Цифровые разговоры

«Шахтер» начнет Лигу чемпионов во второй корзине

Цифровые разговоры

Сезон 2010/2011 идет к своему логическому завершению, поэтому уже можно смело смотреть вперед, просчитывать варианты и болеть против нужных команд.

Sport.ua представляет серию материалов, посвященную жеребьевкам еврокубков, таблицам коэффициентов УЕФА и прочим интересным штукам, связанными с цифрами.

В первой части попытаемся разобраться с представительством стран в еврокубках на следующий сезон, а также прикинем, какие же варианты завершения чемпионатов будут выгодны для чемпиона Украины, коим, нет сомнений, через пару-тройку туров станет донецкий «Шахтер».

К рассмотрению о представительствах будем брать первые двенадцать стран. Почему? Потому что именно первая дюжина стран напрямую делегирует в групповой этап Лиги чемпионов свои команды. Кто-то сразу три, а кто-то – одну. В данный момент рассматриваем коэффициенты с точки зрения группового этапа. В следующий раз поговорим о шансах вице-чемпиона Украины.

Страна Нечемпионская квалификация - 3 Нечемпионская квалификация - 4 Групповой  этап
Англия   1 3
Испания   1 3
Италия   1 3
Германия   1 2
Франция   1 2
Россия 1   2
Украина 1   1
Румыния 1   1
Португалия 1   1
Голландия 1   1
Турция 1   1
Греция 1   1

Ниже рейтинг клубов, который определит посев команд при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов. Рейтинг не окончательный, но больших изменений рядом с «Шахтером» в нем уже не будет.

Команда Рейтинг
1. Манчестер Юнайтед 142.928
2. Барселона 131.951
3. Челси 128.928
4. Бавария 118.787
5. Ливерпуль 114.928
6. Арсенал 107.928
7. Интер 100.110
8. Реал 98.951
9.

Милан

94.110
10. Севилья 92.951
11. Вердер 92.787
12. Лион 92.735
13. Порту 91.639
14. Шахтер 87.743
15. Рома 85.110
16. Валенсия 84.951
17. Тоттенхэм 77.928
18. Бенфика 76.639
19. Гамбург 74.878
20. ЦСКА Москва 73.941

Напомним, из чего состоит клубный рейтинг: это очки, набранные командой в еврокубках + 20% рейтинга страны в таблице коэффициентов УЕФА. Как и таблица коэффициентов УЕФА, рейтинг клубов считается за пять сезонов, но, в отличие от таблицы коэффициентов, итоговый рейтинг определяет место команды уже в новом сезоне, а не через сезон!

Из команд, которые находятся выше «Шахтера» в рейтинге, только у пяти под вопросом участие в Лиге чемпионов – «Бавария», «Ливерпуль», «Севилья», «Вердер» и «Лион». Даже если эти коллективы не пробьются в следующем сезоне в самый престижный клубный турнир Европы, то «горняки» все равно останутся во второй корзине при жеребьевке группового раунда. Вылететь из ТОП-16 до сентября нереально, поэтому констатируем тот факт, что «Шахтер» вновь будет «жеребиться» со второй корзины, что значительно повышает шансы команды из Донецка на очередной выход в плей-офф ЛЧ.

В пятницу, после ответных четвертьфинальных матчей ЛЧ и ЛЕ, поговорим о том, какие расклады ожидают вице-чемпиона Украины при жеребьевке квалификационных раундов и группового турнира Лиги чемпионов в новом сезоне. О корзинах и «посеве» в Лиге Европы читайте на нашем сайте на следующей неделе.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Ogneup
      Ogneup, 13.04.2011 10:48
    0
    Помечтай!
    CTa6uJIu3aTop
      CTa6uJIu3aTop, 13.04.2011 10:26
    0
    Еще конечно Тотенхем, но это совсем уж фантастика)))
    CTa6uJIu3aTop
      CTa6uJIu3aTop, 13.04.2011 10:25
    0
    По моему только Бенфика имеет теоретические шансы потеснить Шахтер??))
    Qarpysha
      Qarpysha, 13.04.2011 08:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Эт хорошо, это значит что из группы выйдут 100 %!!!!!!!
    dudya
      dudya, 13.04.2011 03:01
    0
    Сравнил жеребьевку прошлого и позапрошлого года - жеребят по рейтингу на конец сезона, а не текущему) Так что Шахта осталась на 14-й строчке
    Baltika8
      Baltika8, 13.04.2011 01:40
    0
    Автор, сказал, что проверит. А ошибся я. Статья верна - 100%.
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 23:41
    0
    ну так это автор сам и подтвердил,а потом отказался от своих слов)))
    TheUndertakerBest
      TheUndertakerBest, 12.04.2011 23:11
    0
    Не надо углубляться Вот все подтверждено.
    dudya
      dudya, 12.04.2011 22:44
    0
    Так, не накручивай Я написал, что такое мнение имеет место быть и я еще более детально углублюсь в правила)
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 22:35
    0
    Влад
    Влад сам написал что ошибся.и будет браться рейтинг на начало сезона.
    TheUndertakerBest
      TheUndertakerBest, 12.04.2011 22:07
    0
    И снова мимо!!! Это рейтинг уже на начало следующего сезона, а при жеребьевке будет использоваться рейтинг тот, что указан в статье Влада.
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 21:24
    0
    Ну это разумееться Само собой
    fenhelhaus
      fenhelhaus, 12.04.2011 21:17
    0
    Лучше болеть за Динамо, чтобы прошло Брагу.
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 21:14
    0
    Короче болеть нужно за Ганновер(что бы Бавария не попала в ЛЧ), за Ренн( что бы Лион не попал)и Аякс(что бы не прошел ПСВ)
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 21:09
    0
    На сегодняшний день (считая что нац чемпы и еврокубки закончились)если составить посев в груп этап ЛЧ то будет следующая ситуация:
    1.МанЮ
    2.Барса
    3.Челси
    4.Арсенал
    5.Интер
    6.Реал
    7.Порту
    8.Лион ?
    9.Шахтер
    10.Милан
    11.Вильяреал ?
    12.Марсель
    13.Валенсия
    14.ЦСКА
    15.Зенит
    16.Бенфика ?
    17.ПСВ ?
    18.Динамо К ?
    19.МанСити ?
    20.Панатинаикос ?
    ? - если пройдут квалификацию.
    Получается что Динамо нужно выбить кого то двоих из четверки: Лион, Вильяреал,Бенфика,ПСВ.
    Бенфика и ПСВ так же как и Динамо стартует с 3 кв раунда.Лион и Вильяреал с 4 кв раунда+МанСити.
    fenhelhaus
      fenhelhaus, 12.04.2011 21:04
    0
    Djum1979 — 12.04.2011 20:55
    Какого конкурса? Песни и пляски?
    Djum1979
      Djum1979, 12.04.2011 20:55
    0
    Таврия будет вне конкурса учавствовать, учите регламент
    fenhelhaus
      fenhelhaus, 12.04.2011 20:54
    0
    Какая 2-я корзина для Динамо?! Без Браги вообще нельзя соваться в ЛЧ!!
    sergeua
      sergeua, 12.04.2011 20:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Я не понимаю, что Вердер делает на 11-ом месте )) 13-ое место в чемпионате Германии, просер кубка УЕФА Шахтеру, то есть провал за провалом и при этом Вердер занимает 11-ое место, а Шахтер который похвалили за лучший рост за последние 10 лет, 14-ое )
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 20:39
    0
    это реально для Динамо 2 корзину?
    Ogneup
      Ogneup, 13.04.2011 10:48
    0
    Помечтай!
    CTa6uJIu3aTop
      CTa6uJIu3aTop, 13.04.2011 10:26
    0
    Еще конечно Тотенхем, но это совсем уж фантастика)))
    CTa6uJIu3aTop
      CTa6uJIu3aTop, 13.04.2011 10:25
    0
    По моему только Бенфика имеет теоретические шансы потеснить Шахтер??))
    Qarpysha
      Qarpysha, 13.04.2011 08:55
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Эт хорошо, это значит что из группы выйдут 100 %!!!!!!!
    dudya
      dudya, 13.04.2011 03:01
    0
    Сравнил жеребьевку прошлого и позапрошлого года - жеребят по рейтингу на конец сезона, а не текущему) Так что Шахта осталась на 14-й строчке
    Baltika8
      Baltika8, 13.04.2011 01:40
    0
    Автор, сказал, что проверит. А ошибся я. Статья верна - 100%.
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 23:41
    0
    ну так это автор сам и подтвердил,а потом отказался от своих слов)))
    TheUndertakerBest
      TheUndertakerBest, 12.04.2011 23:11
    0
    Не надо углубляться Вот все подтверждено.
    dudya
      dudya, 12.04.2011 22:44
    0
    Так, не накручивай Я написал, что такое мнение имеет место быть и я еще более детально углублюсь в правила)
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 22:35
    0
    Влад
    Влад сам написал что ошибся.и будет браться рейтинг на начало сезона.
    TheUndertakerBest
      TheUndertakerBest, 12.04.2011 22:07
    0
    И снова мимо!!! Это рейтинг уже на начало следующего сезона, а при жеребьевке будет использоваться рейтинг тот, что указан в статье Влада.
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 21:24
    0
    Ну это разумееться Само собой
    fenhelhaus
      fenhelhaus, 12.04.2011 21:17
    0
    Лучше болеть за Динамо, чтобы прошло Брагу.
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 21:14
    0
    Короче болеть нужно за Ганновер(что бы Бавария не попала в ЛЧ), за Ренн( что бы Лион не попал)и Аякс(что бы не прошел ПСВ)
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 21:09
    0
    На сегодняшний день (считая что нац чемпы и еврокубки закончились)если составить посев в груп этап ЛЧ то будет следующая ситуация:
    1.МанЮ
    2.Барса
    3.Челси
    4.Арсенал
    5.Интер
    6.Реал
    7.Порту
    8.Лион ?
    9.Шахтер
    10.Милан
    11.Вильяреал ?
    12.Марсель
    13.Валенсия
    14.ЦСКА
    15.Зенит
    16.Бенфика ?
    17.ПСВ ?
    18.Динамо К ?
    19.МанСити ?
    20.Панатинаикос ?
    ? - если пройдут квалификацию.
    Получается что Динамо нужно выбить кого то двоих из четверки: Лион, Вильяреал,Бенфика,ПСВ.
    Бенфика и ПСВ так же как и Динамо стартует с 3 кв раунда.Лион и Вильяреал с 4 кв раунда+МанСити.
    fenhelhaus
      fenhelhaus, 12.04.2011 21:04
    0
    Djum1979 — 12.04.2011 20:55
    Какого конкурса? Песни и пляски?
    Djum1979
      Djum1979, 12.04.2011 20:55
    0
    Таврия будет вне конкурса учавствовать, учите регламент
    fenhelhaus
      fenhelhaus, 12.04.2011 20:54
    0
    Какая 2-я корзина для Динамо?! Без Браги вообще нельзя соваться в ЛЧ!!
    sergeua
      sergeua, 12.04.2011 20:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Я не понимаю, что Вердер делает на 11-ом месте )) 13-ое место в чемпионате Германии, просер кубка УЕФА Шахтеру, то есть провал за провалом и при этом Вердер занимает 11-ое место, а Шахтер который похвалили за лучший рост за последние 10 лет, 14-ое )
    makintosh06
      makintosh06, 12.04.2011 20:39
    0
    это реально для Динамо 2 корзину?