538
0

Шевченко неудержим!

Милан увеличивает отрыв от буксующей Ромы до пяти очков

Дела у Ромы и впрямь идут не лучшим образом. Вначале команда умудрилась на последних минутах упустить победу в домашнем матче с Удинезе, а теперь и вовсе проиграла в Брешии. И вот уже римлян настигает Ювентус… Что же будет дальше? А ведь Брешиа играла без Баджо…

Первый тайм прошел с некоторым игровым преимуществом Ромы. Так, уже на 10-й минуте в результате розыгрыша домашней заготовки Самуэль после подачи углового опасно пробил по воротам Аглиарди. А спустя еще некоторое время прекрасный диагональный удар метров с 20-ти удался Манчини, кипер с трудом отбил мяч, но подбор остался за Кассано. Однако последний, пробивая с острого угла, в пустые ворота не попал.

На что Брешиа отвечает двумя ударами Дель Неро с линии штрафной. Причем перед первым ударом орудие труда нападающему хозяев доставил сам Тотти! Но Рома не паникует. И создает еще один убойный момент. Вновь угловой с правого фланга, и вновь Самуэлю никто не в состоянии помешать пробить. Со второй попытки защитник Ромы попадает в створ ворот, но Аглиарди каким-то чудом парирует и этот удар!

А вскоре римлянам было суждено поплатиться за свою чрезмерную расточительность. Дель Неро, мастерски обыграв всю защиту Ромы, вошел в штрафную, после чего герой тайма Самуэль сбивает нападающего хозяев. Пенальти в отсутствие Баджо вызвался пробивать Бакини. И хотя Пелицолли среагировал на удар, сфера всё же оказалась в сетке – 1:0. Буквально тут же римляне могли сравнять счет, но после прострела Тотти от верного гола хозяев спас Кастеллини.

На второй тайм Рома вышла несколько «приголомшеною» и до поры до времени не могла понять, что, собственно, происходит на поле. За что не раз могла получить вторую банку. Чего, к примеру, стоит выход один на один Карачолло, после которого римлян от второго гола спасло лишь чудо.

Ближе к концу матча Брешиа всё больше прижималась к своим воротам, играя при этом в обороне более чем надежно. К тому же поспособствовали этому и замены Де Бьязи, который, сняв обоих нападающих еще задолго до финального свистка, сделал ставку на удержание счета. А поскольку защита Брешии играла надежно, особых аргументов Роме найти не удалось. Вдобавок ко всему брешиани еще и время тянули мастерски.

Несколько изменилась в лучшую сторону ситуация после выхода на поле Д’Агостино. И ближе к концу игры Рома сообразила-таки парочку опасных моментов. Забавный эпизод приключился при подаче одного из немногочисленных угловых у ворот хозяев. Практически все игроки Брешии скопились на линии вратарской площадки, охраняя Самуэля. А Д’Агостино взял и обманул всех, подав на абсолютно никем неприкрытого Томмази. Быть бы голу, но вовремя подоспевший Ди Бьяджо, выбивая из пустых ворот, отправил сферу на угловой. По сути, это был единственный опасный момент у ворот Аглиарди во втором тайме. Маловато будет!

Брешиа – Рома 1:0
Брешиа. Марио Ригамонти. 18 000 зрителей.
Брешиа: Аглиарди, Кастеллини, Мареко, Петруцци, Бакини, Бриги, Ди Бьяджо, Матузалем (Корреа, 82), Маури, Дель Неро (Колуччи, 62), Караччоло (Станкевичюс, 75).
Рома: Пелиццоли, Киву, Самуэль, Пануччи, Манчини, Лима (Де Росси, 76), Эмерсон, Томмази (Корвиа, 86), Тотти, Кассано, Карью (Д'Агостино, 62).
Гол: Бакини, 43 – с пенальти.
Предупреждения: Ди Бьяджо, 33; Петруцци, 82; Маури, 88 - Тотти, 68; Манчини, 88.

Матч против Болоньи Милан провел в классическом для себя стиле – на посредственных скоростях и с малым количеством опасных моментов. При этом команда Карло Анчелотти выглядела предпочтительнее своего соперника. Хотя и у Болоньи было немало шансов для достижения успеха.

Фактически первый же опасный момент в матче закончился голом. Руй Кошта выполнил навес в штрафную Болоньи, и Андрей Шевченко головой в касание отправил шарик по назначению. Этот эпизод приключился на 19-ой минуте… Следующий опасный момент в матче случился лишь под занавес тайма. Гаттузо от левой линии штрафной сделал прекрасную подачу на Кака, бразилец получил отменную возможность расстрелять сетку ворот вместе с Пальюкой. Но кипер Болоньи каким-то непостижимым образом сумел парировать удар Кака.

Второй тайм также начался с момента у Милана. Шевченко вошел по правому флангу в штрафную соперника, но пробил чуть мимо дальнего угла. А далее настала ударная двадцатиминутка Болоньи. Стоило команде лишь немного прибавить в скорости, и защита Милана начала рушиться, как карточный домик после малейшего дуновения. Трижды Пеккья и один раз Локателли могли сравнять счет, но все разы Милан выручал непревзойденный Дида!

А под занавес матча Болонье пришлось во второй раз вынимать предмет раздора из своих ворот. Шедевр удался Томассону. Сержиньо пасом от центрального круга вывел датчанина на свидание с Пальюкой. Нападающий россо-нери первым касанием принял мяч, а вторым перебросил вышедшего вперед Пальюку – 0:2…

Болонья – Милан 0:2
Болонья. Ренато Дель'Ара. 33 000 зрителей.
Болонья: Пальюка, Моретти, Натали, Сусси (Терци, 66), Дзанки, Локателли, Ловисо (Меньи, 66), Наката, Нерво (Белуччи, 46), Пеккья, Таре.
Милан: Дида, Кафу, Мальдини, Неста, Панкаро, Гаттузо, Кака, Пирло, Руй Кошта (Сержиньо, 62), Зеедорф (Редондо, 75), Шевченко (Томассон, 83).
Голы: Шевченко, 18; Томассон, 90.

Таким образом, Милан увеличил отрыв от Ромы и Ювентуса до 5 очков. Старая синьора, несмотря на все свои проблемы, переиграла Кьево – 1:0. Буффон, Недвед и Дель Пьеро накануне игры попытались растормошить своих партнеров, прочитав на предматчевой установке лекцию на тему «что будет в случае невыигрыша у Кьево». Похоже, кое-какой толк от этих увещеваний всё же имел место быть. Хоть и натужно, но всё же чёрно-белые победили благодаря голу Каморанези на 10-й минуте.

Наконец-то в матче с Сиеной порадовал результативной игрой Интер – 4:0. По два гола на свой счет записали Рекоба и Адриано.