Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
14950
46

Сергей КОВАЛЕЦ: «Считаю «Донбасс Арену» театром»

«Шахтер» – «Оболонь» – 0:1. Послематчевая пресс-конференция

Сергей КОВАЛЕЦ: «Считаю «Донбасс Арену» театром»
Сергей Ковалец

Пресс-конференция наставника «горняков» Мирчи Луческу после поражения от «Оболони» началась с краткого анализа игры.

- Проиграли заслуженно. Играли против очень агрессивной и хорошо настроенной команды. Матч показал, что мы не готовы быстро переключаться с еврокубков на чемпионат. А те игроки, которых вследствие ротации я задействовал, не дотянули до уровня наших основных футболистов. Бразильцы вообще провели, наверное, одну из самых слабых своих игр за все время своего пребывания здесь.

В этом матче приняли участие игроки, которые были меньше задействованы в сезоне. Я им доверил место в составе, но они, к сожалению, не оправдали надежд. Пять 20-летних футболистов должны были больше, наверное, поддерживаться теми опытными игроками, которые вышли сегодня на газон. К сожалению, и этого не произошло. Вся ответственность, конечно, лежит на мне, потому что я принял такое решение и хотел дать возможность отдохнуть некоторым игрокам после «Барселоны», чтобы они готовились ко второму матчу с каталонцами. Все равно когда-нибудь пришло бы поражение на «Донбасс Арене». Но не ожидал, что это поражение будет в игре с «Оболонью». Но эта команда показала себя очень хорошо, а мы, наверное, сделаем определенные выводы – на кого можно, а на кого нельзя надеяться в следующем чемпионате. «Оболонь» заслужила эту победу. Они за нее бились с начала до конца. Для Дугласа и Тейшейры это должно быть примером. Кто считает чемпионат Украины простым, глубоко ошибается. Это очень жесткий чемпионат, где нужно показывать не только свое мастерство, но и бойцовские качества. Важно пройти через этот момент как можно быстрее. Нас ждет игра с «Барселоной», которую важно в плане имиджа сыграть не так, как сегодня. И нужно выставлять не запасных игроков, а тех, которые заслуживают быть в основном составе.

- Каково состояние Дарио Срны?
- Думаю, что он выбыл недели на две, наверное. Кучер, Степаненко, Чигринский… Многовато игроков выпало. Сегодня играли молодые и неопытные исполнители. Даже Кривцов в первом тайме сыграл неплохо, а после перерыва, под давлением того, что нужно было добиваться результата и играть совсем по-другому, он допускал ошибки. Это ситуация, которую нужно хорошо анализировать. Подумаем, что делать дальше.

- Вы сказали, что, скорее всего, будете с кем-то прощаться. Но в таком случае будете и кого-то смотреть…
- «Шахтер» - команда высокого уровня. И мы обязаны иметь в запасе игроков, которые соответствуют этому уровню. Они должны очень хорошо задуматься над тем, как они себе представляют свое дальнейшее будущее в «Шахтере». И это касается не только украинских футболистов, но и иностранцев тоже.

- Что случилось с Срной на поле?
- Проблема с мышцей. Может быть, из-за того, что он плохо размялся, а может быть, в силу того, что не до конца восстановился после «Барселоны». Не думал даже и близко его вводить в состав, но после первого тайма нужно было что-то менять. Тем более что в первом тайме и Шевчук, и Кобин не соответствовали нашему уровню. Придется с «Барселоной» кого-то из них задействовать. Может быть, сегодняшняя игра их встряхнет и поможет подготовиться к матчу с «Барселоной». Рац не сыграет, и Срна, скорее всего, тоже.

Главный тренер «Оболони» Сергей Ковалец после матча с «Шахтером» ответил на вопросы журналистов.

- Все такие грустные… Наоборот, нормальная погода, классный стадион, хороший матч получился. И вообще, я считаю этот стадион театром. Очень здорово, что есть такой стадион и есть возможность футболистам играть, ну а тем более выигрывать. Так что игра была хорошая, и мы победили по праву. Хотя я уже говорил, что все-таки «Шахтеру» после «Барселоны» в плане психологии было очень тяжело обновиться после такого удара. Нам было легче настроиться на «Шахтер», чем им на «Оболонь».

- Вы обыграли «Шахтер» дважды в этом чемпионате. В чем секрет вашего успеха именно в матчах против «горняков»?
- Мы и «Динамо» обыгрывали, а вы не упомянули. Но, честно говоря, секрет один или два. Футболисты выполнили план на игру, была дисциплина и хороший уровень игры. Что касается мотивации, то, конечно, против лучших команд настраивать игроков не нужно. Но все равно они выполнили много беговой и насыщенной работы. Не знаю, как вам, а мне игра понравилась.

- Некоторое время назад вы приезжали вместе с командой на «Донбасс Арену» на экскурсию. Какие секреты вам удалось тогда разведать, учитывая, что сегодня удалось добиться такого результата?
- Хороший вопрос, который говорит о вашем уровне. Очень важно было устроить экскурсию в плане психологии футболистов, то есть чтобы они не испугались этого стадиона. Все-таки у нас много игроков из Первой лиги. Когда мы посмотрели стадион, раздевалки, кубок УЕФА, то, конечно, немного прошли акклиматизацию. Ну и, конечно, сфотографировались. Наверное, футболисты загадали какое-то желание. Правда, они все сидели на лавке «Шахтера» – наверное, хотят попасть в эту команду.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ABCD4321
Сергей Ковалец-...считаю этот стадион театром...
____________________________________________________________
Вот!!! И вопросы о судейсве отпадают!
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
givi011
браво.....
Lanskoy
Хороший спец. Не против, чтобы он со временем тренировал команду посильнее, уровня ДК, а затем и сборную, если все сложится.
palcemvglaz
а зря.в инете коменты обычно самое интересное)
Николай(Донбасс)
Жест Главного тренера «Оболони» Сергея Ковальца после удаления Панаса красноречивее любых интервью.
i_2307
Да, точно. Я комменты даже не читал
palcemvglaz
ага) я тоже как фотку увидел сразу написать это захотелось,а не читать тут)
palcemvglaz
посмотри первый пост на первой странице)
Etan
Чукча не читатель, чукча писатель?
i_2307
Мне одному он Геннадия Букина напоминает?
Etan
Ковальца?
mars07
Такая защита как у "оболони" нужна нашей сборной. Все играли с украинским паспортом. А то , что пришлось краснеть за судейство так это понятно. Но сколько не будет привилегий для "Шахты" они ей боком и выйдут. Это и получается 5:1.. Если не будут судьи помогать "Шахте" то такие команды как : "Металлист, Днепр, Динамо" должны выигрывать у ней. А пока ей все так помогают +7 минут и еще одна минута. не защитан гол, не дали пенальти это видела вся Украина. Думаю игрокам "Шахты" должно быть стыдно за то, что им так помогают судьи. А вот "Калитвенцову" есть кого взять в сборную с "Оболони".
morales35
Да.... Оболонь и Ковалей вписаны теперь в историю ДА.
А кто на ДА отобрал первые очки у Шахтёра?
abrat71
Когда во всех Украинских командах будет такой "папа"тогда и Украинский футбол не будем краснеть и судьи не будут за уши тянуть шд.
pupkinvasya
Як би Шахтар не потрапив у такий колапс після своїх поразок
ABCD4321
nablyudately — 10.04.2011 08:46]
...украинский футбол станет НАСТОЯЩИМ футболом, за который не придется краснеть
______________________________________________________________
Краснеть приходится за судейсво (+7 мин др. )
nablyudately
Чем чаще и другие команды будут выдавать такие игры
против Динамо и Шахтера, тем быстрее украинский футбол
станет НАСТОЯЩИМ футболом, за который не придется краснеть
faworit2009
x-13 — 10.04.2011 06:08
«Считаю «Донбасс Арену» театром»
А че не цирком?
______________________________________
Цирк - это луганский "Авангард"
x-13
«Считаю «Донбасс Арену» театром»
А че не цирком?