Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3307
18

Разван РАЦ: «Наш стиль игры напоминает стиль Барселоны»

Когда защитник только приехал в Украину, «Шахтер» сражался за второе место во внутреннем первенстве

Разван РАЦ: «Наш стиль игры напоминает стиль Барселоны»
Разван Рац
В текущем сезоне донецкий «Шахтер» прошел как никогда ранее далеко в Лиге чемпионов. И, естественно, привлек к себе внимание мировой прессы. В частности, официальный журнал самого престижного клубного турнира континента Champions, не особенно балующий своим вниманием команды Восточной Европы, отвел «горнякам» изрядные площади на своих страницах. В частности, в этом издании было опубликовано интервью с одним из старожилов «Шахтера» Разваном Рацем.
 
Верный защитник «Шахтера» делится мыслями о Мальдини, своем первом голе в Европе и необходимости извлекать урок из каждого матча.
 
Своим успехом он обязан трудолюбию, способности читать игру, подобно шахматисту, и советам соотечественника Мирчи Луческу, который возглавляет команду последние 7 лет.  
 
— Вы в «Шахтере» уже 8 лет. Насколько кардинально изменилась жизнь в клубе за это время?
— Когда я впервые приехал на Украину, «Шахтер» был командой, сражавшейся за второе место во внутреннем чемпионате. Но со временем мы накопили опыт, достаточный для завоевания титула, затем еще одного, и так далее. Кроме того, мы играли в еврокубках и в конце концов завоевали Кубок УЕФА в 2009 году, что само по себе просто невообразимо.
 
— У вас, должно быть, остались потрясающие воспоминания о Кубке УЕФА?
— Попасть в финал еврокубка и выиграть его… Чтобы представить эти мгновения, нужно просто пережить подобное. Очень трудно описать эти чувства… Счастье, переполняющее тебя изнутри, когда миллионы глаз и камер прикованы к происходящему. Это был огромный шаг вперед для «Шахтера».
 
— Каковы были ваши амбиции в начале этого сезона?
— Я мечтал о финале Лиги чемпионов… Об этом стоит мечтать, потому что цель очень высока, и к ней следует стремиться изо всех сил. Многие считают, что «Шахтер» в этом сезоне и так достиг заоблачных вершин. Но мы стремимся еще выше. Нашей целью всегда было добраться до стадии плей-офф.
 
— Вы забили потрясающий гол в матче против «Браги» в группе Н – ваш первый гол в Европе в 83 играх, сыгранных в течение последних 10 лет…
—Да, это наконец-то произошло! Я просто оказался в нужном месте. Никогда не знаешь, когда забьешь гол, пролетит ли мяч мимо, остановит ли его вратарь… Это был мой удачный день. Для меня было важно забить, но и голевые передачи имеют не меньшую ценность.
 
— Как бы вы описали игру «Шахтера»?
— Наш тренер Мирча Луческу говорит, что наш стиль во многом напоминает стиль игры «Барселоны». Но важно и то, что мы пытаемся выработать свой собственный стиль, навязать свою игру с самого начала встречи. У нас в составе есть несколько бразильцев, которые придают колорит игре.
 
— Луческу также сравнивает ваш стиль игры со стилем Паоло Мальдини. Находите что-то общее?
— Не думаю… Может, у Луческу есть свои причины так считать. Но для того чтобы достичь степени мастерства Мальдини, футболисту необходимо очень упорно заниматься. Сложно быть похожим на игрока такого высокого уровня, это огромная честь. Я искренне надеюсь, что я смогу выступать так же долго, как Мальдини. И, может быть, когда-нибудь у меня будет хотя бы малая доля его достижений.
 
— Кто ваши кумиры в футболе?
— Мне нравится Райан Гиггз. Он всегда был моим любимым футболистом, несмотря на то что он не защитник. Мне очень нравится его стиль игры. Но это вовсе не означает, что я его копирую. На самом деле у меня нет кумира. Все такие же игроки, как и я.
 
— Вы стали выступать за «Рапид» (Бухарест) в 1998 году в возрасте 17 лет. Как игрок насколько вы изменились?
— Моя рыночная стоимость возросла, когда я стал игроком «Рапида». Затем, когда в 2003 году состоялся мой переход в «Шахтер», я вырос как профессионал. Мои навыки улучшились, потому что я много работал над собой. Необходимо выносить уроки из каждого матча или тренировки. Мирча Луческу говорит: « Великий игрок – тот, кто может избежать своих собственных ошибок». А если ты допускаешь ошибку и осознаешь, что больше ты не должен ее повторить, тогда у тебя есть шанс стать великим футболистом.
 
— Каковы ваши планы на будущее?
— Еще не решил. Но я искренне надеюсь, что смогу продолжать играть за «Шахтер» на том же уровне, на котором я сейчас выступаю.
 
— Донецк уже стал вашим домом?
— После 8 лет я уже считаю Украину своим домом. Моя жена – украинка. У меня также много причин считать «Шахтер» своим домом.
 
Пресс-служба ФК «Шахтер» по материала журнала Champions
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tyman83
Слабак!!! Пока будет сравнивать игру щахтера с другими командами не чего у нас не получится!!! У ШАХТЕРА при цигане нет ХАРАКТЕРА ПОБЕДИТЕЛЯ!!! Набрали бразилию которая продает себя перед барсой
superman07
1) Форма полосатая - тоже.
2) На поле 11 человек - тоже.
3) Бегаем по траве - тоже.
4) Даем интервью (не жалко) - тоже.
5) Катаемся на дорогих машинах - тоже.
6) Мяч "джабулани" ...
и т.д.
так что практически Барса...
Divayo1892
Наш стиль напоминает стиль барселоны середины 60-х годов
DooNbaSss_STrong
pechonyi — 09.04.2011 15:05
ты печальный,если у человека возникает ненависть к людям,только потому что они болеют за команду которая тебе не нравится,таким нужно только лечиться
Вжик
Бывает такое, что запор два-три дня, а потом как прорвет... И наваляешь кучу... Смотришь, а она пирамиду Хеопса напоминает... Чудеса да и только...
pechonyi
иди в школу,поучись грамматике,а то я знаю,что у донецких слабо с этим ... а потом будешь рецензии писать ...
DooNbaSss_STrong
pechonyi — 09.04.2011 14:44
сам с острил и сам поржал?
Fедорович
а ты мне напоминаешь ..Раца... и все )))
pechonyi
ага,возьмут,украинскую,первую ....
palcemvglaz
+ стопицот)
а вообще Шахтер молодцы..через пару лет гляди и возьмет лигу
jerusalem2010
Игра раца мне никогда не нравилась .. Я не профессионал конечно в данных вопросах, но не понимаю почему не найдут ему более перспективную замену?!
Mr.Teash
Разван РАЦ: "Наш стиль игры напоминает стиль Барселоны, а я сам похож на Бреда Питта"...
RuS_YaLTa
Смех смехом, но честно говоря, что-то в этом есть
sssergik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SERG1kB
Не знал, что жена-украинка. Молодец
svist11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shurikan
только мы проигрываем Барсе 5-1 ^_^
А так - ниче.. Офигенная комманда Как для ЧУ