Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1632
4

Олег КОНОНОВ: «К Ильичевцу относимся с уважением»

Тем не менее, наставник «Карпат» отказался от прогнозов на матч с мариупольской командой

Олег КОНОНОВ: «К Ильичевцу относимся с уважением»
Олег Кононов
Похоже, после сенсационной осечки в выездной игре с «Севастополем» подопечные Олега Кононова сумели сделать правильные выводы. Лишним тому подтверждением стала их победа в галицко-волынском дерби над неуступчивой «Волынью», которая позволила не только еще больше отдалиться от преследователей, но и вплотную приблизиться к идущему четвертым «Днепру». Впрочем, непредсказуемость борьбы в премьер-лиге отнюдь не исключает возможности «Карпат» замахнуться на большее. А что думает по этому поводу наставник «зелено-белых»?
 
- Я не намерен делать какие-то прогнозы. Я, как тренер, хочу, чтобы каждый член команды понимал: одно дело говорить, а совсем другое - делать. Могу лишь заверить, что «Карпаты» и впредь будут стремиться к наилучшим результатам. А что нам предстоит на этом пути и какими они в итоге окажутся - это мы увидим по окончании чемпионата.
 
- Судя по уверенной игре «Карпат» в Луцке, поражение от «Севастополя» по самолюбию ваших подопечных все же ударило?
- После игры с крымчанами мы, конечно же, хотели реабилитироваться, поэтому на матч с «Волынью» настраивались самым серьезным образом. Хорошо, что нам удалось победить. Однако качество игры оставляет желать лучшего. Проанализировав поединок, я еще раз пришел к выводу, что «Волынь» отыграла с нами на достаточно высоком уровне. Об этом свидетельствовали выкладки технико-тактических действий - судя по ним, «Волынь» по многим показателям была выше нас. Разве что в реализации голевых моментов мы оказались лучше. Стало быть, нам есть куда стремиться. Тот факт, что в игре с «Волынью» мы создали много шансов для взятия ворот и сумели использовать три из них - это хорошо. Обо всем остальном этого не скажешь.
 
- В поединке с «Волынью» по разным причинам не смогли принять участие сразу шестеро игроков, большинство из которых ключевые. Значит ли это, что проблема короткой скамейки себя исчерпала?
- Думаю, не стоит говорить о том, что что-то себя исчерпало, а что-то нужно довести до идеального уровня. Ведь всегда есть над чем работать, чтобы прогрессировать в разных направлениях. Мы только стремимся к той гармонии, которая должна быть в команде. Чтобы футболисты, имеющиеся в наличии, были одного уровня.
 
- Кто из недавних пациентов клубного лазарета вернулся в строй?
- Лукас, Балажиц, Гурули и Годвин. Все они уже тренируются в общей группе. А вот Кузнецов и Ощипко еще попрежнему находятся на больничном. Последний из них травмировался на тренировке - у него небольшое растяжение сухожилия. Думаю, в ближайшее время он уже будет в строю.
 
- Как оцениваете форму бразильца Батисты, вернувшегося в строй после долгого перерыва?
- Вильям не просто вернулся, а сделал это после очень тяжелой травмы. Нужно отдать должное футболисту, что он не сломался психологически, а продолжал работать над собой. В этот непростой период Батиста делал все, чтобы вновь вернуться в состав. Он на пути к этому, хотя я не могу сказать, что его форма на сегодняшний день оптимальна.
 
- Удовлетворены ли вы действиями Гомеса, для которого матч с «Волынью» стал дебютным?
- Как для дебюта он сыграл достаточно неплохо. Что еще нужно для защитника - команда выиграла, в свои ворота мы не пропустили. Правда, в некоторых моментах испанец мог бы сыграть и получше, однако в целом первая игра за «Карпаты» ему удалась. Я не ошибся в Гомесе - это игрок хорошего уровня, к тому же, он достаточно молод - ему всего лишь 22 года. У него есть все необходимое для профессионального роста.
 
- В этом году иностранный легион «Карпат» значительно расширился. На каком языке общаетесь с испанцами Гомесом, Лукасом и румыном Кочишем?
- Только на русско-украинском (улыбается). А если серьезно, то взаимопонимание формируется в процессе тренировок и игр. Язык футбола универсален и понятен всем.
 
- Наставник вашего будущего соперника - «Ильичевца» - Валерий Яремченко хорошо знаком с возможностями многих игроков «Карпат», с которыми работал в сезоне 2008/09. А насколько хорошо осведомлены об игровых качествах мариупольцев вы?
- Мы также обладаем определенными сведениями об «Ильичевце» и особенностях его нынешней игры. К сопернику мы относимся с уважением. Мариупольцы имеют хорошую команду.
 
- Нет ли опасений, что в очередном соперничестве с командой из нижней части турнирной таблицы ваши подопечные могут оказаться в плену «шапкозакидательского» синдрома?
- Нет. Я - главный тренер, и никаких опасений у меня быть априори не должно. Ведь, если таковые имеются, то это распространяется на всю команду. Мы понимаем, что мариупольцам, как и нам, нужны очки - стало быть, игра предстоит интересная. Что касается «Карпат», то в воскресном матче будем стремиться показать хороший футбол.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «Спорт-Экспресс в Украине»
Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 5
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой
Футбол | 15 апреля 2024, 12:59 16
Фаны Арсенала издевками проводили Зинченко на замену в игре с Астон Виллой

Александр переживает непростые времена в лондонском клубе

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
кіrgudu
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RIDDIK68
кононов уже сдался
conquistador
Олег КОНОНОВ: «К Ильичевцу относимся с уважением»
...........................
але п*здюлей - підкинемо!
КРИСТИНА
"Я не намерен делать какие-то прогнозы. Я, как тренер, хочу, чтобы каждый член команды понимал: одно дело говорить, а совсем другое - делать"(Олег Кононов)
----
Какой же он умничка,Кононов!!!!!!!!!!!!!