Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
618
0

Анатолий Демьяненко: "Будучи футболистом, я не раз бывал на длительных заездах и прекрасно знаю, почем этот фунт соли"

В одиннадцати контрольных поединках зимнего межсезонья динамовцы не потерпели ни одного поражения

Анатолий Демьяненко: "Будучи футболистом, я не раз бывал на длительных заездах и прекрасно знаю, почем этот фунт соли"

По возвращении в Киев с последнего учебно-тренировочного сбора, проходившего в Израиле, главный тренер киевского "Динамо" Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО ответил на вопросы журналистов клубной пресс-службы...

-- Анатолий Васильевич, насколько успешно команда провела зимние сборы? Все намеченное удалось выполнить?

-- Каждый из трех зарубежных сборов имел конкретную программу. Нам удалось заложить хороший фундамент физической готовности, а игровую практику приобрели в ходе товарищеских встреч. Небольшой минус -- три матча вместо запланированных четырех на последнем сборе в Израиле.

-- В каком из поединков подготовительного периода качество игры "Динамо" вам понравилось больше всего?

-- Практически в каждом матче были хорошо проведенные отрезки. Если говорить конкретно, с удовольствием наблюдал за первым таймом встречи "Динамо" -- "Спартак" на "Кубке Первого канала". Хорошо выглядели мои подопечные в играх с московскими ЦСКА и "Динамо", а также во второй встрече с симферопольской "Таврией".

-- В одиннадцати контрольных поединках "Динамо" ни разу не проиграло, чередуя победы и ничьи. В товарищеских матчах вы также делаете акцент на результат?

-- Конечно, ведь наша команда везде ставит максимальные цели и старается их достичь. Кроме налаживания игровых связей, отработки различных тактик и прочих футбольных тонкостей, у игроков должна выработаться психология победителей. Без нее не придут успехи даже к команде с выдающимися исполнителями. Поэтому на установке перед каждой встречей я говорил ребятам не только об их функциях на поле и самоотдаче, но и просил не забывать про результат.

-- Вы можете сказать, каков стиль игры команды Анатолия Демьяненко?

-- Его основа не нова, она была заложена Лобановским и его единомышленниками. Прежде всего этой быстрый переход из обороны в атаку, высокие скорости, прессинг. Нравится, когда на поле вся команда сначала защищается, а затем атакует. Обо всем остальном говорить нет смысла, ведь болельщики и специалисты, глядя на игру, сделают собственные выводы.

-- На данный момент команда нуждается в доукомплектации?

-- У нас практически на каждой из позиций высокая конкуренция. Это очень подстегивает игроков, особенно во время периода подготовки. Все три сбора вместе с основным составом работали молодые игроки, на которых мы очень надеемся уже этой весной. В футболе нельзя ничего исключать, но я доволен нынешним подбором футболистов.

-- Кто из них не сможет помочь команде в ближайших матчах?

-- По отдельной программе работает Шовковский, все остальные игроки тренировались в Израиле. Приблизительно через месяц жду полного восстановления Горана Гавранчича, перенесшего операцию. Последнюю неделю он тренировался в основной группе, но его кондиции еще далеки от оптимальных. Должен прибавить и Марьян Маркович.

-- Многие игроки говорят о накопившейся к концу сборов усталости. Это может сказаться на действиях команды?

-- Будучи футболистом, я не раз бывал на длительных заездах и прекрасно знаю, почем этот фунт соли. Возникает психологическая усталость, но после возвращения в Киев ее как рукой снимает. Стоит только увидеть жен, детей, родителей, друзей... Здесь нет ничего страшного, и каждый спортсмен-профессионал через это не единожды проходит.

-- По какому расписанию команда будет готовиться к стартовому матчу с "Ильичевцем"?

-- В субботу, на следующий день после возвращения из Израиля, ребята отдыхают. В воскресенье часть игроков присоединится к национальной и молодежной сборным Украины, а остальные проведут тренировку на базе в Конче-Заспе. Работать будем на натуральных полях, в условиях, максимально приближенных к игровым. Газоны в марте в Украине не лучшего качества, особенно в регионах, так что это тоже придется обязательно учесть.

Газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел
Футбол | 19 апреля 2024, 20:06 1
Берегите меня. Луческу рассмеялся от вопроса журналиста и тут же ушел

Мирча в последнее время не сильно-то и жалует румынскую прессу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.