|
610
0

Лидер чемпионата теряет первые очки

Сенсационно завершился 12 тур чемпионата Харьковской ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу

31 января состоялись матчи 12-го тура чемпионата Харьковской ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу. Главной сенсацией тура стала ничья лидера чемпионата Симона, до этого не потерявшего ни одного очка, в матче с крепким середняком ГолStarом.

ГолStar – Симон - 1:1 (0:1)
Слободянюк, 37 – Басанцев, 10.

Когда на 10-й минуте матча Евгений Басанцев распечатал ворота ГолStarа, многие подумали о том, что очередные три очка уже можно заносить в копилку лидера чемпионата. Однако, как оказалось, основная интрига матча была впереди. В течение последующих шести минут матча ГолStar создал у ворот соперника несколько опасных моментов, подав два угловых подряд и не реализовав выход один на один с вратарем.

После этого инициатива до окончания первого тайма перешла к Симону и только грамотная игра в обороне и уверенные действия вратаря Александра Брусенцова не позволили сопернику увеличить своё преимущество в счете.

Начало второго тайма также не сулило ничего хорошего для ГолStarа, что и подтвердили два острейших момента на 23-й минуте, когда вновь блеснул мастерством Александр Брусенцов. Первый по-настоящему голевой момент у ворот Симона возник на 28-й минуте, когда защитнику удалось вынести мяч с линии ворот. Почувствовав опасность, игроки Симона усилили натиск и в течение нескольких минут создали у ворот ГолStarа три опаснейших момента, когда вне игры оставался вратарь команды, а основной удар принимали на себя полевые игроки во главе с капитаном Валентином Маслаком. И тут сработал известный футбольный принцип «не забиваешь ты – забивают тебе». На 37-й минуте после серии рикошетов Игорь Слободянюк направил мяч в ворота Симона, который в последние три минуты игры предпринял отчаянный штурм ворот соперника, в результате чего в одном из эпизодов мяч угодил в перекладину ворот ГолStarа.
Похоже, что ГолStar решил свои внутрикомандные проблемы, усилившись в период дозаявок тремя новыми игроками. А так ли это и сможет ли сборная медиа-группы Окна подняться выше в турнирной таблице - покажет матч следующего тура с 7 каналом.

Харьковские новости’97 – Время-АЖИ - 1:2 (0:1)
Коротун, 27 – Худаш, 9; Солдатенко, 37.

Еще одной сенсацией тура стала победа команды Время-АЖИ над идущими на втором месте Харьковскими новостями‘97. Хотя если учесть, что Время-АЖИ в последних матчах показывает стабильно сильную игру, а также то, что эта команда является традиционно неудобным соперником для Харьковских новостей’97, результат этого матча не выглядит совсем уж неожиданным. До вчерашней встречи команды играли между собой три раза, и преимущество в этих матчах было на стороне Времени-АЖИ (+2=0-1, 9:12).

Матч начался атаками Времени-АЖИ, однако Дмитрий Худаш, имевший на третьей минуте хороший шанс открыть счет в матче, не попал по мячу. Харьковские новости’97 ответили острой контратакой и, после выхода Юрия Коротуна один на один с вратарем, Михаил Руднев (сотрудник интернет-проекта sport.ua, к слову) спас свою команду от неприятностей. Очередной великолепный матч провел этот голкипер, не допустивший ни одной ошибки и выручивший команду в ряде опасных ситуаций.

Игроки Времени-АЖИ не всегда успевали за быстрыми перемещениями соперников и нередко ликвидировали атаки Харьковских Новостей’97 ценой нарушения правил. Несколько голевых моментов возникло в первом тайме у ворот Времени-АЖИ после розыгрыша штрафных. В ряде случаев забить гол Харьковским новостям’97 не позволил Михаил Руднев, в одном из эпизодов мяч после удара Дмитрия Власенко угодил в штангу.

После перерыва футболисты Времени-АЖИ не стали играть на удержание счета и в течение пяти минут создали несколько опасных моментов у ворот Харьковских новостей’97. Наибольшую активность на этом игровом отрезке проявили Алексей Солдатенко и Тарас Паращенко. Последнего следует отметить особо. Получив травму и превозмогая боль, он остался на площадке до конца матча. Самоотверженные действия Тараса в обороне и его грамотная персональная игра против Дмитрия Власенко внесли значительный вклад в победу Времени-АЖИ.

На 27-й минуте оставленный без присмотра во вратарской площадке Юрий Коротун с двух метров послал мяч в ворота Михаила Руднева. После этого темп игры существенно вырос, опасные моменты поочередно возникали у тех и других ворот. Достаточно сказать, что на одной только 37-й минуте мяч успел попасть в штангу ворот Времени-АЖИ, в штангу ворот Харьковских новостей’97 и, наконец, побывал в воротах после индивидуального прохода Алексея Солдатенко. Попытки Харьковских новостей’97 спасти игру ни к чему не привели – вновь классно сыграл Михаил Руднев.

Одержав победу, Время-АЖИ увеличило отрыв от аутсайдеров чемпионата и получило реальный шанс побороться за пятое место в чемпионате.

Фаворит ТВ – 7 канал - 1:5 (1:4)
Щербатый, 10 – Абаджи, 8, 10, 13, 16, 40.

До начала матча шансы на победу каждого из соперников оценивались как приблизительно равные, с учетом того, что в составе 7 канала не должны были выходить на площадку легионеры – Алексей Абаджи и Анатолий Сидь. Однако, Алексей Абаджи участие в игре всё-таки принял, что в конце концов и предопределило результат матча.

Игра началась без разведки. В начале матче команды обменялись ударами по воротам и несколькими угловыми. Следует отметить высокую активность Фаворита в первые минуты матча. Несмотря на пропущенный на 8-й минуте матча после индивидуального прохода Алексея Абаджи гол, игроки Фаворита сумели собраться и организовали на 10-й минуте выход втроем против одного защитника. Результатом стал красивый гол Андрея Щербатого в ближний угол. Время с 10-й по 20-ю минуту стало настоящим бенефисом одного игрока. Алексей Абаджи в одиночку решил судьбу матча, забив три мяча на любой вкус – и в результате индивидуального прохода с обыгрышем всей команды соперника, и в результате дальних ударов с различных дистанций.

Несмотря на то, что атаки Фаворита во втором тайме стали более опасными, забить гол команде так и не удалось. Очень активными были на поле Дмитрий Котляров и Андрей Щербатый, которому в этот день не везло больше всех – дважды после его ударов мяч попадал в штангу. А на последней минуте матча вновь своё веское слово сказал Алексей Абаджи – 5:1, и 7 канал в турнирной таблице вплотную приблизился к ГолStarу. Команды разделяет всего одно очко и встреча 13-го тура между этими соперниками обещает быть очень интересной.

NW-Вечерка – КТС - 3:4 (1:1)
Коваленко, 7; Медведь, 33; Резник, 34 – Брынза, 17, 30; Попович, 21; Шурак, 38.

Потеря двух очков в предыдущем туре в матче со Столицей-Слобожанщиной заставила КТС провести матч с NW-Вечеркой более собранно и ответственно. Однако и эта игра для КТС оказалась достаточно сложной. Интрига матча не пропадала до финальной сирены.

Игра началась с активных действий NW-Вечерки. На 7-й минуте матча Павел Коваленко коварным ударом низом пробивает вратаря КТС Игоря Андреева. После пропущенного мяча игроки КТС прижимают NW-Вечерку к воротам и наносят один удар за другим. Однако мяч летит либо мимо ворот, либо на его пути становится вратарь. Наконец на 17-й минуте Николай Брынза дальним ударом сравнивает счет в матче.

На 21-й минуте великолепным ударом головой, сыграв на опережение, гол забивает Александр Попович. Этот гол стал настоящим украшением тура. Еще через девять минут безответственная игра NW-Вечерки в защите привела к тому, что счет стал 3:1 в пользу КТС (свой второй гол забил Николай Брынза). После этого «красно-черным» удалось перевести игру на половину поля соперника, атаки команды становились всё более острыми. Забив в течение двух минут два мяча в ворота соперника, NW-Вечерка заставила понервничать оборону соперников и попереживать за окончательный результат матча болельщиков КТС. Но на 38-й минуте Александру Шураку всё-таки удалось склонить чашу весов в матче в пользу «жёлто-красных».

Победа позволила КТС сократить отставание до одного очка от Инарта и до двух очков от Харьковских новостей’97, с которыми КТС встречается 7 февраля в очередном туре. Скорее всего, в матчах между этими тремя командами и определятся призеры чемпионата.

Столица-Слобожанщина – Инарт - 1:5 (1:4)
Назаренко, 3 – Онищенко,11; Гнатовский, 15; Хозяинов, 17, 20; Кулиш, 24.

После поражения от Харьковских новостей’97, Инарту необходимо было возвращать утраченные позиции, поэтому на игру с обновленной Столицей-Слобожанщиной (аутсайдера чемпионата усилила тройка игроков sport.ua – Леонид Матюшенко, Сергей Назаренко и Александр Ветчинкин) команда вышла, настроенной только на победу.

Новая форма, которую игроки Столицы-Слобожанщины получили буквально за 15 минут до начала матча, пока не стала счастливой для команды. Не полностью мобилизованными вышли на матч Иван Катрунов, Андрей Бельский, Евгений Слюсаренко, Александр Ветчинкин, приболел Сергей Назаренко, с микротравмой играл Леонид Матюшенко.

Тем не менее, на 3-й минуте матча Столице-Слообожанщине всё-таки удалось выйти вперед после несильного, но точного удара в ближний угол Сергея Назаренко, арендованного у sport.ua. После пропущенного мяча игрокам Инарта удалось собраться и провести ряд острых атак, в одной из которых Владимир Онисько сравнял счет. Игровое и территориальное преимущество полностью перешло к Инарту, который уже к перерыву доказал свое преимущество в технической и тактической подготовке, доведя счет до 4:1 в свою пользу.

В начале второго тайма команды обменялись острыми атаками. На 22-й минуте Сергей Назаренко по левому краю совершил рейд к воротам соперника и после его удара левой ногой мяч попал в штангу. Ответ Инарта получился результативнее – 5:1 после удара Евгения Кулиша. В оставшееся до конца игры время больше атаковал Инарт, однако забить больше не смог.

К сожалению, в игре Столицы-Слобожанщины отсутствовала творческая мысль в построении атак, а в обороне команда сыграла из рук вон плохо, позволяя игрокам соперника беспрепятственно получать мяч на своей половине поля. Приглашенный в Столицу-Слобожанщину в качестве исполняющего обязанности тренера известный футбольный теоретик Андрей Власов не смог в этом матче правильно организовать игру команды в обороне и настроить игроков на полную самоотдачу. Остается надеяться, что игроки и их новый тренер сделают правильные выводы из поражения и сумеют должным образом провести матч очередного тура со Временем-АЖИ.