сделают нас сильнее. Коротко скажу об «Оболони», а именно хочу поздравить эту команду. Все-таки они дважды нас обыграли, пять очков отобрали у киевского «Динамо». «Оболонь» заслуживает теплых слов. Более того, я очень сильно был бы расстроен, если бы мы выиграли у киевлян. После игры я посмотрел повтор: в одном моменте боковой судья ошибся, то есть все-таки нам забивали чистый гол. И если бы мы после этого выиграли матч, то, поверьте мне на слово, я был бы очень сильно расстроен. А после поражения я даже стал счастливым. Что касается нашей игры, то понятно: была ротация. На поле было много новых игроков, которым доверили место в составе. Думаю, что многие футболисты должны задуматься, что, по большому счету, просто сидеть на скамейке запасных не получится. Нужно очки добывать. Хочу сделать комплименты Ракицкому, у которого я увидел столько агрессии! Он готов был взять мяч в зубы и вместе с ним забежать в ворота. Мне кажется, это был пример для остальных. Что касается игры с «Барселоной», то итоговый счет бьет по нашим амбициям. Но, на мой взгляд, мы показали хорошую, атакующую игру, создали очень много моментов – я думаю, три-четыре момента мы не реализовали. Это очень важно, то есть это говорит о том, что мы идем правильным путем и у нашей команды большое будущее. Могу сказать всем нашим болельщикам, что если мы будем продолжать в том же духе, то выиграем Лигу чемпионов. Это наша мечта, наша цель. И на эту цель мы будем работать 24 часа в сутки. Это очень непростая цель, очень непростая мечта, поэтому нужно подождать, потерпеть. Когда мы станем более хладнокровными в завершающей фазе и более организованными в обороне, то будем и забивать больше, и пропускать меньше. На мой взгляд, эта команда способна на многое.

– Может приехать «Барселона» на празднование 75-летия клуба?
– Знаете, я об этом меньше всего сейчас думаю. Если вы имеете в виду игру, то на этот день у нас матч не запланирован.

– По вашему мнению, как может сложиться завтрашний матч? Может быть, у вас есть какое-то предчувствие?
– Игра может сложиться по-разному. Но я уверен в том, что мои футболисты должны отдать все силы и поблагодарить болельщиков. Должны сделать все возможное и невозможное, чтобы выиграть. А с каким счетом – это уже табло покажет.

– Как вы считаете, насколько сильна мотивация на завтрашний матч?
– Мотивация очень сильная. Как вы понимаете, после игры с «Барселоной» Луческу сделал ротацию, потому что мы все хотим показать настоящий «Шахтер». Мы продемонстрировали «Шахтер» в атаке, но без голов, и показали плохой «Шахтер» в обороне. Поэтому мотивация у нас будет. И главная мотивация – это наши болельщики. Несмотря на такую погоду, будет полный стадион. Я хочу поблагодарить болельщиков за то, что даже в игре с «Оболонью», несмотря на то что целый день лил дождь и после «Барселоны» было плохое настроение, 26 тысяч на трибунах все-таки присутствовало. За это огромное спасибо.

– Как вы думаете, погода может сыграть отрицательную роль, ведь «Барселона» не привыкла к таким условиям?
– Игра покажет. «Барселона» - очень хорошая команда, которая играет в красивый футбол при любой погоде.

– Ну, все-таки вы в чудеса верите?
– Знаете, в футболе все бывает. Я не хочу говорить, что надежда умирает последней. Мы должны сделать все возможное и невозможное, должны отдать все силы в завтрашней игре. Убежден, что все наши футболисты сделают это. И я не хочу даже перестраховываться, говорить о том, что у нас есть какие-то проблемы в плане того, что кто-то травмирован, а кто-то нет. Есть «Шахтер» и есть заявка нашей команды на игру. Если кто-то выйдет вместо травмированного игрока, то это будет для него шанс. Помню, когда Кучер вышел с «Ромой». До этого он проводил все время на скамейке. А Хюбшман, который в то время играл центрального защитника, заболел. Вышел Кучер и после этого выгнал всех и стал основным игроком команды. Это будет шанс для тех, кто не играет. Выйдите и покажите, отдайте все силы, все возможное и невозможное и сделайте подарок для болельщиков и для меня.

– Вы сказали, что в Барселоне «Шахтер» сыграл в атакующий футбол и проиграл. Мы помним Монте-Карло и матч за Суперкубок УЕФА, в котором «Шахтер» сыграл в оборонительный футбол. Может быть, был резон повторить это в первой четвертьфинальной игре?
– Может быть, но мне кажется, что в Монте-Карло, и вообще всегда, мы играем в атакующий футбол. Я ни в коем случае не вмешивался в работу тренера и не говорил, как нужно играть, но мой вкус – не 90 минут отбивать мяч и где-то с углового забить. Это случайные победы, которые не принесут нам больших успехов. С такими победами мы никогда не выиграем трофеи. Другое дело – играть в атакующий футбол, доставлять радость болельщикам. Не нужно от него отказываться, ведь такой футбол принес нам Кубок УЕФА. И я убежден, что он принесет нам и кубок Лиги чемпионов.

– Видите ли вы усиление команды, и если видите, то в чем?
– Усиление нужно всегда, потому что оно приносит конкуренцию. А конкуренция порождает качество. Вы правильно сказали - усиление. Приобретение – это не есть усиление, потому что мы можем приобрести и, наоборот, создать себе головную боль и сделать нашу команду слабее. В итоге получится, что мы инвестировали деньги, приобрели головную боль, а таблетку от этой боли забыли взять. Для меня усиление – это взять то, что создаст конкуренцию. И от этого качества игрока на той или иной позиции улучшатся. Я вижу усиление, но не хотел бы сейчас об этом говорить. Мы об этом думаем 24 часа в сутки. Если все будет хорошо, мы сделаем некоторые приобретения, которые, надеюсь, усилят игру команды.

– После матча с «Барселоной» вы разговаривали с президентом каталонского клуба?
– Знаете, мое лицо тогда украсило бы любые поминки. Мы же футбольные люди и не можем выдавливать из себя эмоции, когда их нет, потому что инвестируем в футбол душу и сердце. Для того чтобы говорить, нужны эмоции, а после игры с «Барселоной» у меня больших эмоций не было. Поэтому я лишь дипломатично пожал ему руку, поздравил и поехал. Вот и весь разговор. Надеюсь завтра на такую же обратную реакцию!

В заключение Ринат Ахметов ответил на вопросы иностранных масс-медиа.

– Каково ваше мнение о «Барселоне»?
– «Барселона» - великий клуб, играющий в очень красивый футбол, который приносит трофеи и радость болельщиков.

– Вы являетесь болельщиком «Барселоны»?
– Я являюсь болельщиком «Шахтера», и этот клуб – монополист моего сердца. Но то, как играет «Барселона» – в моем вкусе.

– Кого вы считаете лучшим игроком каталонцев?
– В этой команде очень много ярких игроков, но, думаю, они не оставят «Барселону».

– Как вам Иньеста?
– Я считаю его символом «Барселоны». И Пеп Гвардиола делает хорошую работу для этого клуба. Думаю, болельщики довольны им и результат говорит о его работе. Мы хотим, чтобы у нас была такая команда, которая в следующей Лиге чемпионов обязательно обыграет «Барселону» не на словах, а на деле.

– Считаете, «Барселона» может выиграть эту Лигу чемпионов?
– Думаю, они должны это сделать. Если мы не пройдем «Барселону», то я буду желать им успеха. Обычно команда, которая нас обыгрывает, становится победителем турнира. Я просто помню, что, когда мы не прошли «Севилью», эта команда выиграла Кубок УЕФА.

– Я из Южной Кореи. В нашей стране «Шахтер» очень любят. Мы надеемся, что ваша команда одержит победу. Могли бы вы дать комментарий для наших болельщиков?
– С удовольствием! Мне очень приятно, что «Шахтер» любят в Корее и вы сейчас одеты в цвета нашего клуба!

– (Смеется.) Спасибо, я это сделал специально для вас! Можем ли мы ожидать чуда от завтрашней игры?
– Мы бы хотели этого. Мои футболисты сделают все возможное и невозможное и отдадут все силы. А результат мы увидим.

– Мне также очень нравится ваша эмблема, на которой расположены молоточки. У вас действительно настолько тесные отношения с сообществом горняков?
– Это наши традиции. Молоточки – это наш шахтерский труд, и в честь этого и имя «Шахтер». Мы очень гордимся этими молоточками. И ради своих традиций футболисты отдадут завтра все свои силы.

www.shakhtar.com

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 92
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ALEGA1969
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mr.Teash
Огромного счастья тебе, Ринат Леонидович...
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Preobrazhenskiy
В психиатрии нет состояний, они есть у таких как ты. А любимый тобой персонаж создан явно не человеком твоих умственных способностей. И Швондера не любишь потому, что надоел он тебе, каждый день из зеркала на тебя смотрит, передавай ему привет
Preobrazhenskiy
Успехов.
Preobrazhenskiy
Люмпен ты недоразвитый. К сожалению тот фонд не заплатил акушеру, который тебя принимал, в итоге маемо шо маемо. В Украине, к глубочайшему сожалению, болеют тысячи. И большинство заболеваний по причине плохой экологии и бросовых продуктов питания, это раз. Во вторых, если бы в бюджете были деньги, а они должны там быть по замыслу, то не надо было бы никаких фондов.
Но для тебя, принципиально, ничего не поменялось бы, такие как ты всегда найдут повод поцеловать, была бы жопа.
leoniddnipro
Он стал бы еще счастливей,если бы судья добавил 3-й тайм,а не несчастные 8 минут!
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexKrRoog
И первые тоже ...
AlexKrRoog
ахметка, сколько получают рабочие на твоих (надеюсь временно) заводах, ГОКах, и сколько твои негритята? И почему молчат вторые???
AlexKrRoog
Долбанный депутат.
broker10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vovacrow
Вкусный Павлик был)
sasha20072010
Когда его команда выиграет лигу чемпионов?Наверное не в этой жизни.
san165
Ринат АХМЕТОВ: «После поражения я даже стал счастливым»
С таким счастьем - и на воле
Divayo1892
Preobrazhenskiy — 12.04.2011 13:07
Пожаловаться | Цитировать
онлайн
Divayo1892 — 12.04.2011 11:33
Ахметов попри дзявкотіння багатьох неблагополучних людей, що він, мовл...
Есть такой феномен в психиатрии, когда жертвы сочувствуют, и даже симпатизируют своим мучителям.
Ты, и подобные тебе и являются тем навозом, на котором как грибы растут и богатеют такие вот благодетели.
Хворе ти на голову, і мабуть не стикалося зі страшною бідою під назвою онкозахворювання у маленької дитинки. У мене в кума донька вижила дякуючи саме цьому фонду, як ти кажеш мучителя. Чим же він тебе так намучив, недоукраїнець не домоскаль?
Preobrazhenskiy
Есть такой феномен в психиатрии, когда жертвы сочувствуют, и даже симпатизируют своим мучителям.
Ты, и подобные тебе и являются тем навозом, на котором как грибы растут и богатеют такие вот благодетели.
LeeJun
Ринат АХМЕТОВ: «После поражения я даже стал счастливым»
==========================================================
небось на "Алкаголиков" сделал неплохую ставочку
csardas
короче, будут Шахта - Тотенхем играть в 1/2))