Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
653
0

Cправился только Заваров

Несколько наших клубов провели в Турции последние спарринги

Cправился только Заваров

В нынешнем межсезонье запорожский "Металлург" является едва ли не единственной командой высшей лиги, чьи тренеры предпочитают не разглашать свой состав. Рациональное зерно в этом, безусловно, найти несложно, однако сегодня на дворе уже далеко не каменный век, и современные информационные технологии делают такие финты не более чем секретом Полишинеля. В первом после зимней паузы туре запорожане, например, встречаются с криворожским "Кривбассом", который, как и "Металлург", просидел всю зиму в Турции. Тренеры криворожан не раз наблюдали воочию за игрой своего соперника. Вот и получается, что "металлурги" играют в прятки исключительно со своими болельщиками.

Точнее, играли, поскольку на одном из последних контрольных матчей запорожского коллектива присутствовал корреспондент "КОМАНДЫ" (таким образом, рассекретить состав "Металлурга" особого труда не составило). В этом поединке оппонентом команды Вячеслава Грозного стал чемпион Белоруссии -- солигорский "Шахтер".

Место в воротах занял вышедший с капитанской повязкой Глущенко. В центре обороны расположились Штанюк и Томовски, а на флангах -- Любарский и Квирквелия. Треугольник в центральной зоне полузащиты образовали Нагорняк, Масев и Алиев. По краям с акцентом на атаку действовали Аристархов и Силюк, а впереди играл Шищенко. Любопытно, что в первом тайме сразу два футболиста из Запорожья действовали под 11-м номером, а во втором на поле оказалось две "девятки".

Первую половину игры "металлурги" провели не очень убедительно. Впрочем, Аристархов, Нагорняк и Шищенко не использовали неплохие моменты для взятия ворот соперника.

После перерыва преимущество уже было полностью на стороне запорожан, однако вырвать победу им не удалось (0:0). Во втором тайме на поле появились Постранский, Аржанов, Карамушка, Трусевич, Модебадзе и Кругляк, а Полевой заменил Силюка еще в первой 45-ти минутке.

Надо отметить, что игра "Металлурга" в целом смотрелась. Видно, что тренеры стремятся искать счастье у ворот соперника, и такие исполнители, как Алиев и Шищенко, этому как раз способствуют.

В свое время Вячеслав Грозный быстро поставил игру киевскому "Арсеналу", и хотя "металлурги" пока далеки от прошлой команды наставника, "канониров" после ухода тренера тоже перестали считать боевой единицей украинского футбола.

Приблизить "Арсенал" к лидерам нашего чемпионата попробует Александр Заваров. Но для начала ему нужно сохранить место в высшей лиге. Судя по тому, как проводит последние спарринги муниципальная дружина, "канониры" близки к решению этой задачи. После того как условно второй состав "Арсенала" со счетом 4:1 переиграл польскую "Арку" (Ковальчик, Ибанда, Батальский, Ярошенко), киевляне встретились с минским "Динамо".

Александр Заваров и в этом поединке использовал экспериментальный состав -- Свидерский, Романчук, Башлай и Канкава разъехались по различным сборным, а Мизину, Беньо и Пиричу был предоставлен отдых. В первом тайме казалось, что "канониры" за это поплатятся. 19-летний нападающий минчан Леонид Ковель, который в прошлом году успел побывать на смотринах в лондонском "Арсенале", забил два красивых мяча. Однако в перерыве Ковеля заменили, а Заваров выпустил на поле нескольких молодых исполнителей. И не ошибся.

Киевляне не просто спасли игру -- они вырвали победу. Хет-триком у "Арсенала" отметился Игорь Скоба: на 48-й и 73-й минутах он реализовал два штрафных, а за десять минут до финального свистка реализовал передачу Константина Ярошенко -- 3:2.

Состав "Арсенала" выглядел следующим образом: Бажан (Деонас, 46), Чернов, Шандрук, Розгон, Черников (Ярошенко, 46), Ибанда, Иванов, Самархадзе (Скоба, 46), Ковальчик (Брглес, 66), Перич (Батальский, 46), Окодува. 19-летний полузащитник грузинского клуба "Гагра" Ираклий Самархадзе находится на просмотре.

Нельзя не отметить, что за ходом этого поединка внимательно наблюдало два оператора, одетых в форму турецкого "Фенербахче". Любопытно, что съемку они вели только тогда, когда мяч получал Эммануэль Окодува.

Луцкая "Волынь" также провела спарринг с представителем белорусского чемпионата. Соперником команды Виталия Кварцяного стал борисовский БАТЭ. Матч завершился вничью -- 0:0. Преимуществом по ходу игры владели лучане, но на третьем сборе в Турции их уже не первый раз подводит реализация голевых моментов. После поединка Виталий Кварцяный признался, что действиями своих подопечных он остался доволен, а точные удары нападающие, скорее всего, приберегли на официальные матчи.

"ВОРСКЛА"

В последнем спарринге все решилось в дебюте

Полтавская "Ворскла" завершила сбор в Анталье контрольным матчем с краснодарской "Кубанью".

Что интересно, ворота россиян в этой встрече защищал воспитанник харьковского футбола Андрей Дикань. На 42-й минуте он каким-то невероятным образом отразил удар Дмитрия Бровкина. А судьба поединка была решена уже на 9-й минуте, когда отличился Игорь Стрелков. Этот гол оказался единственным в матче.

Стоит отметить, что все 90 минут в составе полтавчан провел на поле Роман Чумак, которого на недавнем Кубке президента Туркменистана (дублирующий состав ворсклян занял в этом соревновании третье место, в поединке за "бронзу" обыграв "Трактор" из Узбекистана) признали лучшим голкипером турнира. "Ворскла" играла без уехавших в молодежную сборную Украины Андрея Пятова и Григория Ярмаша, а еще один вратарь команды, Сергей Долганский, повредил руку на тренировке. В национальную сборную Албании вызван Арменд Даллку.

Вчера ворскляне вернулись домой, где и продолжат подготовку к весенней части сезона.

"Днепр"

Добились своего благодаря «стандартам»

Днепропетровский "Днепр" провел в турецком Белеке заключительные в это межсезонье контрольные матчи. В субботу основной состав команды Олега Протасова встречался с киевской "Оболонью".

Днепропетровцы повели в счете уже на 6-й минуте: Кравченко подал угловой, и Русол удачно атаковал ворота "пивоваров" со второго этажа. На 15-й минуте киевляне смогли выровнять положение. За фол Олега Шелаева был назначен пенальти, который реализовал Сергей Козырь. Тем не менее, на перерыв "Днепр" ушел в хорошем настроении -- за восемь минут до окончания первого тайма все тот же Андрей Русол снова забил ударом головой (на этот раз угловой выполнял Сергей Назаренко).

На 89-й минуте Езерский установил окончательный результат. Снова угловой в исполнении Назаренко -- и опять точный удар с воздуха -- 3:1.

В этом матче Олег Протасов задействовал следующих исполнителей: Кернозенко, Русол, Матюхин, Сердюк, Езерский, Шелаев (Михайленко, 70), Назаренко, Андриенко (Костышин, 70), Кравченко (Рыкун, 64), Пеев, Мелащенко (Котенко, 66).

А воскресенье вечером условные резервисты "Днепра" играли с новичком российской Премьер-лиги "Луч-Энергия" (Владивосток). Все голы были забиты во втором тайме. Лисицкий открыл счет. Однако сопернику удалось не только выровнять положение, но и выйти вперед.

И лишь за пять минут до конца встречи днепрянам удалось отыграться. Снова результативный удар на счету Лисицкого. "Днепр": Куслий (Пилипенко, 71), Радченко, Шершун, Грицай, Семочко, Мотуз (Андриенко, 76), Лисицкий, Михайленко, Костышин, Рыкун, Балабанов (Мелащенко, 73).

Евгений ГРЕСЬ "КОМАНДА" из Антальи

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.