Суперлига. Донецк возвращает себе первое место

«Николаев» добывает вторую победу на западе, «Днепр» обыгрывает «Ферро»

3728
7
БК Донецк в сегодняшнем домашнем противостоянии с «Кривбассбаскетом» сумел вернуть себе первое место, обыграв гостей более чем уверенно. Оказывать достойное сопротивление «тиграм» удавалось лишь на протяжении первых пяти минут, точные броски в исполнении Кораблёва и Зайцева какое-то время удерживали криворожцев наравне с донецкой командой. Начиная с середины четверти роль «первой скрипки» в составе «тигров» уверенно исполнял Эдвардс. На пару с Глебовым центровой сумел организовать рывок для своей команды и сделать счёт 21:12, но на перерыв всё же команды ушли при семиочковом отставании «Кривбассбаскета». Держаться на расстоянии 7-10 очков от БК Донецк подопечным Чурсина удавалось до середины третьей десятиминутки. Васильевич и Оуэнс мгновенно взвинтили темп и за каких-то две минуты сделали счёт 64:40. До финальной сирены команда Обрадовича продолжила наращивать обороты и уходить в отрыв, завершив встречу со счётом 98:53. Таким образом «тигры» вновь обошли в турнирной таблице «Будивельник», имея на одну игру больше, нежели киевляне.

МБК Николаев провёл второй подряд выездной матч на западе Украины и снова пополнил свою копилку двумя очками. На этот раз натиск «корабелов» не смогла сдержать «Политехника», хотя, справедливости ради, следует отметить, что концовка получилась очень наряжённой. Грин и Хьюз за первую минут смогли вывести гостей вперёд – 0:4, но уже в последующих двух атаках львовян Эбернетти и Вигинс точными трёшками вывели вперёд «Галичину». Вся первая четверть прошла в равной борьбе, с постоянной сменой лидера, на перерыв команды ушли со счётом 17:20 в пользу МБК Николаев. Более успешной для «бело-синих» стала вторая десятиминутка. Лав, Гилевич и Грин практически не промахивались, при этом николаевцам традиционно удавалось провоцировать соперника на потери за счёт безумного прессинга по всей площадке. Результатом этих действий стало двенадцатиочковое преимущество муниципалов, с которым подопечные Берестнева и отправились на большой перерыв. Такой разрыв несколько расслабил «судостроителей», что дало возможность «Политехнике» приблизиться к сопернику вплотную. Продолжали набирать свои очки Вигинс и Эбернетти, когда счёт стал 48:49, в игру снова включился Лав. Именно результативная игра лидера Николаева во второй половине матча подарила гостям эту победу со счётом 79:83.

Главный конкурент Николаева в борьбе за пятую строчку – «Ферро-ЗНТУ», сегодня на выезде уступил «Днепру». Остин и Браун уже в дебюте первой четверти вывели днепропетровцев вперёд – 8:3, но Мейс и Бёрс к середине периода склонили чашу весов в сторону запорожского коллектива. Под занавес десятиминутки Гуин, Харрис и Рыбалко довели преимущество «Ферро» до восьми очков – 18:26. В следующем игровом отрезке за дело взялся Буртт. Десять набранных очков защитника, а также несколько результативных ассистов дали возможность «Днепру» сравнять счёт – 41:41, именно такие цифры горели на табло, когда команды отправились в раздевалку. Вторая половина стала не менее напряжённой. По итогам игры лидеры обеих команд наработали на дабл-дабл: Бёрнс записал на свой счёт 18 очков и 16 подборов, в активе Буртта 30 пунктов и 11 результативных передач. Именно весомый вклад днепропетровского американца дал возможность его команде одержать победу. Особенно мощно «Днепр» провёл последние пять минут. Итог – 84:71 и команда Журавлёва впритык приближается к «Ферро» в турнирной таблице.